Новости из США. 10-11 мая 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Трамп развернуто представил свои взгляды на все главные насущные проблемы на часовой встрече в прямом эфире телеканала CNN.
  • Республиканскому конгрессмену Сантосу предъявлены федеральной прокуратурой обвинения по 13 пунктам.
  • Взгляд из США на предоставление Украине Великобританией крылатых ракет с дальностью 250 км. Что говорили два дня назад госсекретарь Блинкен и министр Клеверли.

▶ В среду вечером, в самый телевизионный прайм-тайм, в восемь вечера по времени Восточного побережья телеканал CNN организовал часовую встречу в прямом эфире с Трампом. Встреча проходила в городе Манчестер, штат Нью-Хемпшир, в котором пройдут в феврале следующего года первые президентские праймериз. Аудитория в зале состояла из участников республиканских праймериз, то есть преимущественно из сторонников Трампа. Вопросы Трампу задавала ведущая телеканала CNN Кэтлин Коллинс (она раньше работала на телеканале Фокс, но ушла оттуда), а также время от времени зрители из зала.

Мне представляется, что само это мероприятие было, скажем так, спорным и противоречивым.

За пределами США существует распространенное и неправильное мнение, что телеканал CNN поддерживает демократическую партию. Это не так. Телеканал CNN является новостным каналом. Каковы бы ни были политические взгляды его ведущих, в эфире CNN появление любого политика-демократа сопровождается появлением политика-республиканца и наоборот. Сами ведущие мало комментируют события в эфире, только сообщая о событиях, но предлагая комментировать их гостям – аналитикам и политикам с разными взглядами, либо специалистам – отставным военным, бывшим аналитикам ЦРУ, бывшим агентам ФБР, бывшим прокурорам и так далее.

Когда часовой эфир в прайм-тайм предоставляется новостным телеканалом для распространения сплошной лжи и ультраправой пропаганды, пускай и бывшим президентом и нынешним ведущим кандидатом в президенты от одной из двух главных партий, – это как-то компрометирует канал как источник информации.

Вот что поведал миру 45-й президент США, намеревающийся стать 47-м.

● Ведущая трижды настойчиво просила его ответить на вопрос, будет ли он, если станет президентом, продолжать помощь Украине. Трамп сначала ответил, что у него были «прекрасные отношения с Зеленским, но их испортил импичмент, устроенный сумасшедшей Нэнси, по которому я, кстати, был полностью оправдан». После того как вопрос был повторен, Трамп сказал, что из-за передачи Украине оружия американская армия осталась без оружия, ей нечем защищать страну. После того как ведущая повторила вопрос в третий раз, Трамп сказал, что Украине должна помогать Европа, потому что то, что происходит в Украине, касается Европы, так как «это все» происходит там. И почему это мы, которые так далеко, должны больше помогать Украине, чем Европа, которая только то и делает, что «использует нас», помогать должна Европа.

● Также трижды Кэтлин Коллинс повторяла вопрос о том, желает ли Трамп Украине победы в войне. Трамп сначала ответил, что если бы он был президентом, то никакой войны бы не было, потому что «путин бы не пошел туда, если бы я был президентом». Когда вопрос был повторен во второй раз, Трамп сказал, что, если он станет снова президентом, он прекратит войну за 24 часа. Когда вопрос был повторен в третий раз, Трамп ответил, что нельзя говорить в терминах «победил-проиграл», нужно просто прекратить войну, «чтобы русские и украинцы не погибали», что для этого он устроит встречу путина и Зеленского и с его помощью они тут же договорятся прекратить войну, которая закончится в 24 часа.

● Дважды ведущая повторила вопрос, считает ли Трамп путина военным преступником. В первый раз Трамп ответил, что «путин – очень умный, но допустил ужасную ошибку», которую он бы не допустил, если бы он, Трамп, был президентом. И добавил, что Си Цзиньпин тоже очень умный. После того как вопрос был повторен, Трамп сказал, что на этот вопрос «нужно отвечать потом, потому что сейчас вы назовете путина военным преступником и из-за этого не сможете прекратить войну».

Думаю, что комментарии здесь излишни. Платформа главного кандидата в президенты от республиканской партии по вопросу о помощи Украине, о войне и о путине ясна. Впрочем, она была совершенно ясна и раньше. Просто ведущая Кэтлин Коллинс заставила 45-го президента изложить свою платформу, как говорится, в концентрированном виде.

● Из других ответов Трампа:

О выборах 2020 года. Выборы были сфальсифицированы. Он на самом деле их выиграл. Суды не имеют значения. Все знают, что он выиграл выборы, но они были у него украдены.

