Епічний зашквар російського ВМФ

Serg Marco

Вообще, показательна расправа над “Москвой”.

Потому что все это время черноморский флот РФ пытался вскрыть оборону Одессы. Неделями корабли осуществляли провоцирующие обстрелы, под защитой ПРО заходили в зону действия противокорабельных ракет, чтобы зафиксировать, где стоят пусковые, проводили маневры.

По итогу во время одного такого вот провоцирующего сближения один из кораблей шлепнули тупо пакетом Града. Русские ахренели от такого использования РСЗО, так еще и успешного. К такому ответу они были не готовы.

Но приоритетной целью все же был крейсер “Москва”. Все же это ключевой игрок для координации сил и средств в Черном и Азовском морях. И, разработав план отвлечения, заставив реагировать на ложные цели, уничтожили “Москву” в такую погоду, что другие корабли из-за шторма не могли оказать крейсеру помощь.

Шахматная партия закончилась успешно. Кто-то должен получить Героя Украины.

Черноморский флот РФ: – Да как вообще с нами воевать можете, у вас же и кораблей-то нет.
Подразделения береговой обороны ВСУ: – Ничего, у вас их тоже скоро не будет.

#сами_не_плаваем_и_вам_не_дадим


Костянтин Машовець

Ракетный удар по российскому гвардейскому ракетному крейсеру “Москва” (в девичестве – “Слава”, головной корабль проекта 1164 “Атлант”), из состава 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ РФ был не стечением обстоятельств был, и отнюдь, не случайным…

Дело не в его ГК, который представлен был, скажем так, “несколько одряхлевшим” ПКРК (противокорабельный ракетный комплекс) 8 х 2 ПУ П-1000 “Вулкан”… для которого, по сути, целей у нас не находилось… А в его системе ПВО…

Сочетание ЗРК С-300Ф “Форт” 8 х 8 ПУ, а также ЗРК “Оса-МА” 2 х 2ПУ, 6 х 6 30-мм ЗУ АК-630 с мощным радиолокационным вооружением (РЛС – обзорная “Фрегат-М” МР-710М, и станцией ОВЦ МР-600 «Восход») с дальностью действия до 280-300 км (по заявкам самих кацапов якобы после модернизации) и высотой до 30 км, делало этот корабль не только ключевым элементом ПВО всего российского корабельного соединения, находящегося в районе Одессы,… но и позволяло, скажем так, “просматривать” и “добивать” в ключевой для нас район воздушного пространства в южной операционной зоне…

Эта, по сути… достаточно “глазастая” морская ПВО-шная платформа противника была весьма мобильна и потому могла использоваться его командованием для наращивания ПВО в самых разных и весьма неудобных для нас местах вдоль всего черноморского побережья…

Теперь…. не сможет…

И что меня удивляет больше всего, это тот факт, что ПВО-шная завеса ближней зоны самого крейсера из 6-ти 30-мм “шестистволок” АК-630 и ЗРК “Оса-МА” была по сути “пробита” 2-мя нашими ДОЗВУКОВЫМИ ПКР типа “Нептун”… Одно из двух, или у кацапов в самый неподходящий момент сломались все их РЛС, или же они были чем-то заглушены…

Лично я склоняюсь… ко второму варианту…

Ну это если допустить, что на самом корабле в этот момент всё было штатно – полная боеготовность, все на своих боевых постах, аппаратура и вооружение корабля работоспособны, отсеки задраены, а сам экипаж не бухает, не смотрит мультики и не развлекается ещё каким-нибудь экзотическим способом…


Антон Швець

На плаву “Москва” чи ні – ми вʼї*али їм флагман флоту. До кінця війни його не відремонтувати. Це приниження, причому дуже сильне, бо вони “Москвою” вихвалялися після війни в Грузії і зображували її як величезну загрозу авіаносцям США. А тут її вальнули дві ракети з Нептуна, який самі ж росіяни називали немічним. Тепер вони будуть розповідати, що це Гарпун, але всі знають, що це був Нептун. Всі – це керівництво країн та воєнних блоків.

