Новости из США. 22-23 февраля 2023 года

Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Как в США отмечают первую годовщину широкомасштабного вторжения России в Украину – новые пакеты военной и экономической помощи, саммит G7, новые санкции.
  • Ответы американским правым, выступающим против помощи Украине.
  • Заявление советника по национальной безопасности Салливана в связи с голосованием в ООН.
  • США выделили помощь для защиты и восстановления украинских объектов культуры.

▶ В среду-четверг из официальных объявлений и источников ведущих американских СМИ в администрации стало известно о том, что

● В пятницу утром по американскому времени, соответственно, когда в Европе будет день, состоится онлайн саммит лидеров стран G7, в котором приглашен участвовать и Владимир Зеленский.

● В пятницу США объявят о новом пакете военной помощи Украине на $2 миллиарда. Пакет будет состоять из оружия, оружейных систем и боеприпасов, которые будут закуплены Пентагоном у производителей в рамках программы USAI (Инициатива по оказанию Украине помощи в области безопасности).

● Также в пятницу США объявят о новом большом пакете финансово-экономической помощи Украине.

● В пятницу США объявят о новых санкциях против России. Под санкции попадут около 200 физических лиц, достаточно крупные банки, которые еще не находятся под санкциями, компании, занятые разработкой и производством того, что используется в оружейных системах, а также множество компаний из разных стран, которые помогают России обходить экспортные запреты и ранее введенные санкции.

● Ожидается также, что о новых санкциях против России в пятницу объявят остальные страны G7 и ЕС.

● В пятницу вечером в Метрополитен Опера в Нью-Йорке состоится концерт в поддержку Украины. Будут исполняться «Реквием» Моцарта и 5-я симфония Бетховена (и «Молитва за Украину» Сильвестрова – прим.ред.).

▶ Ведущие американские СМИ уделяют значительное внимание годовщине начала полномасштабного вторжения России в Украину. В четверг вечером вышла специальная часовая программа на канале MSNBC, в которую вошли репортажи из Украины и интервью с государственным секретарем Блинкеном, министром обороны Остином, председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Милли, советником по национальной безопасности Салливаном.

На канале CNN в четверг вечером был прямой эфир, в котором участвовали советник по национальной безопасности Джейк Салливан и Саманта Пауэр, руководитель Агентства Международного Развития США (USAID), через которое оказывается финансовая и экономическая помощь Украине. В программе были прямые включения из Киева, Днепра и с фронта, откуда подключился к эфиру находящийся на передовой в рядах ВСУ бывший депутат Верховной Рады Егор Фирсов.

Все это очень важно, поскольку очень важно, чтобы все американцы чувствовали, хорошо понимали, что происходит, и хорошо понимали, как важно поддерживать Украину.

Джейк Салливан ответил тем правым республиканцам, которые заявляют, что США не должно быть дела до Украины, и обвиняют Джо Байдена в том, что он занимается Украиной, а не внутренними делами Америки. Ведущий Фарид Закария сослался на сделавших такие заявления губернатора Флориды ДеСантиса и сенатора из Миссури Хаули:

«Вот что я бы сказал этим сенаторам: да, давайте делать нужные вещи у себя дома, но вы хотите сказать, что Америка не способна также одновременно служить мощной силой добра в мире? Я не думаю, что американский народ в это верит. Я думаю, американский народ считает, что мы способны делать и то, и другое, и в наши лучшие времена именно это мы и делали».

▶ А совсем ультраправым республиканцам, таким, как конгрессмен Госар из Аризоны, который, осуждая Джо Байдена за его поездку в Киев и в Варшаву, заявил «Украина нам не друг, а Россия нам не враг», ответил в четверг в газете Нью-Йорк Таймс лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Пол Кругман. Приведу перевод его статьи полностью. Важно понимать, что в головах у американских правых и ультраправых.

Пол Кругман. Путин и проблема «крутого парня» у правых

«Демократическая страна, пусть и несовершенная, как и все другие страны, но стремящаяся стать частью свободного мира, подвергается вторжению своего гораздо более крупного соседа, жестокой диктатуры, совершающей массовые зверства. Преодолевая все трудности, демократическая страна отбивает атаку, несмотря на то, что многие ожидали ее падения в считанные дни, затем держит оборону и даже отвоевывает позиции в течение последующих месяцев жестоких боев.

Как может любой американец, гражданин страны, которая считает себя маяком свободы, не болеть за Украину в этой войне?

Однако в американской политике есть значительные фракции – небольшая группа слева и гораздо более значительный блок справа, – которые не только выступают против поддержки Украины Западом, но и явно хотят, чтобы Россия победила. И мой вопрос в первую годовщину российского вторжения – что стоит за поддержкой Владимира путина со стороны правых?

Сейчас путин – не единственный иностранный автократ, который нравится американским правым. Виктор Орбан из Венгрии стал иконой консерваторов, он выступает на собраниях Консервативного комитета политических действий (CPAC – своеобразный идеологический «ЦК» республиканской партии США – И.А.), который даже провел одну из своих конференций в Будапеште.

Но консервативное восхищение Орбаном, к сожалению, имеет рациональный смысл, учитывая цели правых. Если вы хотите, чтобы ваша страна стала бастионом белого национализма и социального нелиберализма, демократией на бумаге, но однопартийным государством на практике, то преобразование Венгрии Орбаном предлагает для этого «дорожную карту». И это, конечно, то, чего хочет большая часть современной республиканской партии.

Однако Орбан, насколько я могу судить, не является объектом культа личности правого крыла; сколько американских консерваторов вообще знают, как он выглядит?

