Новости из США. 15 июня 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Джеку Тейшейре предъявлены обвинения в похищении и распространении секретных документов.
  • Трамп собирает деньги и выступает с ложными заявлениями и угрозами.
  • Очередная встреча Контактной группы «Рамштайн».

▶ Вслед за Трампом, в четверг в федеральном суде в Бостоне были официально предъявлены обвинения по шести пунктам по той же статье уголовного кодекса, что и Трампу (в незаконном завладении, хранении и распространении секретной информации оборонного характера), военнослужащему Джеку Тейшейре, который занимался распространением в Интернете секретных документов американской разведки, прежде всего касающихся агрессии России против Украины.

Содержание распространявшихся Тейшерой документов обсудил уже, вероятно, практически весь мир. А теперь 21-летнему Тейшейре, арестованному два месяца назад, придется отвечать за похищение секретных документов и за их распространение (что является более тяжким преступлением, чем само похищение). По каждому из шести пунктов обвинения ему грозит до 10 лет заключения, то есть он может провести за решеткой следующие 60 лет своей жизни.

В обвинительном заключении говорится и о том, что командование военной части, в которой служил Тейшера, ненадлежащим образом относилось к выполнению своих обязанностей. Несмотря на то, что Тейшейра был замечен в том, что проявлял нездоровый и недозволенный интерес к документам, хранящимся на сервере, который он обслуживал в качестве техника (делал записи и занимался поиском документов в базе данных), он не был отстранен от службы на секретном объекте, занимающимся подготовкой обзоров разведывательной информации для министерства обороны.

▶ Трамп за неделю, прошедшую после предъявления ему второго уголовного обвинения по 37 пунктам, собрал со своих сторонников $7 миллионов пожертвований в свой фонд «Save America». И это пожертвования не от миллиардеров, а от рядовых его почитателей. Средний размер одного пожертвования – $30, из чего следует, что деньги ему пожертвовали более 230 тысяч человек. Но и богатые республиканские доноры не остались в стороне. Откликнувшись на приглашение Трампа поужинать с ним во вторник в его гольф-клубе в Бедминстере в Нью-Джерси, после предъявления ему официальных обвинений в суде, и послушать его выступление, 200 богатых республиканских доноров заплатили $100 тысяч каждый – дважды импичнутый, находящийся под двумя уголовными обвинениями бывший президент получил еще $20 миллионов. Хватит и на адвокатов, и на предвыборную кампанию.

Трамп остается безоговорочным лидером в борьбе за номинацию в президенты от республиканской партии. Согласно последним опросам, за Трампа готовы отдать свои голоса на праймериз от 51% до 53% зарегистрированных республиканцев, за губернатора Флориды ДеСантиса готовы голосовать от 20% до 23% зарегистрированных республиканцев. Остальные многочисленные республиканские кандидаты набирают по опросам настолько мало голосов, что говорить об их шансах вообще бессмысленно.

● В своем выступлении в Бедминстере Трамп заявил, что документы, во владении которыми его обвиняют, – это его документы и что, якобы, на основании Закона о президентских документах, он имел полное право забрать с собой из Белого Дома любые документы, какие хотел. Это абсолютная ложь, поскольку Закон о президентских документах требует, чтобы все документы уходящего из Белого Дома президента, которые не передаются новой администрации, включая даже любые черновые записки, передавались в Национальный Архив.

● Трамп обвинил специального прокурора Смита и ФБР в том, что обыск в его доме в прошлом году был произведен незаконно, что фотография папок с документами была опубликована незаконно, и что был нарушен закон, охраняющий привилегию «адвокат-клиент», когда в большом жюри был допрошен адвокат Трампа Коркоран. Все эти заявления Трампа также – сплошная ложь. Разрешение на обыск было законно дано федеральным судьей, фотография папок с документами была приложена прокурорами к одному из заявлений прокуратуры в суд в связи с расследованием, что также совершенно законно, а показания большому жюри Коркорана также обязал давать по ходатайству прокуратуры федеральный суд, поскольку закон запрещает использовать привилегию «адвокат-клиент» для сокрытия преступлений – если подозреваемый в совершении преступления вовлекает в соучастие в преступлении своего адвоката.

