Новости дня. 17 ноября 2017 года

Денис Андрус

Пятница спокойно заканчивает рабочую часть нашей бурной недели.

Как бы я ни старался обходить стороной темы, вызывающие нездоровый ажиотаж и раскалывающие общество, но тему антикоррупционных разборок вокруг НАБУ я обойти не смогу.

Зашквар с 200 миллионами долларов Онищенко, которые на самом деле – деньги семьи Януковича, только начал утихать, и только начала оседать пыль с перетряхнутых Поляковым архивов, которые показали чёткую связку нынешнего главы НАБУ с бывшим прокурором Гайсинский и незаконным завладением имуществом, при котором один человек умер не своей смертью, как на этой неделе НАБУ и его глава Сытник оказались в центре двух новых скандалов.

Скандал номер один – конечно же, опубликованная Антоном Геращенко запись, на которой Артём Сытник демонстрирует приближенным из антикоррупционного кружка результаты оперативной работы по прокурору АТО Кулику, а именно – записи телефонных разговоров жены Кулика с ее подругой. Если даже оставить в стороне моральные нормы, которые были нарушены господином Сытником, сделавшим приватные разговоры достоянием третьих лиц, то по факту имеется нарушение Уголовно-процессуального Кодекса, которое для любого работника правоохранительных органов должно закончится минимум отстранением, служебной проверкой и расследованием.

Кроме этого, данная запись прекрасно даёт понять, как и почему все громкие задержания Бюро сначала становились достоянием общественности и самих фигурантов еще до того, как спецназ НАБУ успевал надеть свои знаменитые космические носки.

Скандал номер два – это уголовное дело, которое возбуждено в отношении Юрия Луценко. Я не имею ничего против того, чтобы наши спецслужбы проверяли источники доходов наших руководителей, но когда это делается по заявлению лица находящегося в бегах и скрывающегося на территории государства, ведущего против нас войну, лица которое стояло у истоков коррупционных схем в Генеральной прокуратуре, которые теперь ни шатко, ни валко, но разрушаются, я воспринимаю это, как новий политический пиар, как и в случае с Аваковым, Порошенко, Павловским и другими.

К сожалению, ни через суд, ни через аудит быстро перезапустить НАБУ не получится, а значит – Сытник и шаловливый антикоррупционный кружок можно воспринимать, как часть политических игр перед выборами.

Выполняя поручения Президента Украины Петра Порошенко и Президента Польши Анджея Дуды сегодня в Кракове встретились заместитель Главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и Государственный секретарь – руководитель канцелярии Президента Польши Кшиштоф Щерский. Встреча была инициирована для проведения консультаций относительно недопонимания сторон в отношении оценки одних и тех же исторических событий.

Как и ожидалось, стороны подтвердили свою преданность укреплению стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша.

Кроме того, Елисеев и Щерский договорились о необходимости снятия моратория на проведение поисково-эксгумационных работ на территории наших стран.

Украино-польско-литовский союз – это возрождение могучего государства, которое веками отделяло лапотных обитателей болот Московской Татарии от Цивилизации. И теперь Польше, Украине и Литве суждено отыграть эту же самую роль в Истории.

Поэтому Кремль сделает всё возможное для того, чтобы вбить клин между нашими государствами. Мишенью была выбрана в первую очередь Польша, в которой подогревались националистические настроения до того состояния, что территориальные претензии были озвучены не только Украине, но и Литве.

Параллельно с этим в Украине нанимались люди, нередко из ультраправых организаций, чаще же – из простой титушни, которые расшатывали нашу страну, демонстрируя картинку антипольских настроений в Украине: обстрелы консульства, перекрытия трасс, попытки штурма посольства в Киеве и т д.

Я надеюсь, что сейчас найден краник, через который будет выпущен пар искусственно созданного конфликта. А пока историки будут копаться в земле и взаимных обидах, мы укрепим наше военно-политическое партнерство, направленное против России.

Сегодня анонимные минеры сделали сообщения о 13 ложных заминированных в Украине, 11 из них пришлись на Киев: телеканал “ICTV”, центральный автовокзал, автовокзал “Дарниця”, три станции метрополитена – “Лыбидська”, “Святошин”, “Днипро”, ряд ТРЦ – “Атмосфера”, “Аладдин”, “Комод”, “Квадрат”, “Dream Town” и универмаг “Украина”. Большинство звонков были сделаны с территории России при помощи номеров оператора Lanc Telecom (Express Teleservice), дочки МТС Россия.

На каждый вызов полиция должна отреагировать: эвакуировать людей, оцепить объект, проверить помещения и прилегающую территорию. Все это – время и силы, которые ограничены.

Предыдущая, ещё летняя серия ложных минирований закончилась арестом жителя Киевской области, который признался, что выполнял задания из России за вознаграждение.

Наша необъявленная гибридная война продолжается, и это – один из методов.

Об остальном коротко:

  • В Атлантическом океане пропала аргентинская подводная лодка с 44 членами экипажа на борту;
  • Управление военного сотрудничества Минобороны США сообщило о продаже Польше противоракетных комплексов Patriot;
  • Военная прокуратура задержала по подозрению в растрате 2,4 млн грн руководителя Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба (ХНУВС) генерал-майора Андрея Алимпиева;
  • В России обвалились акции банка ВТБ, даже ниже, чем в 2014 году, биржевые аналитики считают, что виной тому – некий крупный владелец, сбрасывающий российские ценные бумаги в ожидании новых санкций;
  • Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что Германия и Франция имеют отличное от России представления о возможной миротворческой миссии ООН для оккупированной части украинского Донбасса;
  • Полиция Франции задержала организованную преступную группу из 26 человек, в которую входили 5 воров в законе, группа состояла преимущественно из граждан Грузии, нескольких армян и болгарина;
  • Россия в Совете Безопасности ООН в 11 раз заблокировала резолюцию, которая запускала механизм расследования применения в Сирии режимом Асада химического оружия против населения;
  • Суд продлил арест Александра Ефремова ещё на 2 месяца;
  • А в России правительство подготовило законопроект, который предусматривает введение налога на покупку нового оборудования и модернизацию старого. Вжух! И скрепоносные включили пятую передачу и ещё быстрее понеслись вниз по ступенькам технического прогресса.

Доброй ночи, Хунта!

Рабочая неделя позади, и пришло время набраться сил, для того чтобы с понедельника продолжать делать из нашей Украины, не только самую прекрасную, но и самую успешную страну в мире.

Хороших выходных!