Новости из США. 7 марта 2023 года

Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Телефонный разговор президентов Байдена и Макрона.
  • Министр обороны Остин ожидает успешного украинского наступления.
  • Американские ракеты «воздух-воздух» для украинских истребителей и еще раз о самолетах.
  • Брифинг в Госдепартаменте: ответы пресс-секретаря Неда Прайса на вопросы, связанные с войной.
  • «Альтернативная история» 6 января от пропагандиста канала Фокс Такера Карлсона: мирная демонстрация.

▶ Официальное сообщение пресс-службы Белого Дома:

«7 марта 2023. Президент Джозеф Р. Байден провел сегодня беседу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Лидеры двух стран обсудили поддержку Украины в то время, как жестокое вторжение России продолжается уже второй год, включая обязательство продолжать оказывать Украине помощь в сфере безопасности и наказывать Россию за ее агрессию. Президент Байден и президент Макрон также обсудили сотрудничество между Соединенными Штатами и Францией в Индо-Тихоокеанском регионе, а также совместные усилия по решению проблем, создаваемых для международного порядка, основанного на правилах, Китайской Народной Республикой. Лидеры также подтвердили свою приверженность тесной координации усилий по ускорению перехода к экономике, основанной на экологически чистой энергии».

● Очень важно, что у президента Байдена и других лидеров цивилизованного мира единство взглядов на главные вызовы современности. Единство в том, что нужно поддерживать Украину и наказывать Россию. Единство в понимании той опасности, которую представляет для цивилизованного мира тоталитарный коммунистический Китай. Об этом единстве говорит и сегодняшний разговор Джо Байдена с Эмануэлем Макроном, и его встреча в Белом Доме в прошлую пятницу с Олафом Шольцем. Это единство, отсутствие противоречий по основополагающим вопросам очень важно для того, чтобы ни у России, ни у Китая не было возможности ослабить союз цивилизованных стран.

▶ Министр обороны США Ллойд Остин, выступая на пресс-конференции во вторник во время визита в Ирак и отвечая на один из вопросов, выразил уверенность в том, что Украина проведет позднее в этом году успешные наступательные операции, когда Украине будет передана вся ожидаемая бронетехника и когда закончатся учения, в ходе которых воины ВСУ осваивают новую технику и тактику ее эффективного использования:

«Украинцы наращивают боевую мощь. Они обучают войска. Они получают новые платформы, и мы уже говорили о некоторых из них, вы знаете, о боевой машине пехоты «Брэдли», которая действительно обладает хорошими возможностями, о «Страйкерах», «Мардерах» и CB90. И эти учения проходят по всей Европе, и в них задействован целый ряд стран. Так что, думаю, в конце концов, украинцы будут обладать весьма хорошим боевым потенциалом, когда вся работа будет сделана». «Украинцы склонны к тому, чтобы переходить в контрнаступление тогда, когда для этого складывается возможность».

▶ Издание Politico опубликовало во вторник информацию со ссылкой на источники в Пентагоне, что специалисты изучают возможность адаптации американских ракет средней дальности AIM-120 «воздух-воздух» к тому, чтобы вооружать ими истребители МиГ-29, находящиеся на вооружении Воздушных Сил Украины. Если эта задача будет решена, эффективность украинской противовоздушной обороны значительно повысится, поскольку использование ракет AIM-120 позволит поражать вражеские воздушные цели со значительного расстояния, не подвергая себя риску оказаться в зоне действия российских систем ПВО или истребителей.

Эти ракеты используются на американских самолетах F-16.

Кстати, два украинских пилота прибыли в Аризону, где в ходе работы на тренажерах американские инструкторы будут выяснять, сколько времени может потребоваться украинским пилотам для того, чтобы пройти курс обучения на самолетах F-16. Стандартный минимальный курс переподготовки занимает полгода.

Как объяснил на прошлой неделе на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты Представителей заместитель министра обороны Колин Каль, процесс подготовки к передаче Украине американских самолетов может занять около полутора лет – время, необходимое для переподготовки пилотов, инженерно-технического персонала, подготовки инфраструктуры аэродромов и создания базы технического обслуживания. Поэтому это вопрос не сегодняшнего дня.

