Breaking news – 26.08.17

Helgi Sharp

1. КНДР запустила несколько ракет в Японское море.

NB. Мой прогноз: войны там пока не будет. Эти танцы с ракетами продолжаются уже, минимум, два десятка лет. Пхеньян грозится расфигачить США, Японию и ЮК – вот только не выберет, с кого начать. Вашингтон, Сеул и Токио, в свою очередь, обещают уничтожить все ядерные объекты КНДР. Взаимные угрозы то разгораются, то затихают. В апогее действа Ын пуляет парочку ракет в Японское море, а Штаты подгоняют в это район свой авианосец. Но, как по мне, установившийся status quo в ближайшее время не решится нарушить ни одна из сторон, а периодическими вспышками агрессивности каждая из них решает свои внутренние проблемы. Кстати, северяне постепенно теряют своего главного союзника – Пекин запретил гражданам и предприятиям КНДР открывать и участвовать в бизнесе в Китае.

2. В дополнение к предыдущему пункту парочка новостей на военную тематику:

• Пентагон заказал разработку ядерных крылатых ракет. Новая модель должна заменить ныне использующиеся американцами крылатые ракеты AGM-86B класса «воздух-земля».

• Из-за российской угрозы Польша добавит $55 млрд на оборону. Варшава планирует потратить эти средства на двукратное(!) увеличение армии и ее модернизацию.

NB. По сути, из-за двух азиатских идиотов мир продолжает вооружаться. А Москва давно уже не вспоминает о своих Искандерах, ибо российское вооружение устаревает настолько быстро, что притих даже бесноватый Рогозин. Кстати, вы заметили, что практически исчезли ватники, пытающиеся аргументированно что-то доказать? Остались лишь злобные хейтеры – сказать-то нечего…

3. 29 августа в Киев прибывает министр энергетики США Рик Перри.

NB. Этот визит следует сразу за визитом в Украину шефа Пентагона. Становится очевидным, что Вашингтон чётко понимает украинские приоритеты – оборона и энергетика. И если в сфере обороны главные вопросы находятся в плоскости поставок в Украину летального оружия и обретения Киевом статуса «особого партнёра США вне рамок НАТО», то в сфере энергетики будут решаться проблемы энергонезависимости с задействованием американских сырья и технологий.

4. В ЕС рассматривают масштабный план помощи Украине. В частности, до конца осени Еврокомиссия намерена изучить «план Маршалла» для Украины и принять соответствующее решение. Проект предусматривает ежегодные 5 млрд евро на поддержку реформ в Украине.

NB. Ну, вот – ещё один факт усталости от Украины, да…)

5. Новости отечественной экономики одной строкой:

• Минэкономразвития прогнозирует 3% роста ВВП в следующем году. В 2019-м – 3,6%, а в 2020 году – 4%.

• Агентство Moody’s повысило рейтинги правительства Украины в украинской и иностранной валюте на одну ступень, и изменило прогноз со «стабильного» на «позитивный». В пресс-релизе отмечен «позитивный импульс реформ правительства Украины, который может привести к дальнейшему улучшению экономической ситуации в стране».

NB. Я понимаю, что профессиональным всепропальщикам нужно всё и сейчас, причём – наличкой. Но думающие люди оценят явный прогресс на пути к выздоровлению отечественной экономики.

6. New York Times разразился очередной проплаченной статейкой, смысл которой сводится к тому, что предоставление летального оружие для Украины может стать «смертельной ошибкой» США.

NB. Посмотрел автора – Майкл Кофман. Якобы научный сотрудник института Кеннана и центра Вильсона. Копнул глубже. Из эмигрантов. Консультировал членов российского дискуссионного клуба «Валдай». Название некоторых его публикаций: «Российский флот боеспособнее, чем кажется», «Основы военной мощи России», «Трампу нужна новая стратегия отношений с Россией».

Ну совсем никто не палится!)

Але нам своє робити… Шануймося!

Автор