● Трамп заявил, что республиканцы в Конгрессе выяснили, что Байден получил взятку в $5 миллионов от Украины и поэтому, очевидно, ее поддерживает. Естественно, что и это заявление – ложь и клевета.

Все вранье, которым изобиловало это, как и любые другие выступления Трампа, однако, принимается как безусловная истина всеми его сторонниками. А таких в республиканской партии, как минимум, 20 миллионов человек.

● Трамп пообещал, когда снова станет президентом, назначить «настоящего специального прокурора, который будет расследовать самого коррумпированного президента в истории Америки Джо Байдена и членов его семьи». Трамп также заявил, обращаясь к своим сторонникам: «Только я смогу сохранить Америку. Они идут против меня потому, что они идут против вас. Я стою между вами и ими. Я спасу вас и спасу Америку».

▶ В четверг и в пятницу в Брюсселе проходит встреча министров обороны стран НАТО. В четверг там же состоялась 13-я встреча Контактной группы «Рамштайн» по оказанию военной помощи Украине.

По окончании встречи министр обороны США Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли выступили на пресс-конференции.

Вот несколько основных цитат из их заявлений и ответов на вопросы журналистов.

Ллойд Остин:

«Помимо информации из Украины, мы заслушали руководителей Европейского командования США, которые рассказали нам о будущих планах обучения, а также об усилиях по обслуживанию и поддержанию оборудования, которое мы уже предоставили, и обеспечению того, чтобы Украина могла обслуживать и поддерживать оборудование, которое мы предоставим в будущем.

Мы также услышали от наших друзей из Германии и Польши об их работе по обеспечению Украины новыми танками «Леопард», а наши коллеги из Нидерландов и Дании рассказали о прогрессе, достигнутом ими в реализации планов по обучению украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, включая F-16.

Но это возвращает меня к одному из самых главных приоритетов этой Контактной группы. Мы по-прежнему нацелены на удовлетворение срочных потребностей Украины в наземных системах ПВО, и это особенно важно, поскольку Россия за последний месяц безжалостно усилила свои ракетные и беспилотные атаки на города Украины, и в результате этих атак погибли десятки украинских гражданских лиц, и это лишь часть безрассудной и беззаконной попытки Москвы сломить волю украинского народа».

«Канада выделила еще один пакет на сумму $500 миллионов для поддержки Украины, который будет включать более 200 критически важных ракет ПВО для защиты неба Украины. США, а также Великобритания, Дания и Нидерланды выделили средства на дополнительные критически важные ракеты ПВО для Украины. Италия также объявила о своем последнем транше помощи, который включает в себя очень важные средства, отвечающие самым неотложным потребностям Украины в самообороне.

А некоторые союзники начинают задумываться о долгосрочной поддержке Украины. Норвегия и Германия объявили о многолетних пакетах помощи, а Дания только что объявила о собственном пакете военной помощи в размере почти $2,6 миллиарда на период до конца 2024 года».

В ответ на вопрос о пропагандистском российском видео с подбитой украинской военной техникой, поставленной союзниками:

«Что касается потерь техники и оборудования на поле боя, это война, поэтому мы знаем, что потери будут с обеих сторон. И вы знаете, важно то, что украинцы имеют возможность восстановить поврежденную технику, отремонтировать ее, где возможно, вернуть ее в бой, а также то, что у них есть средства, потенциал для дальнейшего продвижения.

Так что боевой ущерб будет продолжаться. Я думаю, что русские показали нам одни и те же 5 подбитых машин около тысячи раз с 10 различных ракурсов. Но, откровенно говоря, у украинцев есть еще есть много боевых возможностей, боевой мощи».

«Наше внимание сосредоточено на том, чтобы убедиться, что мы продолжаем предоставлять то, что необходимо Украине для достижения успеха».

Отвечая на вопрос о сроках появления в Украине самолетов F16:

«Во-первых, позвольте мне сказать, что я очень признателен Нидерландам и Дании за то, что они возглавили этот консорциум. Они наметили план обучения (пилотов и персонала), и ряд других стран присоединились к ним и вызвались помочь в этой работе.