Представляется, что гораздо более вероятным является передача Украине в ближайшее время словацких и польских МиГов. И если удастся решить проблему их вооружения ракетами AIM-120, это будет хорошим усилением для ВСУ.

▶ Пресс-секретарю Госдепартамента Неду Прайсу был задан на брифинге во вторник вопрос о реакции США на видео, на котором запечатлено убийство российским военным преступником пленного украинского героя, который произносит слова «Слава Україні!» Вот что ответил Нед Прайс:

«Конечно же, мы знаем об этом ужасающем видео. Другого слова для этого нет. Ужасающие кадры казни безоружного украинца после того, что он сказал «Слава Україні», просто поражают своим варварством.

Мы считаем, что России должно быть стыдно за себя. Она попирает основные правила ведения войны, элементарную человечность, элементарную порядочность, когда ее войска участвуют в подобных зверствах. Военнослужащие российских сил совершили военные преступления и преступления против человечности в Украине. Мы не наивны, чтобы полагать, что Россия признает это или в ближайшей перспективе изменит свои взгляды. Это, конечно, не первое свидетельство очевидных злодеяний России в Украине. К сожалению, скорее всего, оно не последнее. Счетчик, который ведут наши украинские партнеры по потенциальным военным преступлениям или зверствам, насчитывает уже десятки тысяч случаев.

Россия неоднократно заявляла, что хочет мира. Мир в Украине может быть сегодня; мир в Украине мог быть год назад. Россия, если она серьезно настроена, может вывести свои войска из Украины. Российские лидеры в кремле, видя эти ужасающие кадры, должны помнить, что международное сообщество, включая Соединенные Штаты, сделает все возможное для того, чтобы все виновные от низового уровня и вплоть до политического уровня понесли ответственность за эти военные преступления и зверства, которые мы наблюдаем».

● Видео, кстати, показали в последние два дня по всем основным американским телеканалам.

● Неда Прайса спросили, является ли вывод российских войск из Украины предварительным условием для того, чтобы вести с Россией переговоры.

Ответ: «Президент Зеленский выдвинул концепцию справедливого и прочного мира. Справедливый мир означает такой мир, который соответствует основным фундаментальным принципам, под которыми подписались страны всего мира, включая Россию: Устав ООН, международное право, Всеобщая декларация прав человека, такие основные принципы, как территориальная целостность, суверенитет, независимость – все, что поставлено на карту в результате жестокой агрессии России против Украины. И прочный мир – это означает, что не может быть фальшивого мира, в котором Россия временно прекращает борьбу только для того, чтобы отдохнуть, перевооружиться, перегруппироваться и снова напасть, будь то через несколько месяцев или лет.

Это видение, которое выдвинул президент Зеленский. Мы согласны с ним, и это видение также одобрили страны всего мира».

Важный комментарий: это официальная позиция США. Отсутствие оккупационных войск на всей территории Украины – это первое и важнейшее условие для реального мира. И если вам кто-то рассказывает о «закулисных переговорах» и о «давлении на Украину», то знайте, что такие рассказы – кремлевская пропаганда.

● Неду Прайсу был также задан вопрос о том, не ожидают ли США каких-то действий России в Совете Безопасности ООН в связи с тем, что в апреле Россия будет председательствовать в Совете. Прайс ответил:

«Это ротационная смена председателя Совета». «Поэтому даже если и когда Россия снова встанет во главе Совета Безопасности, она не сможет произвести такое количество пропаганды, дезориентирующих заявлений, дезинформации, чтобы она при этом могла заглушить свою собственную ложь и скрыть правду от тех, кто представлен в этом органе и тех, кто слушает ее во всем мире».

● Во вторник государственный секретарь Блинкен опубликовал заявление о том, что Нед Прайс покинет в ближайшее время должность пресс-секретаря и станет помощником государственного секретаря. На новой должности Прайс будет непосредственно заниматься вопросами политической аналитики. Опыт такой работы у него большой – он ранее работал аналитиком в ЦРУ. Надо сказать, пресс-служба Госдепартамента под руководством Прайса была лучшей за всю историю Госдепартамента. Более открытой для журналистов пресс-службы, с регулярными брифингами, подробным информированием о деятельности госсекретаря и его заместителей, никогда раньше не было. Хочется надеяться, что такой же пресс-служба Госдепартамента и останется.

