«Сармат» как символ кризиса российского ракетостроения

Олександр Коваленко

Много вопросов по “Сармату”.

Ничего не меняется в заболотье диком. Как грозили всему цивилизованному миру ядерным оружием, так и продолжают грозить. Но одно дело грозить тем, что есть, а совсем другое, тем, что вызывает ряд недвусмысленных вопросов… “Сармат”.

В 2022 году ещё бодрый и задорный дмитрий рогозин грозил Западу новейшей межконтинентальной баллистической ракетой “Сармат”, которой, по сути, не было.

Как же так, воскликнут адепты “Сармата”, ведь 20 апреля 2022 года был осуществлён первый успешный испытательный запуск ракеты с космодрома Плесецк. Правильно, первый и единственный…

Что самое забавное, всего-навсего после одного единственного испытательного пуска 16 августа 2022 года был подписан государственный контракт на изготовление и поставку МБР “Сармат” в российские войска.

В данном случае следует понимать, что “Сармат” — это очень сырая и очень проблемная ракета. Так, например, первые бросковые испытания МБР “Сармат”, которые планировались на 2016 год, были проведены лишь в 2018-м, а возобновились после продолжительной паузы аж в 2020 году.

Эти задержки были вызваны большим количеством проблем технического и технологического характера, возникавших в рамках создания и подготовки ракеты к испытаниям.

Не укладываясь в сроки по обеспечению ракетами “Сармат” комплексов “Авангард”, было решено до 2027 года последние устанавливать на старые советские МБР УР-100Н УТТХ, не выпускаемые с 1985 года. Согласно плану поставок, в войска с 2019 по 2027 года будет передано “Авангардов” в количестве 12 единиц.

Но главное все же не технические и технологические возможности россиян выпускать ракеты “Сармат”, а то, что по всем требованиям они не могут их принимать в строй после нескольких лет решения проблем и всего одного успешного испытательного пуска.

Например, в СССР ракеты такого типа проходили испытания на протяжении нескольких лет, прежде чем начиналось их серийное производство, проводились десятки испытательных пусков.

Очевидно, что россия торопит события и стремится как можно быстрее передать в войска то, что называется не имеющей аналогов в мире межконтинентальной баллистической ракетой “Сармат”. Но пока у нее получается только срамиться на этой ракете, демонстрируя не только свою производственную беспомощность, но и тотальное безрассудство. Ведь не прошедшая всех стадий испытаний ракета, которая должна будет носить ядерную боевую часть, — это как бомба с часовым механизмом, опасная в первую очередь для своих создателей.

 

Фото: СМИ страны-агрессора

Автор