Прерии Бахмута

Олександр Коваленко

В районе Бахмута сейчас складывается обстановка, создающая впечатление некоего пата или даже оперативного окружения, что, кстати, весьма активно использует российская пропаганда в качестве деморализующего ИПСО. Но, как известно, совы не то, чем они кажутся.

Российские оккупационные войска в настоящее время пытаются охватить Бахмут сразу с севера и юга. Но самое интересное то, что они сейчас себя загоняют в то, что условно можно назвать прерией, а именно, занятие позиций, от которых до следующей локации километры открытых пространств.

Рассмотрим детальней.

Сейчас в южной локации от Бахмута оккупанты пытаются занять Клещеевку, растрачивая изрядный ресурс. Но, в целом, у них на этой локации возникает следующая дилемма. Или выдвигаться на север – на Бахмут, или на северо-запад, в сторону Ивановского, дабы перерезать трассу Т0504.

Но есть нюанс.

От Клещеевки до Бахмута 3 километра по открытому пространству, вдоль и поперёк простреливаемому не только артиллерией ВСУ. То есть, чтобы преодолеть это расстояние от села, которое, ещё вопрос, займут ли недобитки “Вагнера” и десантные чмони, нужно положить тысячу-другую и более.

Что же до Ивановского, то данное направление даже логичнее звучит, поскольку перерезание логистических артерий является приоритетом для РОВ, и пока поддерживается МТО Бахмута по трасам Т0504, М03 и даже О0506 через Часов Яр, ни о каком отходе ВСУ из города речь идти не может.

Но от Клещеевки до Ивановского 4 километра по открытому пространству, опять-таки, на ура простреливаемому артиллерией и не только. То есть очевидная мясорубка, для которой необходим весьма и весьма многочисленный ресурс леммингов. Но его в настоящее время нет.

Север не менее увлекателен.

Войдя в Соледаре, россияне оказались в своей локальной Чернобаевке. Ведь, чтобы развивать наступление из Соледара, необходимо на этом участке развернуть соответствующую подготовку сил для движения либо на Благодатное, либо Красную Гору, либо Краснополивку.

Но развить это наступление РОВ ВСУ не дают, поскольку Соледар находится под постоянным артиллерийским воздействием, особенно его юго-восточные и восточные районы, агломерация с Бахмутским, через которую завозят БК, силы и средства, и которые успешно накрываются нашей артой и не только.

Тем не менее, движение РОВ должны осуществлять и они двигаются. Например, рефлексируют в сторону Благодатного, но там насыщенные линии обороны ВСУ, в которые упираются оккупанты и при любом движении тут же дают заднюю. Ибо ресурса для прорыва нет.

Оккупанты также рефлексируют от Соледара на север, выдвигаясь на Краснополивку, но пока без особого успеха, по всё тем же причинам нехватки ресурса, но есть ещё один момент. Они рефлексируют на север по какой-то только им ведомой причине, ведь это направление наименее привлекательное.

Далее Красная Гора. Но там не агломерация с Соледаром, а 2 километра прерий, представляющих собой линии обороны, на прорыв которых нужно ещё больше ресурсов, чем, например, на выход к Благодатному. Хотя с Благодатным тоже есть свои нюансы, но зачем о них знать врагу. 😎

Таким образом, россияне загнали себя под Бахмутом в положение, когда им необходимо для продолжения наступления много, очень много ресурса. Пехотной компоненты и артиллерии. По моим скромным подсчётам, для завершения операции по оккупации Бахмута РОВ прямо здесь и сейчас нужно до 30 БТГр.

Повторюсь, это прямо здесь и сейчас к уже размещённым на плацдарме силам и средствам РОВ. И это при полностью обеспеченной и работающей как часы артиллерии, а не простаивающие из-за дефицита снарядов дивизионы.

Но всего этого прямо здесь и сейчас у РОВ не будет.

А даже если в перспективе они смогут собрать необходимый ресурс, то он пойдёт уже не на усиление группировки, а на компенсацию потерь.

По сути, РОВ сейчас находятся под Бахмутом в довольно сложном положении, выход из которого не будет найден ни до весны и, сильно сомневаюсь, что и после.

Автор