Новости из США. 15 августа 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Трампу в штате Джорджия предъявлены обвинения по четвертому уголовному делу;
  • Уголовные дела Трампа и особенности уголовного дела в Джорджии.
  • Может ли Трамп баллотироваться и почему от него не откажутся республиканцы.
  • Государственный секретарь Тони Блинкен: «Народ Украины демонстрирует удивительные мужество и стойкость. Соединенные Штаты, десятки других стран будут и впредь поддерживать его до тех пор, пока Украина не добьется справедливого и честного мира».

▶ Вечером в понедельник большое жюри в Атланте, Джорджия, утвердило обвинительное заключение, представленное окружным прокурором округа Фултон Фани Виллис по уголовному делу о попытке Трампа заставить власти Джорджии сфальсифицировать результаты президентских выборов 2020 года.

Это дело является самым масштабным из четырех уголовных дел Трампа. Обвинительное заключение о преступлениях по 41 пункту, на 98 страницах, предъявлено 19 обвиняемым во главе с Трампом, которые, как определила прокурор Фани Виллис, создали организованное преступное сообщество, целью которого было добиться отмены результатов президентских выборов в Джорджии, которые выиграл Байден, и сфальсифицировать результаты в пользу Трампа.

Обвинительное заключение начинается сразу же с сути дела:

«Обвиняемый Дональд Джон Трамп проиграл президентские выборы в США, состоявшиеся 3 ноября 2020 года. Одним из штатов, где он проиграл, была Джорджия. Трамп и другие обвиняемые по данному обвинительному заключению отказались признать, что Трамп проиграл, и сознательно и преднамеренно вступили в сговор с целью незаконного изменения результатов выборов в пользу Трампа. Этот сговор содержал общий план и цель совершения двух или более актов рэкета в округе Фултон, штат Джорджия, а также в других штатах».

Трамп и 18 его подельников обвиняются на основе Racketeer Influenced and Corrupt Organization Act – Закона Джорджии об организованных преступных сообществах, связанных с рэкетом и коррупцией. Нарушение только этого закона предусматривает минимальное наказание в виде пяти лет за решеткой.

● Трамп обвиняется в совершении следующих преступлений по 13 пунктам:

  • Нарушение Закона штата Джорджия об организованных преступных сообществах, связанных с рэкетом и коррупцией;
  • Подстрекательство к нарушению присяги государственным служащим (3 пункта);
  • Сговор с целью представить частных лиц как государственных служащих;
  • Сговор с целью совершения подлога первой степени (2 пункта)
  • Сговор с целью обмана общественности путем ложных устных и письменных заявлений (2 пункта) и реализация этого сговора (2 пункта);
  • Сговор с целью фабрикации поддельных документов (здесь имеется в виду создание фейковой самозванной коллегии выборщиков, которая должна была сфабриковать поддельные протоколы голосования в пользу Трампа);
  • Подача поддельных документов (это продолжение предыдущего обвинения – подача в Конгресс и в Национальный Архив поддельных протоколов голосования за Трампа фейковой коллегии выборщиков);

● Вместе с Трампом обвинения предъявлены

  • Бывшему руководителю аппарата Белого Дома Марку Медоусу (по 2 пунктам);
  • Бывшему федеральному прокурору Южного округа Нью-Йорка, бывшему мэру Нью-Йорка и бывшему адвокату Трампа Руди Джулиани (по 13 пунктам);
  • Бывшему адвокату Трампа Джону Истману (по 9 пунктам);
  • Бывшему и.о. заместителя генпрокурора США Джеффри Кларку (по 2 пунктам);
  • Бывшему адвокату Трампа Сидней Пауэлл (по 9 пунктам);
  • Бывшим юристам предвыборного штаба Трампа Рэю Смиту (по 12 пунктам) и Дженне Эллис (по 2 пунктам);
  • Бывшему сотруднику предвыборного штаба Трампа Майку Роману (по 7 пунктам);
  • Еще десяти подельникам Трампа, в том числе организаторам фейковой самозваной коллегии выборщиков в Джорджии, участникам взлома техники, использовавшейся при подсчете голосов в округе Coffee в Джорджии, пастору, организовавшему запугивание свидетеля по делу и оказание на этого свидетеля давления, и еще двум подельникам, участвовавшим в оказании давления на свидетелей и их запугивании.