✔ О 6 января 2021 года. Это был «великий день». Среди тех, кто «пришли в Капитолий», «было много великих людей». Если он снова станет президентом, он помилует многих из тех, кто был «несправедливо осужден». Всех помиловать он, наверно, не сможет, но многих помилует. Полицейский, застреливший бившую стекла и ломавшую ломом дверь в офис спикера Палаты Представителей мятежницу, – «головорез». Вице-президент Пенс сам виноват, что поставил себя в опасную ситуацию, – он должен был не играть церемониальную роль, а не допустить сертификации результатов выборов, и отправить то, что прислали штаты, обратно в штаты, для исправления «фальсификаций». Трамп не сожалеет о том, что Пенс вынужден был бежать и прятаться от мятежников.

✔ О дефолте. Призвал республиканцев в Конгрессе устроить дефолт, не поднимать потолок государственного долга, если администрация Байдена не согласится сократить расходы бюджета. Ну, поволнуется рынок несколько дней-неделю, ничего страшного не произойдет. На вопрос о том, что он думает о том, что суверенный долг вырос при его правлении на 40%, не ответил. Но сказал, что как президент был доволен тем, что Конгресс трижды за четыре года его правления поднимал потолок долга. А теперь он не президент, и Конгресс этого делать не должен.

✔ Об абортах. Трамп гордится тем, что номинировал в Верховный Суд трех судей, благодаря которым было отменено решение Верховного Суда от 1973 года о праве женщины на аборт. Он, однако, ушел от ответа на прямой вопрос, будет ли он поддерживать полный запрет абортов на федеральном законодательном уровне.

✔ О секретных документах, которые он увез из Белого Дома к себе домой. Трамп заявил, что имел на это право, что он увез документы потому что хотел, потому что это его документы, и, если он их увез, значит он их автоматически рассекретил.

✔ О решении жюри присяжных, принятом в понедельник, признать его виновным в сексуальном нападении на журналистку и писательницу И. Джин Кэрролл. «Это фальсификация, я не знаю эту женщину, я ее никогда не видел».

● В течение встречи Трамп называл политиков, которые ему не нравятся, обидными прозвищами («сумасшедшая Нэнси» – это бывшая спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси). А в конце встречи сказал ведущей: «Вы очень неприятный человек».

Все, что говорил Трамп, сопровождалось аплодисментами и восторженной реакцией его сторонников в зале.

И у меня по-прежнему остается вопрос: зачем телеканалу CNN нужно было организовывать эту встречу? О Трампе и его взглядах никто не узнал ничего нового. Американское же информационное пространство вот уже сутки заполнено обсуждением Трампа как личности, того, что он говорит, и что может быть, если ему удастся вернуться в Белый Дом.

Эндрю Вайсман, бывший федеральный прокурор и бывший ведущий член команды спецпрокурора Роберта Мюллера, руководивший следствием по делу Манафорта и затем представлявший обвинение против него в суде, в эфире телеканала MSNBC сказал, что, по его мнению, очень внимательным зрителем и слушателем должен был быть спецпрокурор Джек Смит. А лучшим свидетелем против Трампа является сам Трамп. Потому что то, что Трамп говорил о том, что он увез секретные документы из Белого Дома потому, что хотел, что вице-президент Пенс должен был сорвать утверждение результатов президентских выборов и тем самым содействовать государственному перевороту, говорит о намеренности его действий, преступной намеренности, что может составить один из основных компонентов в потенциальных обвинениях, которые Трампу может предъявить спецпрокурор.

Адвокаты И. Джин Кэролл заявили в четверг, что рассматривают возможность нового обращения в суд с новым иском к Трампу за клевету в связи с тем, что он говорил об их клиентке во время эфира на CNN.

 

 

 

▶ В среду федеральная прокуратура предъявила обвинения по 13 пунктам республиканскому конгрессмену Джорджу Сантосу из Нью-Йорка.

Сантос обвиняется в мошенничестве с использованием денег из своего предвыборного фонда – он присвоил значительную часть денег, пожертвованных донорами на его предвыборную кампанию, и использовал их для личных нужд.

В 2020-2021 годах Сантос, работая и получая зарплату, зарегистрировался как безработный и получал пособие по безработице, увеличенное в связи с пандемией коронавируса.

Сантос также обвиняется в нарушении закона о финансировании политических кампаний, в финансовом мошенничестве с присвоением денег, которые он собирал якобы для помощи смертельно больной собаке якобы ветерана иракской войны, в лжи под присягой в Палате Представителей.

Сантос не признал себя виновным. Это означает, что состоится судебный процесс и виновен ли он, будут определять присяжные.

Сантос также заявил, что не собирается уходить в отставку из Палаты Представителей и будет добиваться переизбрания на следующий срок в 2024 году.

