Россия активизирует в Европе карманных пацифистов. Часть 1

Олександр Коваленко

Для россии сейчас важно, как можно скорее заморозить войну в Украине, чтобы сохранить под своим контролем захваченные территории и накопить ресурс для следующей экспансии.

Для этих целей она избрала сценарий, включающий в себя распространение среди международных партнёров Украины идеи мирных переговоров, посредством ретрансляции этих нарративов в СМИ, через неких “экспертов”, “активистов” и проведение “пацифистских” мероприятий.

Стоит отметить, что для россии это не в первой использовать призывы к “миру”, чтобы достигать свои реваншистские и экспансивные цели, а также готовиться к войне. И ещё со времён СССР в странах Запада был сформирован пул купленных и лояльных пацифистских организаций.

Сейчас же для россии жизненно важно усадить Украину за стол переговоров, конечно же, на своих условиях, для заморозки войны, а потому она задействует масштабный давно скупленный для этих целей пацифистский ресурс в Европе. Апогеем этой деятельности должен стать “Международный саммит за мир в Украине”, который пройдёт в столице Австрии Вене с 10 по 11 июня.

Цель данного саммита – принятие срочного глобального обращения под названием “Венская декларация мира”, в которой будет содержаться призыв к политическим лидерам мира принять немедленные меры в поддержку прекращения огня и проведения мирных переговоров по урегулированию “ситуации” в Украине.

Проводить данное мероприятие будет старейшая организация “Международное бюро мира” (International Peace Bureau).

На первый взгляд кажется, что это уважаемая пацифистская структура, созданная в очень далёком 1891 году и за свою работу удостоенная в 1910 г. Нобелевской премии мира. А один из руководителей этой организации, Шон МакБрайд, также был лауреатом Нобелевской премии мира.

Казалось бы, знак качества просто негде ставить, а вот и нет.

Например, Шон МакБрайд был членом Ирландской республиканской армии (ИРА) и активно сотрудничал с советской разведкой, передавая СССР информацию об армии Великобритании. В 1975 этот деятель был удостоен Международной премии мира имени Ленина.

В 1980-е разведка США причисляла “Международное бюро мира” к организациям, работавшим в интересах СССР.

На сегодняшний день известно о некоторых участниках и организациях, приглашённых на мероприятие. В частности, первое слово будет предоставлено такому себе Ноаму Чомски и президенту Бразилии Луису Луле Да Сильве.

Наом Чомски известен тем, что в 2014 году оправдывал оккупацию Крыма, называя его “исторически российским”, и призывал к “федерализации” Украины! А в последнее время критикует поддержку США Украине и пугает американцев Третьей мировой и ядерной войной, если эта поддержка продолжится.

Собственно, россия начинает раскачивать маховик “пацифизма”, привлекая карманных “пацифистов” со всего мира. Об организациях и участниках этого мероприятия я ещё сделаю несколько публикаций, но, поверьте, судя даже по первым деятелям, компашка там собралась ещё та.

Такие мероприятия, к слову сказать, хороши ещё и тем, что они собирают в одном месте сразу всю российскую агентуру, и составлять списки по членам этой сети намного проще. Нашим европейским партнёрам, так сказать, на заметку.

 

На фото: Акция “Международного бюро мира” на площади Джоан Короминес во время Всемирного конгресса мира в Барселоне 17.10.2021

 

Автор