▶ Это уголовное дело в Джорджии является четвертым уголовным делом, по которому Трампу предъявлены обвинения в совокупности по 91 пункту в течение последних четырех месяцев. Ранее Трампу были предъявлены обвинения

  • В финансовом мошенничестве в штате Нью-Йорк;
  • В незаконном завладении секретными документами федерального правительства, их незаконном хранении и незаконном распространении, а также в препятствовании расследованию этого преступления и в попытке уничтожить вещественные доказательства – это обвинение предъявлено федеральным спецпрокурором Джеком Смитом;
  • В сговоре с целью препятствования Конгрессу в осуществлении его законных конституционных функций, в оказании давления на должностное лицо с целью заставить его совершить противоправные действия, в сговоре с целью обмана Соединенных Штатов и нарушения избирательных прав граждан путем игнорирования реальных результатов выборов и назначения Трампа их победителем – это обвинение также предъявлено федеральным спецпрокурором Джеком Смитом.

Прокурор Фани Виллис потребовала, чтобы все 19 обвиняемых до полудня 25 августа добровольно предстали перед судьей для официального предъявления им обвинений и выяснения того, признают ли они себя виновными. В случае отказа от добровольной явки в суд прокуратура будет требовать их ареста.

Расследование уголовного дела окружной прокурор Фани Виллис начала вскоре после звонка Трампа государственному секретарю Джорджии Рафенспергеру 2 января 2021 года, в котором Трамп требовал сфальсифицировать результаты выборов в свою пользу, угрожая Рафенспергеру в противном случае уголовным преследованием. Рафенспергер на законных основаниях записал разговор и предал его гласности. Как видим, расследования в США длятся долго. Потому что необходим поиск стопроцентных доказательств совершения конкретных преступлений. И Фани Виллис именно этим поиском занималась в течение более чем двух лет.

● Это уголовное дело имеет свои важные особенности.

Первая из них состоит в том, что в Джорджии губернатор не имеет права на помилование преступников. Правом помилования обладает специальная комиссия, а подавать просьбу о помиловании преступники могут, только отсидев минимум 5 лет (или полностью меньший срок, если приговор был к меньшему, чем 5 лет, сроку). Таким образом, вне зависимости от того, какие последствия это уголовное дело будет иметь для самого Трампа, его подельникам грозят совершенно реальные тюремные сроки. И это может означать, что, например, бывший борец с мафией, а теперь обвиняемый в рэкете Джулиани, может провести за решеткой оставшуюся часть жизни. То есть, тот же Джулиани, как и другие, могут подумать о сделке с прокуратурой, о том, чтобы дать показания на главаря своей мафии в обмен на то, чтобы не оказаться за решеткой и не быть вынужденными тратить огромные деньги на услуги адвокатов.

Эта особенность законов Джорджии неизбежно вызовет попытку Трампа и, как минимум, части его подельников перенести рассмотрении дела из юрисдикции Джорджии в федеральную юрисдикции. Трамп уже пытался осуществить такой перенос по своему делу в штате Нью-Йорк, но потерпел неудачу, судья ему в смене юрисдикции отказал.

Смена юрисдикции на федеральную позволила бы Трампу, если он или лояльный ему республиканец будет избран президентом, помиловать себя и своих подельников. В штатной юрисдикции президент правом помилования не обладает.

Как только что стало известно, обвиняемый Марк Медоус уже во вторник вечером подал иск в федеральный суд с требованием перевести его дело из юрисдикции Джорджии в федеральную юрисдикцию.

▶ Поскольку есть два популярных вопроса о том, сможет ли Трамп, четырежды обвиненный по четырем уголовным делам, участвовать в выборах и быть избранным, и о том, будут ли способствовать тому, что хотя бы часть республиканских сторонников Трампа от него откажется, то давайте на эти вопросы ответим.

● Трамп может баллотироваться в президенты и уже баллотируется. Конституция и законы США не содержат никаких ограничений, которые бы позволяли запретить ему баллотироваться. Создатели Конституции, очевидно, и в страшном сне не могли себе представить, что в президенты будет баллотироваться кандидат, обвиняемый по четырем уголовным делам. Поэтому им и в голову не могло прийти, что возникнет подобная ситуация.

