Брифінг адвокатів Порошенка: Офіс Зеленського фабрикує чергову справу проти Порошенка (відео)

 

Адвокат Ілля Новіков: Підозра Порошенку незаконна, це і є справжній державний переворот

 

Так звана «підозра», яку сфабрикували за вказівкою Офісу Зеленського проти Петра Порошенка, незаконна і не має жодних правових підстав. Про це під час брифінгу заявив адвокат п’ятого Президента Ілля Новіков. Він зазначив, про раніше вже передбачав саме такий перебіг справ і саме такий текст документа.

«Ви пам’ятаєте ситуацію минулої п’ятниці, коли якісь люди, які охороні п’ятого Президента сказали, що вони блогери, спробували вручити йому повістку. Повістка була написана криво, вона не мала законної сили. Це була повістка про виклик на якусь слідчу дію сьогодні 20 грудня», – зазначив Новіков.

Він наголосив, що це робилося для того, щоб зірвати поїздку Порошенка до Вселенського Патріарха і на конференцію до Варшави. Новіков також повідомив, що Генеральний прокурор Венедіктова екстрено пішла у відпустку сьогодні зранку, передавши свої повноваження в.о. Генпрокурора своєму заступнику Симоненку.

«І Симоненко підписав ось цей документ. У нас є копія. Це повідомлення про підозру за статтями, що передбачають держзраду та сприяння терористичній організації на адресу п’ятого Президента України Петра Порошенка. Як ми розуміємо, всі вихідні в Офісі Генерального прокурора в керівництві відбувалося чи то перетягування сірника чи якийсь жереб – вирішувалось хто буде тою людиною, яка підпише цю підозру. Абсолютно незаконну. Вона матиме найсерйозніші наслідки для того, хто її підписав, і для того, хто намагається її реалізувати», – наголосив Новіков.

«Документ для нас не став новиною, ми говорили про це у багатьох медіа, починаючи із вересня, а детально – з листопада цього року. В листопаді, коли було виписано підозру колишньому міністру енергетики Демчишину по такій самій статті – сприяння терористичній організації, ми говорили, що всюди в цьому документі, де написано «невстановлена особа зі складу вищого керівництва України», мається на увазі Петро Порошенко», – вважає Новіков.

«Ми абсолютно впевнені, що все це координується не з Офісу Генпрокурора, а з Офісу Зеленського. В його розумінні така постановка питання особливо під Новий рік може відволікти увагу суспільства від усього, що відбувається довкола нього і в його оточенні», – вважає адвокат.

«Я собі цю історію називаю олів’є-гейт. Це – скандал. Це справді державний переворот. Коли говорили про державний переворот 1 грудня, то був фейк, але державний переворот 20 грудня – це реальність», – резюмує Ілля Новіков.

Джерело

 

Адвокат Порошенка Ігор Головань: Генпрокурорка не наважилася виходити з цим «трешем» до суспільства, підписав той, кого не шкода

 

Нова «підозра» Петру Порошенку – це ще більший «юридичний треш», ніж попередня. Про це під час брифінгу заявив адвокат п’ятого Президента Ігор Головань. Він зауважив, що саме тому Генеральний прокурор Ірина Венедіктова не наважилася підписати цей «документ» і раптово пішла у відпустку.

«Ми думали, чи наважаться вони з таким текстом виходити в офіційну площину і підписувати. Це навіть вже не «юридичний треш», як визначив в свій час колишній Генеральний прокурор Рябошапка. Можливі й інші рівні – наприклад, «юридичне лайно» чи щось подібне», – зауважує Головань.

«У самому тексті підозри визнається, що це пуста абсолютно історія, де відсутні жодні докази і жодні документи. І це виключно шоу, спрямоване на суспільство, на створення чергових «відосиків», які плануються владою, яка абсолютно в усьому програла, виявила свою некомпетентність. І саме під свята, під Новий рік, коли вони сподіваються, що їхній ідіотизм не всі зможуть помітити», – іронізує Ігор Головань.

«Ми знаємо, і були відповідні кримінальні провадження, що влада здійснює незаконне стеження за п’ятим Президентом Петром Порошенком. Звісно, їм відомо все про його графік, куди їде. І звісно їм було відомо, що він збирається їхати за кордон, у справах, як пов’язаних з відрядженням, так і з якимись особистими речами. Це їм було відомо. І тоді ще в п’ятницю, коли невідомі люди намагалися щось вручити, щось кричали – це була відверта провокація», – переконаний Головань.

«Після того, як до Портнова були застосовані санкції за Актом Магнітського, певні люди зрозуміли, що втрачати їм вже нічого, і почали повторювати ті провокації, які чинилися на початку всіх цих історій у травні 2019 року», – нагадав адвокат.

«Ми бачимо, що цей документ підписаний не Генеральним прокурором, і навіть не першим заступником, тобто тим, я так розумію, кого не шкода», – констатує Головань.

