«Ніч тупих кинджалів»

Генеральний штаб ЗСУ

Близько 03:30 16 травня 2023 року російські окупанти атакували Україну з північного, південного та східного напрямків 18 ракетами різних типів повітряного, морського та наземного базування.

З шести літаків МіГ-31К було випущено шість аеробалістичних ракет Х-47М2 «Кинджал», 9 крилатих ракет «Калібр» з кораблів у Чорному морі та три ракети наземного базування (С-400, «Іскандер-М»).

Усі 18 ракет знищені силами та засобами протиповітряної оборони Повітряних Сил ЗС України.

Крім того, у ніч на 16 травня противник атакував ударними дронами типу «Shahed-136/131», а також проводив повітряну розвідку трьома безпілотниками оперативно-тактичного рівня «Орлан-10», “SuperCam”.

Усі – знищені!

Слава Україні! 🇺🇦
Разом – до перемоги!


Олександр Коваленко

6 из 6

Этой ночью по направлению на Киев российские оккупанты выпустили 6 “гиперзвуковых” ракет Х-47М2 “Кинжал”. В результате 6 целей из 6 были уничтожены.

Когда был уничтожен первый “Кинжал”, российская пропаганда сразу же стала эту информацию опровергать. Мол, фейк! А как же иначе, ведь “Кинжал” – это “не имеющая аналогов в мире” ракета, которую невозможно перехватить. А тут с первого применения ЗРК “Patriot” и уничтожение. Затем, когда были показаны остатки ракеты, россияне пытались парировать тем, что это не их “Кинжал”, а бомба БЕТАБ-500ШП. Вот только своим фейком про сбитие БЕТАБ-500ШП они лишь подтвердили факт примитивного исполнения “Кинжала”, который за основу боевой части использует старую советскую бомбовую концепцию, а уже поверх неё все закрывается обтекателем.

После того, как у российских оккупантов наступила фаза принятия, они заявили, что это просто случайность, мол, “новичкам везёт!” Первый раз использовали, первый раз попали!

Что же… 6 из 6.

Сегодня ночью российские оккупанты в Киеве преследовали определённые, очень важные цели.

Ракеты Х-47М2 “Кинжал” для РОВ настолько ценны, что их просто так не используют, то есть объекты, которые они должны были поразить в Киеве, для командования оккупантов были предельно важны как цель обязательная к уничтожению. К тому же “Кинжалам” осуществлялось сопровождение. Ракеты “Калибр”, дроны-камикадзе, С-300… Противник пытался рассредоточить внимание нашей ПВО, отвлечь его на ложные цели, тем самым “расчищая” путь “Кинжалам”. Это, в свою очередь, говорит и о том, что сами же россияне уже не уверены в неуязвимости Х-47М2. Ну и опять убедились в этом.

В завершении не могу не уделить внимание проблеме фото и видеосъёмки ракетных ударов и работы ПВО. Эта проблема продолжает оставаться актуальной, и слив такой информации российским площадкам должен не просто выявляться, но и строго наказываться.

Итак, конашенков, тот который полностью “уничтожил” ПВО Украины и ВС ВСУ ещё 27 февраля 2022 года, отчитался по ракетному удару в ночь с 15 на 16 мая. Согласно его данным, за сутки РОВ сбили 7 Storm Shadow, 3 HARM, 7 снарядов HIMARS, а также “Кинжалом” уничтожили ЗРК Patriot…

Что тут скажешь, конашенков идёт на героя! Но пока не сбита “звезда смерти”, о заветной награде мечтать рано!

Разумеется, всё вышеперечисленное – это чистой воды фантазии самого же конашенкова. В остальном стоит отметить, что нынешние удары по Киеву действительно были элементом охоты за ЗРК Patriot.

С учётом же того, что был осуществлён пуск сразу 6 ракет “Кинжал” в сопровождении остальных элементов, имевших, очевидно, роль отвлекающую и рассредоточивающую внимание ПВО, удар и вправду наносился по локации, в которой, как командование РОВ считало, был размещён ЗРК Patriot.

То, что для оккупантов ЗРК Patriot превращается в фетиш, в некотором смысле нас устраивает. Ведь они фиксируются на одной боевой задаче вместо множества, но, с другой стороны, смущает то, что они черпают из неких источников информацию о локациях размещения ЗРК Patriot и готовы задействовать “Кинжал”.

Что же, это уже вопрос противодействия шпионской деятельности, в остальном – ночная охота потерпела фиаско, а те видео, которые российские пропагандисты выдают за удачное попадание, – это падение ракет после сбития, боевая часть которых не сдетонировала в воздухе.

К сожалению, те ракеты, которые получают повреждения вне БЧ, падают, не разорвавшись в воздухе, и взрываются уже на земле. Дело в том, что ракеты PAC-3 MSE функционально ориентируются на уничтожение цели через прямое попадание – критический кинетический удар при перехвате.

