ПВО в Москве, что с тобой не так?

Олександр Коваленко

В столице россии, помимо уже отметившихся ЗРПК Панцирь-С1 на крышах административных зданий, стали размещать комплексы С-400. И размещение это, мягко говоря, вызывает много вопросов, которые мне уже успели задать…

Дело в том, что комплексы С-400 размещают непосредственно в самом городе, но в северном и южном секторе по красной линии, как я указал. В свою очередь, ЗРПК Панцирь-С1 размещены компактно по зоне Садового кольца – синяя линия на карте. То есть акцент сделан на защите центра, что логично.

Но есть нюанс…

С первого взгляда, вполне-таки логичная схема эшелонированной обороны Москвы, но возникает вопрос, а кто прикрывает сами С-400? Напомню, что ЗРС С-400 – это комплексы большого радиуса действия и они предназначены для перехвата объектов определённого, весьма не малого габарита.

Для перехвата же малогабаритных объектов, например, БПЛА, применяются именно комплексы малого радиуса действия. Но при нынешней схеме выходит, что С-400 оказываются в Москве неприкрытыми от ударов именно малогабаритных объектов, ведь малый эшелон внутри зоны.

Казалось бы, по логике вещей, комплексы малого радиуса действия должны были бы находится рядом с ЗРС С-400 либо, как вариант, по линии МКАД – чёрная линия. Но их там нет!

Сейчас мне напишут – не указывай врагу на его ошибки, исправят же и понатыкают там свои “Панцири”! Но, опять-таки нет, не понатыкают.

Дело в том, что размещения ПВО в Москве лишь подтверждает тот факт, что у российской армии острый дефицит комплексов эшелона малого радиуса действия, о чём я не так давно писал, и она полноценно не может сформировать эшелон прикрытия для своих дальнобойных ЗРК.

Если говорить о защите российского ВП от малоразмерных объектов, то из современных комплексов у неё для этого есть ЗРК Торм-М2 и ЗРПК Панцирь-С1. ЗРК Торм-М2 (эффективный радиус охвата 12 км), произведённые – 132 ед. ЗРПК Панцирь-С1 (эффективный радиус охвата 15 км) произведённые – 116.

За время войны в Украине российская армия потеряла уничтоженными, повреждёнными и затрофеенными 14 ЗРК Тор-М1/2 и 12 ЗРПК Панцирь-С1. Согласно данным Генштаба ВСУ, потери составляют более 30 ЗРК Тор-М1/2 и 33 ЗРПК Панцирь-С1.

При этом большинство комплексов МРД сконцентрированы сейчас в зоне БД в Украине для прикрытия позиций РОВ от ударов авиации и не только авиации ВСУ на Донбасском и Южном плацдармах, что делает тотально незащищённым ВП россии от воздействия малоразмерных объектов.

Зачем вам в современной войне комплексы, бьющие на сотни километров, но которые не видят объекты, способные эти комплексы крошить на капусту? При этом создавать в нужном количестве защиту этих комплексов вы не способны. Почему?

Потому, что технически и технологически россия – отсталая страна, и ей проще создавать комплекс, определяющий объект в пространстве длиной 15 метров, чем комплекс, распознающий объект менее метра.

Отсталость и деградация, а так же полное бессилие – вот лучшая характеристика ПВО вс рф.

И теперь, когда заходит речь о защите Москвы, они вынуждены выбирать – или создавать внешнее кольцо защиты для комплексов большого радиуса действия, но рисковать центром, или повысить защиту центра столицы, оставив комплексы С-400 как… ну, как живой щит. А всё потому, что на то и другое ЗРПК не хватает.

 

На фото: ЗРПК “Панцирь” на крыше здания минобороны рф в москве. Источник: соцсети.

Автор