Спикер Палаты Представителей Маккарти заявил, что не будет требовать от Сантоса, чтобы он ушел в отставку, что нужно посмотреть, чем закончится судебный процесс. Маккарти очень не хочется потерять голос Сантоса в условиях, когда у республиканцев в Палате Представителей большинство всего в четыре голоса. Скорее всего, Сантос так и будет заседать в Палате Представителей, во всяком случае до вынесения вердикта суда (а это будет не скоро, судебные процессы готовятся долго). Но вероятность его переизбрания на новый срок в следующем году будет близка к нулю, если он будет признан виновным.

▶ Отставные американские генералы, например, бывший директор ЦРУ генерал Петреус в эфире телеканала CNN, отмечают, что передача Великобританией Украине высокоточных крылатых ракет Storm Shadow с дальностью действия 250 км, практически неуязвимых для российских систем ПВО, и с боевой частью в 450 кг, позволит Украине наносить очень действенные удары по всем военным объектам империи зла на оккупированной украинской территории, и прежде всего в Крыму.

К этой очень хорошей новости хочется добавить небольшой комментарий. Очевидно, что коллективный Запад принял важное решение о том, что Украине нужно предоставить ракеты более дальнего радиуса действия и более мощные по своей ударной силе, чем те, которые предоставлялись до сих пор. Из этого следует, что коллективный Запад пришел к выводу о том, что у путина нет никаких действенных ответов на такое решение. Очень вероятно, путин начнет снова эксплуатировать ядерную карту. Но столь же вероятно, он должен помнить и о предупреждениях о катастрофических последствиях для империи зла в случае использованию ею ядерного оружия, – о предупреждениях, которые ему передавали советник по национальной безопасности Салливан и директор ЦРУ Бернс.

И столь же вероятно, за передачей британских ракет Storm Shadow последуют решения о передаче ракет более дальнего радиуса действия и другими странами, в том числе и США.

 

Замечу, что во вторник в Вашингтоне прошла встреча государственного секретаря Блинкена с министром иностранных дел Великобритании Клеверли.

После своей встречи оба они были едины в своих заявлениях для журналистов.

Тони Блинкен:

«Мы работаем вместе, рука об руку, как мы делаем это уже более года, чтобы оказать поддержку Украине, которая защищает свой народ и свою территорию от агрессивной войны, развязанной Россией. Мы приветствуем обещание Великобритании предоставить в 2023 году военную такую же поддержку на $2,3 миллиарда, которую она оказала Украине в первый год войны. Помимо обучения десятков тысяч украинских солдат, Великобритания предоставляет ракетные системы, танки Challenger 2, бронемашины, противовоздушные ракеты и другую военную помощь, которая поможет вооружить защитников Украины, стремящихся отвоевать большую часть территории своей страны в ближайшие недели и месяцы».

«Все это время, с первого дня – фактически, еще до первого дня – мы были полны решимости убедиться, что у Украины есть все необходимое для эффективной защиты от российской агрессии. И на протяжении более чем одного года этой агрессии мы очень усердно работали над тем, чтобы в каждый момент адаптироваться к тому, что было необходимо в каждый конкретный момент времени».

«Мы объединяемся, чтобы помочь восстановить Украину после колоссального ущерба, нанесенного неустанными атаками России. В следующем месяце мы продолжим эти усилия на конференции по восстановлению Украины, которая пройдет в Великобритании и объединит правительства, частный сектор, международные финансовые институты и многосторонние организации, чтобы инвестировать в будущее Украины и ее народа».

Джеймс Клеверли:

«Мы, конечно же, работаем над поддержкой, которую мы оказываем Украине и ее самообороне. Мы не отвлекаемся от насущных проблем дня и решаем их. Мы решаем их эффективно; мы решаем их совместно. И нам удается это делать благодаря очень прочным двусторонним отношениям, которые существуют между нашими странами».

«Каждый раз, когда я приезжаю в Соединенные Штаты, я обязательно благодарю вашу страну за масштаб поддержки, которую вы оказываете Украине. Вы являетесь крупнейшим донором, как в военном, так и в экономическом плане, и я знаю, что ваша поддержка невероятно важна для их способности защитить себя от этого неспровоцированного нападения со стороны России.

Мы, конечно, долго говорили о характере этой поддержки, о следующих нескольких месяцах и о том, как важно не только смотреть на ситуацию через призму конфликта, но и сосредоточиться на будущей работе по восстановлению, которая неизбежно потребуется. Мы очень рады – Великобритания очень рада принять от имени Украины Конференцию по восстановлению Украины, где мы будем стремиться создать коалицию, которая позволит Украине восстановить свою страну после завершения этого конфликта, после того, как украинцы вернут себе свою страну».

Совершенно очевидно, что США и Великобритания, все союзники по НАТО помогают Украине в тесной координации друг с другом. И помощь будет только увеличиваться. Сегодняшнее объявление британского министра обороны Воллеса о передаче ракет – начало нового важного этапа в оснащении Вооруженных Сил Украины всем необходимым для изгнания российских захватчиков со всех оккупированных территорий.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Автор