Конституция запрещает баллотироваться на выборные должности только тем, кто участвовал в вооруженном бунте против Соединенных Штатов (эта поправка была принята после Гражданской войны). Трампу подобное обвинение не предъявлялось.

В истории был случай, когда кандидат, сидевший в тюрьме, баллотировался в президенты США – Юджин Дебс в 1920 году баллотировался от социалистической партии, находясь в заключении, и даже набрал чуть больше 3% голосов.

До выборов, которые состоятся 5 ноября 2024 года, ни один гипотетический обвинительный судебный приговор по четырем уголовным делам Трампа не вступит в законную силу. В случае обвинительного приговора по любому делу Трамп подаст апелляцию, которая будет долго, год-два, рассматриваться судами высших инстанций. И пока не будет их решения, приговор не вступит в законную силу, то есть Трамп будет считаться невиновным.

Что будет, если он будет избран президентом и, пребывая в Белом Доме, будет признан в итоге виновным по делам в Нью-Йорке и (или) Джорджии, совершенно неизвестно никому, в том числе и американским юристам. По федеральным обвинениям он себя помилует, либо заставит своего генпрокурора отказаться от обвинений и закрыть дела. А вот в штатных юрисдикциях помиловать он себя не сможет. Очевидно, что в этом случае в стране будет очень серьезный правовой и политический кризис, который придется разрешать Верховному Суду. При этом неизвестно, будет ли Трамп выполнять его решение, если оно ему не понравится. То есть, в такой ситуации, если она произойдет, страну может ждать совершенно невиданный в ее истории системный кризис.

● Что касается второго вопроса, то на популярности Трампа среди большинства современных республиканцев никакие предъявленные ему обвинения никак не скажутся. Он опережает по всем опросам среди республиканцев ДеСантиса и других соперников не менее чем на 30%. И вряд ли это соотношение изменится. Такова сегодня республиканская партия. Такой она стала в результате происходивших в ней в последние 25-27 лет процессов, начало которым положила «революция Гингрича» 1994-1995 годов. Кстати, знаете, как отреагировал бывший спикер Палаты Представителей Ньют Гингрич на обвинения Трампу? Он призвал сегодня республиканцев в Палате Представителей принять закон о лишении финансирования офиса спецпрокурора Джека Смита. Республиканская партия ушла в крайне правую часть политического спектра. И Трамп является кумиром, идолом большинства сегодняшних зарегистрированных республиканцев. Совершенно независимо от того, сколько и каких обвинений ему было предъявлено.

▶ Государственный секретарь Тони Блинкен выступил во вторник на пресс-конференции.

Он, в частности, сказал:

«На следующей неделе исполняется полтора года с момента полномасштабного вторжения России в Украину – полтора года бомбардировок украинских школ и больниц, превращения (Россией) продовольствия и топлива в оружие, убийств и ранений тысяч украинцев, даже похищений украинских детей.

На протяжении столь же длительного времени народ Украины демонстрирует удивительные мужество и стойкость.

Соединенные Штаты, десятки других стран будут и впредь поддерживать ее до тех пор, пока Украина не добьется справедливого и честного мира.

На прошлой неделе президент Байден запросил у Конгресса $24,1 миллиарда, чтобы выполнить это обещание и продолжать поддерживать безопасность Украины, ее экономические и гуманитарные потребности, а также для оказания помощи другим странам, испытывающим на себе испытывающим последствия развязанной Россией войны. Наши усилия и ресурсы, а также усилия и ресурсы союзников и партнеров по всему миру, позволили украинцам бороться за свою жизнь, за свою свободу, за свое будущее. Они помогли отстоять основные принципы – суверенитет, территориальную целостность, независимость, – которые жизненно важны для поддержания международного мира и безопасности.

Они обеспечили то, чтобы российское вторжение осталось стратегическим провалом.

Я призываю Конгресс немедленно принять этот закон о дополнительных ассигнованиях».

«В то же время Госдепартамент работает с украинскими партнерами над долгосрочными обязательствами в области безопасности, чтобы помочь Украине сдерживать и, при необходимости, защищаться от будущей российской агрессии на протяжении длительного времени. Украина должна четко осознавать долгосрочный характер наших обязательств и аналогичных обязательств многих других стран, которые будут предоставлены Украине. Президент путин должен четко осознать бесполезность продолжения своей агрессии».


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Автор