Россия запускает в Украине старый сценарий межнациональной дестабилизации – начали с Закарпатья

Терпя поражения и унижения на фронте, россияне явно прибегнут к сценарию дестабилизации Украины изнутри на межнациональной почве. И первые попытки – пробы пера, уже имеют место быть. Об этом в своем блоге на site.ua пишет Александр Коваленко.


Олександр Коваленко

Российская Федерация, начиная с 2014 года, настоятельно развивала в Украине через свои агентурные ячейки направление межнациональной дестабилизации. В проекте по общей дестабилизации Украины катализация именно хаотизации на языковой, религиозной и тем более – национальной почве виделось российским оккупантам наиболее перспективным.

Поскольку Украины многонациональная страна и практически в каждом регионе имеется своя этническая специфика, Россия активизировала работу именно в этих регионах через наиболее доступные каналы с наиболее перспективными представителями той или иной национальности.

Например, в Одесской области велась работа с болгарскими и румынскими общинами через этнических агентов Кремля, как в Украине, так и Болгарии и Румынии. В Закарпатье делалась ставка на этнических венгров, при непосредственной поддержке агентов влияния Кремля из самой Венгрии. Например, в лице пророссийской партии «Йобик».

Когда же 24 февраля Россия осуществила полномасштабное вторжение в Украину, то этнический фактор практически не использовался, поскольку Москва рассчитывала быстро оккупировать нашу страну, не прибегая к услугам созданных за эти годы этнических группировок влияния. Но блицкриг не удался и теперь Москва возвращается к старому сценарию подрыва целостности Украины.

Как известно, в Ужгороде сотрудники военной контрразведки задержали вооружённую ДРГ во главе с агентом ФСБ, которая готовила ряд диверсий.

Параллельно, на Закарпатье стали массово рассылаться сообщения с угрозами на украинском языке о расправах над представителями венгерской общины, в частности жителям г. Берегове. Данная акция так же проводится под курированием спецслужб России, о чём сообщил глава Закарпатской ОГА Виктор Никита.

То есть, Россия активизировала свои агентурные ячейки на Закарпатье, для того, чтобы дестабилизировать регион и ослабить тем самым сопротивление Украины. И не удивлюсь, если следующим шагом станет реакция правительства Венгрии, известное своей полезностью в рамках российских ИПСО, которое начнёт подыгрывать этой дестабилизации извне.

Напомню, что Закарпатье весьма излюбленное направление для российских ИПСО, во многом потому, что там серьёзная агентурная сеть Москвы и имеется внешняя поддержка со стороны пророссийского руководства Венгрии.

Например, в феврале 2018 года в Ужгороде был дважды осуществлён поджог здания Общества венгерской культуры Закарпатья, KMKSZ. Данный инцидент внес серьёзное недопонимание между Украиной и Венгрией на дипломатическом уровне, а на информационном послужил для создания масштабной анти-украинской волны, в первую очередь формируемой российскими и пророссийскими медиа-площадками.

Но благодаря эффективным действиям СБУ выяснилось, что поджог был произведен двумя гражданами Польши Адрианом Марглевським и Томашем Шимковяком, членами радикальной неонацистской группировки «Фаланга» и «Стрелец» (Strzelec), лидером которой является Бартош Бекер, симпатизирующий Путину, противник НАТО и большой любитель георгиевских лент и историй про кровожадных «бандеровцев».

Тогда были установлены не только номера мобильных телефонов наёмников, с которых они координировали свои действия, автозаправочная станция, где они покупали горючее для поджога, когда пересекли границу с Украиной, но и следы заказчика поджогов, которые уводили в Германию, к одному из представителей пророссийского лобби в этой стране, а дальше и в саму Москву. Злоумышленникам же необходимо было сделать видеозапись поджога и прислать Михаилу Прокоповичу — организатору поджога, чтобы подтвердить выполнение задания, а в самом преступлении должны были быть обвинены некие украинские радикалы.

При этом стоит отметить, что члены пророссийской «Фаланги» участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков группировок «ЛНР» и «ДНР».

Что же до заказчика данного поджога то по показаниям Прокоповича им выступил немецкий журналист -неонацист Мануэль Оксенрайтер, подозреваемый в сотрудничестве с российскими спецслужбами, сотрудник в то время депутата Бундестага Маркуса Фронмаера из ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AfD), известной своими не только пророссийскими симпатиями, но и участием в различных мероприятиях российской разведки.

СМИ сообщали, что Оксенрайтер неоднократно встречался с российским пропагандистом Александром Дугиным, аффилированным с ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ), известным своими ультраправыми взглядами. В частности, они сотрудничали в центре Katehon, где председателем наблюдательного совета является еще одна ключевая для ГРУ персона — российский миллиардер Константин Малофеев, известный тем, что финансово поддерживает сепаратистов на востоке Украины, а также финансированием различных антиукраинских мероприятий в Восточной Европе.

На сегодняшний день в Закарпатье может вполне развернуться второй, подпольный фронт российских оккупантов, которые активизирует все имеющиеся у них в этом регионе ресурсы. Не исключено, что вместе с Закарпатьем будет актуализирован и проект в Одесской области, где уже почти месяц российские оккупанты позорно не могут осуществить десантирование.

Терпя поражения и унижения на фронте, россияне явно прибегнут к сценарию дестабилизации Украины изнутри на межнациональной почве. И первые попытки – пробы пера, уже имеют место быть.

Источник

Фото на заставке: СБУ викрила злочинців, які поширювали антиугорські листівки на Закарпатті, Фото: СБУ

Автор