Авторитаризм или эффективность

Макс Гадюкин

Плохо, когда враг ищет причину своих неудач. Что для нас хорошо? Россия смотрит не туда.

Вот у вражины копье торчит из ягодицы. А он себе левую ногу пилит, шипя что-то о Маресьеве. Вроде бы ищет проблему. Но так он неполадку точно не найдет. Идея: пятерка. За методы тройка и утешительный хохот украинцев.

Адепты «Киева за три дня» орут, что с НАТО воюют. Хотя войска Альянса сейчас уже в Чертаново фильтрационные мероприятия проводили бы.

Ну не хочется этой группе признать, что от украинцев по морде схлопотали. НАТО, значит. Окей, пока Альянс не ворвался в конфликт, так говорить очень легко. А потом? Ведь НАТО не цельный организм, а набор стран. К так называемой РФ претензии у многих из них.

Есть и другая группа. Военкоры aka Зрадое*ы, это если по-нашему. Вроде бы усвоили, что ВС РФ способны лишь бомжей пугать. Но выводы – мимо кассы. Опять.

Им, видите ли, многонационал не нравится. Мол, Шойгу навертел такого не потому, что система наверх толкает лишь долбое*ов, а из-за происхождения. Странное утверждение. Будто Герасимов и Золотов тоже тувинцы. Или у них невероятные успехи есть, сразу разница заметна? Я не заметил.

Тем не менее, вторая группа не сдается, позорясь до последнего.

В итоге население по-прежнему исполняет роль болота. Примет любое решение власти. А две группы, ищущие проблемы в этой самой власти, уходят в глубинную паранойю – потому от народа по-прежнему далеки.

Убери Шойгу, поставь Петрова-Иванова. Будет то же самое. Или Лаврова выбрось, вместо него так же «справится» Сидоров-Петров.

Одни не поняли природу своего противника. Везде видят НАТО. Другие не поняли суть России. Сразу пошли черепа мерять, а то обсер за обсером следует. И не просто на войне, нет. В каждой отрасли. На любом направлении.

Скажу так. Пока в РФ не будет прозрачных выборов, не будет и конкуренции. А поскольку в ближайшие 630 лет это не устроишь без революции, нечего мечтать. НАТО не уйдет с поля боя, ведь его там и не было. Исконно русские министры ничего не изменят, так как они – продукт той же системы.

Хотели вертикаль власти? Вот она. Со всеми своими минусами. С ней и будете по ушам получать от Украины, трижды обвинив в этом НАТО. С ней вас похоронит министр любой национальности.

Авторитаризм или эффективность. Иначе никак. Иначе не бывает.
Но пусть ищут, это забавно.

Автор