Новости дня. 25 августа 2017 года

Денис Андрус

Пятница, второй из четырех выходных на этой неделе.

Праздник отшумел, начинаем оценивать результаты.

Обратили внимание на вчерашних союзников на параде? США, Канада, Великобритания, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Румыния, Молдова, Грузия.

Два вывода.

Первый. На парад к нам приехали англосаксы и страны, которые охватывают дугой Россию от Балтийского до Черного моря. Фактически на параде в Киеве на День Независимости мы увидели тех союзников, которые готовы и будут сдерживать российскую агрессию.

В списке нет Германии и Франции? Это не новость уж точно по двум причинам.

Причина первая, за которой, собственно говоря, и прячутся французы с немцами – это то, что они входят в Нормандскую четверку и не могут, таким образом, высказывать свои заинтересованности, будучи вынуждены соблюдать нейтралитет.

Причина вторая – куда более глобальна и реальна. Подробно о ней мы говорили после Варшавской речи Трампа в начале июля. Европа постепенно разделяется на Старую и Новую. Новая, более дерзкая, более молодая по большей части в последние 100 лет вышла из-под российского ига и из осколков Австро-Венгерской империи. Новой Европе интересна коллективная защита, ей интересно расти и развиваться, ну и чего греха таить, подвинуть на задворки Истории Старую Европу.

Старой Европе интересно тихо, спокойно зарабатывать деньги и не ввязываться ни в какие авантюры.

К чему приводит подобное попустительство в отношении агрессора в исполнении Старой Европы, мы уже в ХХ веке видели.

Поэтому сейчас мы наблюдаем зарождение новых связей, сначала – военных, которые обусловлены сложившимся положением в мире. Связи постепенно будут становиться всё плотнее, уходить всё глубже в экономику, производство и прочее взаимодействие.

Скорее всего, к данному вырисовывающему свои контуры блоку примкнут Венгрия, Чехия и Словакия. По крайней мере, Украина впервые примет участие в военных учениях стран Вышеградской четверки, о чём Порошенко договорился с министром обороны Польши Антони Мацеревичем.

Фактически, даже Брексит чётко ложится в эту тенденцию ближайших десятилетий: Британия рвет связи с дряхлеющей Европой.

Пройдёт ещё не 5 и не 10 лет, пока новый политический Союз Европы обрастет мясом, а его центр переместиться из Берлина и Брюсселя восточнее – в сторону Варшавы и Киева.

Но первое фактическое подтверждение этого движения мы наблюдали вчера в День Независимости Украины во время парада на главной площади страны.

Ничего, мы еще увидим, как гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя.

Еще одна новость, которая была почему-то практически не замечена нашей прессой, пришла из Кремля, где Владимир Путин собрал экстренное заседание Совета безопасности, темой которого стало обсуждение ситуации, сложившейся в Украине.

В течение недели произошли:

– переговоры личного помощника Путина Владислава Суркова со спецпредставителем Госдепартамента Соединенных Штатов Америки Куртом Волкером;

– телефонные переговоры Нормандской четверки;

– парад на Крещатике на День Независимости Украины, во время которого промаршировал страшный сон членоликого – войска НАТО на мостовых Киева.

Достоверной информации о том, что именно было решено на заседании Совбеза России – на данный момент нет.

Пресс-служба Кремля сообщила, что поднималась тема договоренностей лидеров стран «нормандского формата» в связи с их телефонным разговором, который состоялся 22 августа.

Имеем противоречие. Официально единственной договоренностью переговоров от 22 числа является «школьное перемирие», которое уже сегодня пятью обстрелами успели нарушить боевики.

Добавляем сюда фразу, которую Курт Волкер сообщил в интервью российскому «Дождю».

Прямая речь.

«Если Россия будет готова к решению военного противостояния в Украине, конфликт на Донбассе можно будет завершить за несколько месяцев».

Всё это приводит к мысли, что таки Путин был поставлен перед неким фактом, который он решил обсудить со своим Совбезом. Я бы говорил о том, что те самые пресловутые тиски, на которые усадили Путина, защемив нежное, провернули ещё раз и пообещали сменить насадку на ту, которая точно обрушит экономику России до выборов в феврале 2018 года.

Я бы говорил о некоем ультиматуме: или на Донбассе начинается мирный процесс, на него заходят миротворцы и контроль за границей передаётся ОБСЕ, либо же выборы у Путина будут очень тяжёлые, а новый пакет санкций сделает Россию еще сильнее и ещё больше рассмешит «искандеры».

• 24 ноября в Брюсселе состоится саммит Восточного партнерства;

• Украина готовит 4-й иск в ВТО против России;

• на американском канале CNN были показаны кадры задержания северокорейских шпионов в Украине;

• центр Миротворец запустил систему Identigraf по распознаванию лиц сепаратистов;

• Польша вдвое увеличит расходы на оборону;

• 29 августа во вторник Украину посетит Министр энергетики США;

• а в Керченский пролив упал автобус с рабочими, 18 человек погибло. Странная у этих мокшан религия: приносить жертвы нужно было до начала строительства и уж точно не бухарями вместе с драндулетом.

Доброй ночи, Хунта!

Затяжные выходные позволяют насладиться уходящим летом: наслаждайтесь на полную! Потому что потом надо будет опять усиленно работать, чтобы сделать нашу любимую Украину самой-самой! И мы это – сделаем!

Автор