▶ Недавно спикер Палаты Представителей Кевин Маккарти передал одному из главных пропагандистов телеканала Фокс Такеру Карлсону более 40 часов видеозаписей со всех камер наблюдения, установленных в Капитолии, сделанных 6 января 2021 года во время захвата Капитолия разъяренной толпой сторонников Трампа в ходе попытки государственного переворота. Передал, несмотря на протесты руководства капитолийской полиции. Зачем передал, совершенно понятно – чтобы Карлсон создал «альтернативную историю» 6 января. Вот в понедельник вечером Карлсон и представил первую серию своих «альтернативных фактов». Никакого мятежа не было. В Капитолий пришли мирные демонстранты с политическими требованиями и люди, которые хотели осмотреть Капитолий как достопримечательность. Среди них затесалось несколько хулиганов, которые били окна, но основная масса людей была совершенно мирно настроена и ничего плохого не делала.

«Шаман QANON» Джейкоб Чансли, злостно хулиганивший в зале заседаний Сената и получивший за свое участие в мятеже три с половиной года тюрьмы – согласно Карлсону – тихий и мирный гражданин, пришедший в Капитолий, мирно разговаривавший там с офицерами полиции.

Офицер полиции Брайан Сикник, на которого напала толпа, отравив его газом, и который умер на следующий день, 7 января, согласно Карлсону умер совершенно естественной смертью, и к его смерти события 6 января не имеют отношения, поскольку Сикник 6 января был здоров и мирно беседовал с мирными демонстрантами.

И так далее. Карлсон в течение часа лгал, сочинял «альтернативные факты» и обещал продолжение.

● Командир капитолийской полиции выступил во вторник с заявлением, в котором обвинил Карлсона во лжи, в неуважении к пострадавшим полицейским, в искажении реальности, заключающейся в том, что 6 января 2021 года происходил мятеж. В результате получили ранения различной степени тяжести 140 полицейских. На сегодняшний день 999 человек, участвовавших в мятеже, являются фигурантами уголовных дел, им предъявлены обвинения. 518 из них признали себя виновными, в том числе 60 человек признали себя виновными в нападении на полицейских и нанесении им травм. Десятки участников мятежа уже осуждены и отбывают тюремные сроки.

● Семья погибшего офицера Сикника выпустила заявление, в котором обвинила Карлсона в том, что тот служит Трампу, являющемуся таким же коррупционером и дьяволом как путин.

● Характерна резкая разница в реакции на «шоу» Такера Карлсона республиканцев в Сенате и в Палате Представителей. Большинство сенаторов от обеих партий – люди умеренных взглядов, они не представляют крайние течения политического спектра. Крайне правых и крайне левых сенаторов совсем немного. В Палате Представителей людей с радикальными взглядами, особенно среди республиканцев, очень много.

Так вот, не менее десятка республиканских сенаторов, в том числе их лидер Митч Макконнелл резко осудили Такера Карлсона за его пропагандистское шоу. Республиканский сенатор Тиллис из Северной Каролины в ответ на вопрос журналистов назвал то, что сделал Карлсон, го8ном.

А многим республиканцам из Палаты Представителей «шоу» Такера Карлсона понравилось.

● Во вторник же стала известна пикантная подробность о самом Карлсоне. Продолжаются судебные слушания по иску компании «Доминион», производящей технику, используемую на выборах (сканеры и табуляторы) к каналу Фокс за клевету. «Доминион» требует $1,6 миллиарда за систематическое распространение лжи о том, что его техника была запрограммирована на то, чтобы выборы выиграл Байден.

Так вот, в ходе этих судебных слушаний, в материалах дела всплывает внутренняя электронная и текстовая переписка ведущих канала Фокс между собой и с его владельцем Рупертом Мердоком.

Во вторник из материалов суда стало известно текстовое сообщение, которое Такер Карлсон послал своему боссу Руперту Мердоку: «Как же страстно я его (Трампа) ненавижу!»

Ненавидит. Но исправно занимается пропагандой в его интересах прямо сегодня.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Автор