путин же, напротив, является объектом культа личности не только в России, но и среди американских правых, причем уже много лет. И это довольно жуткий культ. Например, еще в 2014 году обозреватель National Review противопоставил верховую езду Путина с обнаженным торсом «метросексуальным нарядам для гольфа» президента Барака Обамы.

До полномасштабного вторжения в Украину путинофилия также сопровождалась экстравагантным восхвалением якобы военной эффективности России. Наиболее известной стала история, произошедшая в 2021 году, когда Тед Круз (крайне правый республиканский сенатор из Техаса) распространил видео, в котором российская призывная реклама с изображением мускулистого мужчины, мужественного на вид, противопоставлялась американской рекламе, подчеркивающей (расовое) разнообразие (американских) армейских новобранцев. «Возможно, только что проснувшиеся истощенные военные – не самая лучшая идея», – заявил тогда Круз.

Что послужило основой для такого поклонения путинизму? Я бы сказал, что многие люди из правых приравнивают статус сильного к статусу чванливого крутого парня и презирают все, что может помешать этой чванливости – например, интеллектуальную открытость и уважение к разнообразию. путин – это их представление о том, как должен выглядеть сильный человек, а Россия с ее мускулистым военным видением – их представление о сильной стране.

С самого начала должно было быть очевидно, что это мировоззрение ошибочно. Национальная мощь в современном мире опирается в основном на экономическую силу и технологический потенциал, а не на военную доблесть.

Но затем произошло вторжение, и выяснилось, что путинская Россия даже не очень хорошо умеет вести войну.

Почему российские военные потерпели столь впечатляющий провал? Потому что современные войны выигрывают не те, кто напрягает бицепсы. Они выигрываются в основном за счет логистики, технологий и разведки (как в военном, так и в обычном смысле) – то, что, как оказалось, Россия делает плохо, а Украина делает удивительно хорошо. (Дело не только в западном оружии, хотя оно было потрясающе эффективным; украинцы также продемонстрировали настоящий талант к поиску креативных решений для своих военных нужд).

Пусть меня поймут правильно: войны – это все равно ад, и в них невозможно победить, даже с превосходным оружием, без огромного мужества и выносливости. Но эти качества украинцы – мужчины и женщины – как оказалось, имеют в удивительном изобилии.

Говоря о мужестве, разве только меня поразил контраст между смелым визитом президента Байдена в Киев и тем, как президент Дональд Трамп прятался в бункере Белого дома во время демонстрации безоружных протестующих в парке Лафайет?

Но вернемся к войне. Ключ к пониманию растущей ярости правых в связи с Украиной в том, что неудачи России не только показывают, что у лидера, которого они боготворили, глиняные ноги. Они также показывают, что весь их взгляд на природу власти как власти крутого парня ошибочен. И им трудно справиться с осознанием этого.

Это объясняет, почему ведущие путинисты в Соединенных Штатах продолжают настаивать на том, что Украина на самом деле, якобы, проигрывает. «путин выигрывает войну в Украине», – заявил Такер Карлсон (ведущий телеканала Фокс – И.А.) 29 августа, всего за несколько дней до нескольких украинских успехов на фронте. По-прежнему много шумихи (у правых) вокруг грандиозного российского наступления этой зимой; правда, однако, заключается в том, что это наступление уже идет, но, как выразился один украинский чиновник, его достижения столь малы, «что не все даже способны их различить».

Все это не означает, что Россия не сможет в конечном итоге победить Украину. Однако если это произойдет, то отчасти потому, что американские поклонники путина вынудят прекратить оказание критически важной помощи. И если это произойдет, то только потому, что американские правые не могут смириться с идеей мира, в котором «только что проснувшийся» не означает «слабый», а мужчины, изображающие из себя крутых парней, на самом деле являются неудачниками».

● Крайне правые не составляют большинства населения США. Но их много, десятки миллионов. И они на самом деле считают путинскую Россию образцом общественного устройства, им хотелось бы видеть США такой же страной – во главе с «крутым парнем», который дружит с другими «крутыми парнями». Президентство Трампа было для крайне правых пробой сил. И они очень надеются на вторую попытку.

▶ Официальное заявление советника по национальной безопасности Джейка Салливана:

«23 февраля 2023. Спустя почти год после того, как Россия начала свое жестокое и неспровоцированное вторжение в Украину, 141 страна – со всех континентов и из всех уголков мира – выступила с мощным призывом к установлению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине в соответствии с принципами Устава ООН. Проголосовав сегодня подавляющим большинством голосов за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, эти страны решительно выступили в поддержку международного порядка, основанного на правилах, и в один голос потребовали полного, немедленного и безоговорочного ухода России со всей территории Украины. Спустя год после этого конфликта международное сообщество по-прежнему твердо отстаивает наши общие ценности, включая принципы суверенитета, независимости и территориальной целостности, которые лежат в основе Устава ООН, а также ответственность за нарушения международного права, включая агрессивную войну, развязанную Россией. Сегодняшнее голосование стало подавляющей демонстрацией поддержки Украины – и четкой защитой свободы для людей во всем мире».

▶ Из заявления пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса на брифинге в четверг:

«Сегодня Государственный департамент США объявил о том, что в рамках инициативы «Помощь культурному наследию Украины» будет выделено $7 миллионов на поддержку усилий по защите культурного наследия Украины.

На этой неделе исполняется год с момента жестокого, полномасштабного вторжения России в Украину. Война России направлена не только на захват территории Украины и лишение ее суверенитета, но и на искоренение ее национальной идентичности и культуры. Эта инициатива поддерживает усилия Украины по защите и восстановлению в результате ущерба, нанесенного объектам и коллекциям украинского культурного наследия после непрекращающихся атак России по всей Украине».


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди. Світло повернеться в українські домівки.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!