В команде соперника замена, или «Нас там тоже не было…»

Костянтин Машовець

“… С 10-го по 20-е февраля на территории республики Беларусь (РБ) пройдут учения “Союзная решимость – 2022” вооружённых сил РФ и РБ. Внезапную проверку военных сил Союзного государства ранее анонсировал замглавы Генштаба Белоруссии Павел Муравейко. Учения двух стран станут частью этого масштабного мероприятия. В ходе учений будут отработаны задачи по пресечению агрессии, проявленной извне, а также по борьбе с терроризмом. Будут проведены маневры по отработке усиления пограничных участков с целью предотвращения проникновения боевиков, перекрытия каналов поставок оружия. Кроме того, в зону учений будут переброшены средства ПВО: 12 Су-35, два дивизиона ЗРК С-400, один дивизион “Панцирь-С”. Отработка маневров пройдет на нескольких полигонах в Белоруссии, а также на отдельных участках в стране. Для учений будут задействованы четыре аэродрома…” © с сайта “топ-ньюс. ру” 18.01.2022 г.

Оставим пока в стороне дичайшие заявки усатого кретина из Минска об украинской операции “Полесье” и концентрации неких “националистических радикалов”, которые якобы “похлеще натовских военных” (кто бы сомневался…). Эта околесица, конечно, впечатляет… но по сути своей есть ничем иным как информационным прикрытием оперативного развёртывания российской войсковой группировки в западной и южной частях Беларуси… не более того. Кремль, уже не стесняясь и не испытывая угрызений совести, используя тотальную зависимость от него Лукашенко, пользует того во всех удобных ему, но не самому Лукашенко, позициях и позах… Порой, весьма занятных и забавных…

Однако, я сейчас не об этом…

Я о весьма характерных особенностях и нюансах, связанных с этими учениями, которыми они весьма значительно отличаются от предыдущих совместных военно-пионерских игрищ двух престарелых маразматов…

Нюанс первый…

Учения стартуют официально 10-го февраля (через 23 дня)… Но войска российские УЖЕ прибывают в западную и южную части Беларуси, а местами оказалось, что они УЖЕ там находились ещё ДО официального объявления о проведении учений. Что говорит, по меньшей мере, о двух вещах – эти “учения” были ЗАПЛАНИРОВАНЫ заранее (т.е. состав сил и средств группировки, предназначенной к развёртыванию в Беларуси, был определён давно, также как и план-график самого их развёртывания, который стал выполняться до всяких спичей Лукашенко об “украинской угрозе”), и вторая вещь – эти учения в действительности представляют собой отнюдь НЕ учения… а скорее именно оперативное развёртывание группировки войск, проходящее под прикрытием этих самых “учений”… вот я лично, хоть убейте, не могу себя представить “усиление пограничных участков” с “целью предотвращения проникновения боевиков” с помощью Су-35, ну или там ЗРС С-400… я, конечно, понимаю, что украинские боевики-радикалы действительно “похлеще солдат НАТО”, но явно не настолько, чтобы бороться с ними с помощью навороченных истребителей и зенитных ракетных систем последнего поколения…

Нюанс второй…

В отличие от предыдущих игрищ никаких цифровых и статистических показателей, которые могли бы охарактеризовать их в масштабно-количественном отношении, ни сами кремлёвские орки, ни их беларусские гретчины не приводят… сказано предельно кратко, лапидарно и обтекаемо…

“… Численность участников учений и количество техники не превышают нормы, установленные Венским документом в 2011 году…” ©

и всё… понимай и представляй себе, как хочешь…

Посему, под маркой этих “учений” можно тащить и пихать в Беларусь всё, что заблагорассудится и вздумается… вплоть до пресловутых “Искандеров”, это всё “на учения”… И что самое “интересное” – в любых количествах и объёмах. Посчитать и учесть, кроме Пентагона, всё равно никто не сможет… Венский документ и 3,14дец… “считайте издалека…”, если сможете.

Понятно, что развёртываемую группировку всё равно “вскроют”… но с её размерами и качественным наполнением орки теперь могут весьма забористо “поиграть”, причём как в информационно-психологическом отношении, так и непосредственно в оперативно-военном… поле для “манёвров” тут открывается у них достаточно широкое…

Ну и третий нюанс…

“Не допускать Украину в НАТО” руками Лукашенко Кремлю намного удобнее и безопаснее, нежели непосредственно самому вбагриваться во все тяжкие… Причём, по многим и многим причинам. Я об этом писал ещё летом прошлого года. Желающие могут найти тот пост самостоятельно и прочитать…

И особенно это справедливо в плане применения военной силы. Скомпрометированные в этом отношении “бомбаские папуасы” на сегодняшний день подходят весьма слабо… все прекрасно понимают, что это есть суть продолжение Кремля… А вот “справедливое возмездие” за некую гипотетическую агрессию против маленькой, но гордой Беларуси, ранее признанной в мире независимым государством… совершенного другой коленкор.

Конфликт, особенно вооружённый между Украиной и Беларусью, – это совсем не конфликт между Украиной и РФ… и в первую очередь, в отношении последствий для Кремля…

И обратите внимание, что Лукашенко твердит о злокозненных намерениях Украины в отношении Беларуси практически уже больше года… напомню, кто забыл – “подвальные помещения под Гомелем”, тонны взрывчатки и оружия, государственные перевороты и покушения на Рыгоровича, а теперь вот “концентрация националистов-радикалов на границе”… появились не вчера и даже не позавчера… они уже давно, весело и задорно “резвятся” в информационной среде… можно всё это, конечно, списать на неадекватность самого Лукашенко, но, на мой взгляд, у каждого сумасшествия всегда есть реальная причина…

Сценарий прост и незатейлив…

Этап первый

“Неспровоцированная агрессия Украины, захваченной нацистами, радикалами и прочими бИндероФцами” против мирной и “независимой” Беларуси…

Этап второй

Беларусь “даёт отпор зарвавшейся хунте”… ессесно, при всесторонней и разнообразной помощи браЦкой до упора Балалайни… например, “в рамках ОДКБ”… в том числе, военной силой.

Этап третий

При помощи двух браЦких до упора Беларуси и Балалайни хунта в Киеве, устыдившись своей русофобии и под тяжестью совершённых ею “злодеяний”, падает…
Крики восторга, чепчики вверх, фанфары, бурные аплодисменты… Занавес…
Путин в истории, Украина не в НАТО…

Дело за малым…

Придумать и осуществить правдоподобный casus belli (дословно “случай для войны”).
Ну и такая мелочь, как убедить белорусов и собственное поголовье “идти воевать” против бИндероФцев… и потакающих им всяких там гей-ропейцЕФ…
Оба пункта… достаточно сложны, но вполне осуществимы…

И да, чуть не забыл… в предложенной ЛукашенкОЙ новой “конституции” Беларуси в конце декабря прошлого года безъядерный и нейтральный статус страны предлагается выкинуть… к чертям собачьим… (да, я про ст.18).

Конституция Республики Беларусь (действующая редакция)

Конституция Республики Беларусь (проект)


Фото © Минобороны РБ