Зачастую он приходит в носовую часть ракеты, что позволяет нейтрализовать боевую часть в воздухе, но на настолько высоких скоростях возможны отклонения, и удар приходит, например, в двигатель ракеты. Тогда ракета падает с сохранением БЧ и высокой вероятностью её детонации при падении.

Увы, такая вероятность есть всегда, но всё же возникает другой вопрос… А у кого хватает мозгов снимать то, что происходит во время ракетных ударов, по состоянию уже как более года полномасштабной войны, в то время как из всех рупоров вещают – не снимайте работу ПВО и ракетные удары?

Это начинает бесить…


Кирило Данильченко

Сбитые 6 “Кинжалов” – историческое событие. Ведь единичный можно сбить lucky shot, но перехват группового залпа это уже работающая система.

Вся суть этих ракет ведь не в том, чтобы быстро доставить полтонны “головы” к цели – это могут сделать и более дешевые дозвуковые носители. Задача гарантировать поражение. А его как раз тяжело гарантировать из-за отклонения от цели (КВО), из-за противодействия ПВО, из-за времени, что проходит между доразведкой и полетным заданием, за которое многое обязательно поменяется.

И тут за счет авиационного базирования и скорости изделия у РФ должен был получиться тот самый кинжал – быстро достал из рукава, перебросил из руки в руку, ткнул (перебросил самолеты, нанес удар, ушел за зонтик из своего ПВО).

“Кинжалы” носители ядерного оружия, которые в теории должны были топить АУГ США и прорывать противоракетную оборону. Объект многолетнего онанизма российских военных экспертов. В том числе это то самое тактическое ядерное оружие, которое требуют расчехлить турбопатриоты РФ, когда происходит очередной жест доброй воли.

В этот раз, видно, сильно припекло от гибели авиагруппы, передачи “Пэтриотов” и британских крылатых ракет. И решили массировать удар, чтобы точно поразить что-то в Киеве – думаю, что элементы ПВО.

А оказалось, что “Кинжалы” таки уязвимы для модернизированного “Пэтриота”. Которого только в США десятки батарей на хранении – бери “из травы” (снимай с хранения – Ред.), пропускай через модернизацию, и спустя 12-14 месяцев у тебя уже РАС-2\3 вместо стокового в консерве.

И ЗРК уже стоят в Румынии, стоят в Польше, стоят в Украине. А Польша уже производит пусковые к “Патриоту” и уже сдала первые в войска. Затягивают потихоньку РФ паутиной из радаров, пусковых и новых ракет перехватчиков.

И РАС-3, и РАС-2 могут работать с одной пусковой противоракетами по баллистике с кинетическим ударом и одновременно по аэродинамическим целям массой осколков. Гениально, как и многое, что делают американцы.

По тому же принципу они модернизируют “Хоки” (зачем платить больше, если можно допилить то, что уже стоит на вооружении, свои доллары они считают неплохо).

Миллиарды, которые отрывали россияне от социалки, чтобы безнаказанно наносить удары по соседям, оказались выкинутыми на помойку.

И все вопли про ТЯО натыкаются на одну простую вещь – оно еще должно теперь долететь до противника. И это не теория, а практика – может быть сбито с большой вероятностью.

Плюс еще со времен Холодной войны, когда стороны проводили военные игры, применение тактического оружия почти всегда вело к обмену ударами. И рано или поздно включались в дело стратегические силы.

Чтобы не давать противнику срока на подготовку, мобилизацию и поднятие готовности из-за серии ударов, может сразу прилететь по полной программе. Ибо смысл тянуть, если всё равно дойдет до этого, ударит враг по базе, Запад ответит, те ответят по аэродромам, откуда был вылет, ну и пойдет.

Сразу и без раскачки – в рай. И в РФ знают, что так может быть. Бесноваться на ток-шоу там могут сколько угодно, но кремлевские деды хотят хорошо жить во дворце, а не умирать от анемии в бункере.

Поэтому богатую северную Наташу зафиксируют батареями ПВО, которая смогла в противоракетную оборону, и продолжат душить. Пока не полезет коричневая жижа. И это будет не нефть.


Ростислав Павленко

Завдяки віртуозній роботі ППО, спроба рашистів «атамстіть» за масовий падіж їхніх стервʼятників провалилась.

Пишуть про найщільніше застосування різних типів ракет по Києву, зокрема 6 «аналоговнєтних» «кінжалов» – всі збиті.

«Нравітся – нє нравітся, «Петріоти» справятся».

Підтримуймо ЗСУ і ППО донатами, наближаючи нашу Перемогу.

UPD: Офіційно – 18 ракет, усі збиті.

