Юбилейный враг

Мартин Брест

Он умрёт сегодня. Возможно, именно сейчас он уже истекает кровью, а возможно, еще жив и не подозревает, какой важной вехой истории современной цивилизации ему предстоит стать.

Он сорвет растяжку, неудобно и не туда упадёт, и кусочки мгновенно разогревшегося металла порвут ноги. Или еле различимое жужжание мавика окончится падением самодельной пластиковой херовины, набитой шариками и пластидом.

Или приход стопятимиллиметровой болванки швырнет его о кирпичную стену временной базы. Или он сгорит, крича и кашляя, на очередной топливной базе после пикирования начиненного взрывчаткой и китайскими деталями беспилотника.

Хрен его знает, о чем он будет думать и жалеть в последние секунды жизни. И успеют ли мелькнуть в голове кадры разодранных, изувеченных и гордых городов.

Я не знаю точно, как он погибнет, но я абсолютно уверен, что это произойдёт именно сегодня, чтобы завтра вся огромная и прекрасная страна увидела его смерть в цифрах зелёной картинки Генштаба: двухсоттысячный погибший враг. Очередной. Юбилейный, зеленой мертвой вехой отделяющий всё их прошлое от нашего будущего.

Давай вже быстрей, сука.

 

Ілюстрація: informator.ua

Автор