Це тупо ткнути їх обличчям в багнюку, і цього не приховати. Флагман – це не якийсь там баркас.

Боєздатні там розвалені БТГ чи ні, багато в росії ще пілотів чи ні, як там з розввідкою та артою у росяін, сказати важко. Кремль може хоча б робити вигляд, що йому норм, єщьо нарожают. Флагман Черноморського флоту, який розвалили двома ракетами, – це значить, що Туреччина, взагалі без підтримки НАТО, може розхріначити весь Чорноморький флот десь за два-три дні наявним боезапасом, за умов першого удару звісно. Не в сенсі завтра, а в сенсі коли в Ердогана в черговий раз буде суперечка з Путіним. А відповідати РФ зможе тільки загрозою використання ЯО, яка Ердогана минулий раз не зупинила. Тобто росія тепер навіть на фоні Туреччини не виглядає регіональною сверхдержавою. Бо якщо немає Чорноморського флоту, то навіть теоретична можливість десантної операції ВС РФ виключається, а воювати на суші їм нема де. А авіацією та ракетами Туреччина розвалить РФ також відносно легко.

Це приниження. Набагато більше, ніж Медведчук і заява про обмін.

Я думаю, бункерний гном від люті на стіни пригає. Ну якщо він розуміє наслідки, або якщо йому хтось пояснив.

Не виключаю, на Київ наступними днями висиплять всі крилаті ракети, які зможуть. Будьте обережні та слухайте повітряні тривоги.

* * *

Чому “Москва” так важлива в контексті відносин РФ та Туреччини. З точку зору протистояння ЗС РФ та ЗС Туреччини, Туреччина не може сказати РФ – “ваші БТГ розвалили, у вас не армія, а гімно”. Бо у відповідь пітун скаже, що його БТГ хоча б розвалили ЗСУ, а під Ель-бабом туркам накидали тіпи в тапках з РПГ. 10 Леопардів за тиждень в локальній-то операції – епічна була тема. Сухопутні ЗС Ердоган так прорідив, щоб не було перевороту, що їх боєздатність – дуже велике питання. А ось з літаками та безпілотниками, з ракетами та кораблями у Туреччини все окей. Туреччина по ліцензії виготовляла F-16, про Байрактари всі тепер знають, з ракетами ми вже туркам допомагаємо, а фрегати УРО у Турції від США (хоча й старенькі).


Кирило Данильченко

Я, скажу честно, скептически относился к поражению крупного корабля двумя ПКР. После “Эссена” и “Быкова”.

А теперь думаю, почему-то же начал ЧФ РФ закрашивать номера и перерисовывать их на систершипах.

Ну и отдельно, конечно, доставил канал сообщения о страйке.

Не через ГШ и флот, а через ФБ. Приезжал Джонсон, пошли сообщения о поставках Лондоном ПКР, и тут корабли, что ходили у Одессы на расстоянии артиллерийского выстрела, получили “Нептуны”. Зуб даем, все блогеры подтвердят.

Но пусть будет так.

Россияне еще малахольные со своими хлопками боеприпасов и задымлениями – придется опять ждать снимков спутниковых от частников.

Смотрю со стороны РФ несутся визги, что за такой Перл-Харбор нам положена Хиросима. Дурачки, Перл-Харбор был утром 24 февраля, когда вы отгрузили по спящим городам ракеты.

А сейчас дело идет к Коралловому морю и Мидуэю.

Пока же “убийца авианосцев США”, что должен был прорывать конвой АУГ, который может выпускать десятки “Гарпунов” в залпе, зажмурился от “плохой копии советской ракеты”. Наверное 🙂 .

Бог имеет чувство юмора.


Володимир Омелян

З закритої доповіді ФСБ Путіну 😎

Автор