Технологічна перевага має вирішальне значення.

Так НАТО колись планувало зупиняти радянські орди – коли не важливо, скільки в агресора орків і залізяк.

У поєднанні з героїзмом і професійністю наших захисників, сучасна техніка творить дива.

Добре бути по правильний бік історії.
Being most advanced is over being most numerous.


Олексій Петров

Ви ж розумієте, в чому справа, так? Вже котрий день російські пропагандисти не можуть пояснити, в першу чергу, самім собі, а як трапилося, що українське апгрейджене ППО, м’яко кажучи, облокотилося на казки про всемогутній «Кинджал». І саме тому ми спостерігаємо ці ракетні полюції.

Російскі окупанти сиплять все, що можуть, намагаючись вирахувати позиції «ірісок» та «петріотів» під нанесення ураження своїм аналоговнетом. Але, як уже було сказано військовими, одна така спроба закінчилася перемогою на користь України. Вночі начебто була друга. Чекаємо офіційної інформації від речника ВПС.

Але можете бути впевнені, друзі, що ми отримаємо ще більше сучасних ППО та ПРО. Причина проста… Де ж ще країни НАТО зможуть обкатати свої надсучасні військові комплекси, як не в реальних бойових діях проти світового терориста на ім’я… росія?

Колись світова спільнота допомогла поховати Гітлера. Історія повторюється. Поховають і Путлера. На все свій час…


Костянтин Машовець

Декілька важливих особливостей щодо зенітного ракетного комплексу (ЗРК) типу Patriot (MIM-104A).

Мінімальним тактико-вогневим підрозділом цього комплексу, здатним до функціонально-самостійного ведення бойвих дій, є “батарея”. Вона включає у свій склад:

– багатофункціональну радіолокаційну станцію (РЛС) з фазованою антенною решіткою (так звана ФАР) типу AN/MPQ-53, або AN/MPQ-65 (в залежності від модифікації). Остання є більш модерновою (РАС-3) і адаптованою для роботи саме по балістичних цілях в режимі ПРО. Очевидно, що у нашому випадку використовується саме вона.
– пункт управління вогнем підрозділу типу AN/MSQ-104 із засобами автоматизації процесів бойової роботи.
– пускові установки (ПУ) типу М901, в батареї їх може бути від 4 до 8, на кожній з них по 4 зенітних керованих ракети (ЗКР) типу МІМ104, яка витримує перевантаження у 22 одиниці (G), а за певними даними й всі 25.
– автономне джерело електроживлення (по суті генераторна станція) типу AN/MSQ-26.
– автоматична комутуюча станція зв’язку блочного типу, яка забезпечує передачу даних як по радіоканалах у захищеному режимі, так і з використанням кабельного обладнання.
– інженерний комплект обладнання позиції підрозділу.
– маскувальний комплект.

За нашою організаційно-штатною структурою, притаманною військам ППО Повітряних Сил ЗСУ, це по суті зенітний ракетний дивізіон (зрдн), правда, скороченого штату.

Судячи з того, що відбувалося у небі над столицею цієї ночі, російське командування чомусь вирішило, що в нас він один, а кількість ПУ в ньому – мінімальна. Більше того, російське командування, судячи зі всього, чомусь вважає, що наші підрозділи на ЗРК Patriot (MIM-104A) та на інших ЗРК західного виробництва не інтегровані у СИСТЕМУ нашої ППО і діють виключно в автономному режимі.

У зв’язку з цим у мене виникло досить нетривіальне запитання…

А скільки ще російське командування готове використати ракет типу Х-47М2 “Кинжал” задля того, аби з’ясувати для себе усі нюанси функціювання системи ППО у складі Повітряних Сил ЗСУ після її підсилення західними ЗРК? І як швидко це відбудеться знову?

А загалом, вся ця історія свідчить про те, що у росіян є певний дефіцит часу щодо отримання критично-важливої для них інформації стосовно діяльності нашої ППО. Вони в цьому відношенні чомусь дуже поспішають. Причому готові для того, щоб отримати потрібну їм інформацію максимально швидко і у максимально можливому обсязі, швирятися своїми вартісними та “уникальными” Кинджалами у достатньо “товарних” обсягах.


Олексій Копитько

Пока самое логичное объяснение ночного обстрела: бункерный дед прочитал, что в Киеве бегемота выпустили в летний вольер, и от зависти дал команду обстрелять зоопарк.

Ибо. На 16-17 мая анонсировали приезд в Украину спецпредставителя Китая. И вот накануне бункерный дед решил лупануть по Киеву 6 «кинжалами». Чего вдруг? От избытка чувств? Это такой салют в честь высокого гостя?

У меня нет версий – это согласовано с Китаем или в пику ему. Можно вспомнить, что после визита императора Си, который запретил баловаться ядерным оружием, Пу заявил, что передаст бонбочки пюреру.

