Украина, мы знаем

Айнаш Керней

Украина, я не нашла в себе мужества посмотреть на чудовищную казнь твоего сына, от которой мир содрогнулся в очередной раз. Нервы не выдерживают, и нет слов описать то, что творит российская армия и стоящие за ней генералы, пропагандисты, представители власти рф. Это они пишут кровавый сценарий и воплощают его в жизнь руками своего деморализованного народа.

Многие не решились посмотреть на казнь украинского солдата. Но мы знаем, видим, слушаем то, о чем с болью говорят украинские СМИ. И мы страдаем вместе с украинцами.

Никто не сможет завтра сказать, что не знал о том, что происходит в Украине уже более года.

Никто не сможет сказать, что война прошла мимо него, как это, увы, произошло в случае с Чечней, Сирией, Грузией.

Как бы ни было жутко, мир не должен отворачиваться от страшных свидетельств войны. Потому что следующим шагом будет желание не знать, не осознавать, не переживать. И значит, сделать зло допустимым, возможным, нормальным, обычным.

Нет, казни, бомбежки городов, депортированные дети, насилие, пытки – это не норма. Это – зло, которое должно быть остановлено. Это – зло, за которое должны понести ответственность конкретные лица. И должна быть коллективная ответственность тех, кто испытывает и выражает радость, глядя на публичную казнь, кто принял это зло, кто его оправдывает.

Мы уже виноваты перед теми, чьи страдания не заметили, прошли мимо, промолчали, жили так, словно где-то рядом, на нашей маленькой планете, не было сотен, тысяч преступлений против чеченцев, сирийцев, грузин…

Пока мы не видим военные преступления, пока делаем вид, что их нет, они повторяются. И это возвращение воплощенного зла будет продолжаться до тех пор, пока прогрессивные силы мира не остановят его.

Сегодня Украина взывает к людям земли, призывая не оставаться в стороне от творимого на ее земле зла. Даже просто знание того, что происходит в Украине, означает быть рядом с ней, сопереживать ей. Мы знаем.

Автор