Так что эта работа продолжается. Сегодня нас ознакомили с набросками плана и шагами на будущее, и я должен сказать, что за 30 дней, что мы находимся после принятия этого решения, они очень серьезно подошли к этому вопросу.

Как вы знаете, Соединенные Штаты должны будут предоставить разрешение на обучение. Мы продолжаем работать с Нидерландами и Данией, пока они составляют этот план. Это, опять же, займет некоторое время, но они действительно продвигаются очень впечатляющим образом и они получают поддержку от других партнеров».

«Украинские военные непрерывно обучаются и адаптируются, и мы видим непрерывную адаптацию на ежедневной основе. Так было с самого начала. По мере того, как динамика поля боя менялась в течение недель и месяцев, мы работали с украинцами, мы также меняли виды оборудования, которые мы им предоставляем, и это было успешно, и доказательства того, что это было успешно, можно увидеть по тому, где украинцы находятся сегодня на поле боя».

Генерал Марк Милли:

«Развязанная путиным война – это не просто преступление против Украины, это буквально лобовое нападение на тот самый международный порядок, который гарантирует мир, процветание и свободу всем народам. Храбрый украинский народ продолжает демонстрировать свой дух стойкости, неустанно сражаясь за освобождение своей родины из-под российской оккупации. Каждый день украинцы сражаются не только сталью и оружием, но и железной волей своего духа».

«Как только что сказал министр, война – это всегда неопределенный, жестокий и дорогостоящий процесс. Но мы можем быть уверены, что украинское мужество, компетентность и готовность выстоят. Мы можем быть уверены, что эта контактная группа предоставляла и предоставляет Украине инструменты, необходимые для достижения успеха.

И мы знаем, что воля украинского народа будет продолжать находить отклик далеко за пределами страны. На самом деле, она будет звучать по всему миру. Их действия вторят голосам всех людей, которые дорожат свободой и правом определять свою судьбу в борьбе с тиранией. Наша помощь Украине поддерживает их стремление оставаться свободными и независимыми. Она отражает нашу приверженность тому, что связывает нас как государства, действующие в рамках международного порядка, основанного на правилах».

«Мы оказывали и будем продолжать оказывать широкомасштабную поддержку, начиная с предоставления современных комбинированных вооружений, разведки и заканчивая обучением украинских сил для повышения эффективности на поле боя. Благодаря глобальным усилиям, более 6000 украинцев проходят обучение прямо сейчас в 40 различных местах – в учебных центрах на 65 курсах в 33 странах на трехконтинентах. Все это происходит прямо сейчас, сегодня.

С начала войны Соединенные Штаты обучили более 11 тысяч украинцев маневрированию на поле боя и штабной подготовке. Благодаря усилиям США по подготовке было создано 12 маневренных батальонов, подготовлено почти 5000 операторов военной техники, которые воюют в этих машинах прямо сейчас, вместе со своими штабами общевойсковых соединений. В настоящее время мы готовим еще три батальона – танковый батальон и два территориальных батальона Национальной гвардии.

В целом, благодаря международным усилиям было подготовлено почти 60 тысяч украинских солдат для этой текущей операции, и многие из них участвуют в ближнем бою, прямо сейчас, когда мы стоим перед вами здесь сегодня».

«За последний год мы видели силу Украины, поддержанную международной коалицией, а также мужеством украинского народа. Мы видим, как украинские войска демонстрируют исключительное мастерство в управлении сложными системами, такими как PATRIOT, бронетехникой и HIMARS. Мы видим, как украинцы эффективно используют противотанковое оружие, современные боеприпасы и сложные системы ПВО.

Наши обязательства перед Украиной выходят далеко за рамки «здесь и сейчас». Они не определяются временем или удобством, они определяется принципами демократии, свободы и верховенства международного права. Это обязательство поддерживать международный порядок, чтобы каждая страна, большая или маленькая, могла жить в мире, пользуясь своим законным суверенитетом, не опасаясь неспровоцированной агрессии.

Как последовательно заявляли снова и снова президент США и министр обороны Остин, Соединенные Штаты остаются приверженными поддержке Украины в течение такого времени, которое потребуется. Мы будем продолжать предоставлять Украине средства для борьбы до тех пор, пока Россия не прекратит эту неспровоцированную агрессию».


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Автор