Т-90М «Прорыв» не танк… артиллерия (видео)

Олександр Коваленко

Буквально на днях в репортаже РИА Новости показали бравурный и пафосный ролик про боевое применение “не имеющего аналогов в мире” Т-90М “Прорыв”, которые применялись в качестве… артиллерии.

Увидев этот артиллерийский перформанс, я обратил внимание на то, что из-за нехватки артиллерии и пропорционального распределения БК для неё, РОВ применяют танки в несвойственной для них функционабельности. При этом не Т-62, Т-72, а Т-90 – самый дорогой танк у РОВ!

Не может быть! В чате сразу же появились интересные аккаунты, которые стали рассказывать, что это просто для репортажа, танки Т-90М “Прорыв” совершали выстрелы по навесной, а не прямой наводкой. Ну, сделали 2… ну 3 выстрела, что с того? Просто для картинки!

И вот, пропагандистская клоака “Звезда” публикует репортаж о том, как Т-90М “Прорыв” “уничтожает” группу украинских танков и ББМ. При этом в данном репортаже мы снова видим, что? Мы видим, как танковый взвод Т-90М “Прорыв” совершает серию выстрелов по навесной.

Этот репортаж лишь подтвердил тот факт, что у РОВ большие проблемы с артиллерией и обеспечением её боекомплектом. Само же применение Т-90М с такой целью говорит и об ограниченных возможностях применения других модификаций танков, Т-72 и даже Т-62, из-за и их нехватки в подразделениях.

Таким образом, репортажи российской пропаганды лишь подтверждают то, что нехватка артиллерии и боеприпасов вынуждают их применять не только старый танковый ресурс в качестве арты, но и даже “не имеющие аналогов в мире” Т-90М “Прорыв”. Так скоро и “Армату” увидим вместо Д-20/30.

Автор