Если предположить, что обстрел был согласован для подачи «хотите, чтоб это прекратилось, давайте разговаривать», то наше ПВО этот план сломало. И теперь высокий гость в неудобном положении. Причина неудобного положения в Москве, которая переоценила свои силы. Это припомнят.

Если же не согласован, то в Пекине увидят, что дед неконструктивен и явно проигрывает, Украина с ним начинает справляться. Значит, самое время заняться форматированием деда, пока он окончательно все не испортил.


Тетяна Кохановська

Настав ранок, ЗСУ виклали офіційну інформацію, і прояснилися деталі нічної дискотеки – 18 ракет, всі збиті. Але головна сенсація, звісно, 6 “кинджалів”. Збито 6 із 6 аналоговнєтов, отих “нєзбіваємих” вундервафлів рашківських. Ігнат каже, всі йшли на Київ. Тобто наша оновлена система захисту столиці здатна витримати масовий набіг.

У сухому залишку – кілька займань, кілька поранених, пошкоджені автомобілі та автобуси, налякані звірятка в зоопарку, розлючені кияни, розбуджені вдосвіта. Нам неприємно – але в перерахунку на вартість нічного залпу це найжалюгідніша, мабуть, із рашкових атак.

І в мене виникає природне питання – от щоби що вони те робили? Щоби точно-точно довести всьому світові, що їхні аналоговнєти – фуфло й надимання щік? Чи просто самі не могли повірити, думали, попередні збиття поокремих “кинджалів” – це випадковість, вдалий збіг обставин? Чи мали якусь ну дууже вже спокусливу ціль?

Хрін їх зна. Але ж у підсумку наслідки такі: тепер цілий світ бачить – король голий, тигр паперовий. Вони що, не розуміють, що з кожною невдалою атакою аналоговнєтами залишки їхньої грізної репутації тануть, як кавалок масла на пательні?

P.S. Ну і ще одне. Сукупної потужності 6 “кинджалів” достатньо, аби спричинити в щільно забудованому місті величезні руйнування й жертви, просто величезні. Рашки ж не могли їх запускати у розрахунку на те, що позбивають, правда? Таким чином вони довели свою граничну злонаміреність, яка, втім, вдало компенсувалася такою ж граничною неспроможністю.


Тамара Горіха Зерня

Максимальна швидкість: до 14 688 км/год.
Висота польоту на момент досягнення гіперзвукової швидкості: 20 км.
Тип бойової частини: у звичайному спорядженні чи ядерна.
Маса бойової частини : 500 кг.

Це характеристики супер-гіпер-незбиваємої ракети “Кинджал”, які сьогодні збили наші ППО над Києвом. Шість штук.

Це все летіло через голови моїх батьків, а збивалося над головами моїх дітей. Уламки впали у зоопарку, налякали слона.

На ранок злі, невиспані і похмурі кияни повезли дітей у садочки і школи. Черга на виїзд із нашого провулку була такою як і завжди, п’ять хвилин на сто метрів.

Але се ніщо порівняно з тим, якими мають зараз ходити росіяни. Вони нічого не зможуть зробити з Україною. Вони не виграють цю війну. Вони принесли у світ страшну катастрофу, яка все одно повернеться до них.

Зовсім скоро у них буде потреба молитися на власне ППО.


Олександр Нойнець

ЗРК Patriot PAC-3, которым сбили 6 Кинжалов из 6, – разработка 1997 года.

Ракета Кинжал, которую сбили Пэтриотом, – разработка 2017 года.

То есть москали двадцать лет порождали наступательное вооружение, против которого оборонительный комплекс стопроцентной эффективности существовал и находился на вооружении ещё тогда, когда инженеры Кинжала дипломные работы свои воровали.

Требуется какой то вывод, но какой уж тут вывод. Народ-бурундук, народ-мышь.


Микита Соловйов

Интересно, как скоро Западный мир поймет, что все эти аналоГовнеты, ядерная триада и т.д. – точно такой же фейк, как и все остальное? Достаточно ли окажется сбитых всей пачкой несбиваемых Кинжалов?

С одной стороны, мысль достаточно очевидная. Если в стране тотально отсутствует технологическая культура и ничто из проверенного и близко не соответствует заявленным показателям, то откуда вдруг возьмется что-то качественное в РАСН?

С другой стороны, десятилетиями выученный страх русского ЯО и убежденность в их сверхэффективности. Даже интересно, сколько потребуется времени, чтобы первое победило второе.


Костянтин Зоркін

Русня, вдумайтесь, вы угробили 6 своих суперракет, чтобы напугать слона и фламинго в зоопарке.

На заставці: спільна творчість ШІ MIdJourney та Beata Kurkul