«Всі, хто мають стосунок до цього документа – це співучасники притягнення завідомо невинного до кримінальної відповідальності. Ми доведемо фейковість всіх цих так званих обвинувачень і доб’ємося притягнення до відповідальності осіб, які у цьому винні», – резюмує Головань.

Джерело

 


Ілля Новіков

Про наш сегоднящний «Оливье-гейт» в деталях

Сегодня утром в кабинете генерального прокурора Украины обнаружено тело. Профессиональное самоубийство совершил заместитель генпрокурора Алексей Симоненко. Соболезнования коллегам, друзьям и родным можно направлять по адресу: Киев, Ризницкая, 13/15.

Подробности самоубийства таковы.

Два часа назад к дому Петра Порошенко приехала делегация из прокуратуры, поинтересовались у охранника, дома ли пятый президент (он на конференции в Варшаве, но вряд ли они сами этого не знали) и засунули в щель калитки текст подписанного подозрения «по делу о поставках угля из ДНР» и повестку на допрос на 23 декабря.

Еще в прошлую пятницу стало понятно, что что-то такое должно произойти в начале этой недели, когда Петру Порошенко попытались передать повестку на непонятно какие следственные действия на сегодняшнюю дату. Повестка была выписана криво и не имела законной силы, но общий смысл был ясен.

После этого медиа, близкие к администрации Зеленского, стали раскручивать тему «Порошенко испугался допроса и уехал за границу, теперь он будет скрываться там от следствия». На самом деле они прекрасно знали, что он собирается улетать, и явно подгадывали свои планы под это. Парламентские каникулы, конец декабря – начало января – единственное время в году, когда он может куда-то поехать с семьей. И про программу международных встреч узнать тоже было довольно просто.

Единственный человек, чьи планы на отпуск действительно затронула эта история, – генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Ей пришлось срочно уйти во внеплановый отпуск сегодня утром, чтобы только не подписывать незаконное подозрение. Насколько можно судить, все эти выходные в руководстве офиса генпрокурора спорили, кому достанется эта горящая в пальцах спичка. В итоге Венедиктова отбилась от этой обязанности, и подписывать пришлось ее заму Симоненко. Его реальные перспективы – попасть под санкции Магницкого вслед за Портновым, и это в лучшем для него случае. Но сам факт, что Офис Генпрокурора больше не может сопротивляться давлению Офиса Президента и должен был прогнуться под него, уже показывает, насколько всё плохо.

В самом подозрении ничего неожиданного для нас нет. Еще месяц назад, когда опубликовали подозрение бывшему министру энергетики Демчишину, было вполне ясно, и мы, адвокаты, говорили об этом в медиа, что во всех местах, где у них сказано «неустановленное лицо из руководства Украины», они планируют вписать «Порошенко». И еще с сентября было понятно, что их стратегическая задача – чтобы в подозрении написать рядом фамилии Медведчук и Порошенко. Мы это знали и были ко всему этому вполне готовы.

Наверняка не все внимательно следили за делом, по заголовкам можно понять, что это долгожданное и обещанное Зеленским дело о коррупции Порошенко и миллиардных хищениях. Самое смешное в этой истории, что ГБР, СБУ и ГПУ расследуют это дело как дело о бескорыстной помощи и мужской дружбе. Мне, правда, кажется, что это дико смешно, но я занимаюсь этой историей уже полгода, может быть, у меня искаженное восприятие. Попробуйте оценить сами.

Для начала нужно понимать, что следствие начинали с большим энтузиазмом, отталкиваясь от слов с «плёнок Медведчука» про перевозку денег в ДНР. На тот момент у них явно была идея, что раз Медведчук говорит по телефону, что кто-то куда-то вёз деньги, то, наверное, эти деньги они украли вдвоём с Порошенко и поделили.

Очень быстро, еще этим летом, выяснилось, что речь шла о легальной и единственно на тот момент возможной схеме поставки угля с госшахт на оккупированных территориях. Что украсть там было физически нечего и никак, поскольку уголь поставлялся по минимальной цене и шёл прямо на станции. И что Порошенко там вообще ни в каком виде нет, поскольку все это компетенция Кабмина.

Но отказываться от сюжета с ДНР им не хотелось, поскольку им нужно было какое-нибудь дело про поддержку Порошенко терроризма в той или другой форме, поскольку только это может быть поводом для СНБО наложить санкции и отобрать бизнес (на самом деле не может, но про это в другой раз). А другого такого сюжета не было, и сделать его из Липецкой фабрики РОШЕН, как они пробовали в прошлом году, не вышло. Тогда они решили представить всю историю с завозом угля как бескорыстную помощь экономике ДНР и ЛНР. Что полнейшее безумие, и вы это понимаете, и они тоже это понимают. Но они, правда, описывают это всё как масонский заговор в поддержку молодых республик Донбасса.

По их версии, ради того, чтобы безвозмездно и бескорыстно направить в ДНР и ЛНР 200 миллионов гривен в течение 2015 года, Порошенко создал преступную группу и провёл целую спецоперацию по срыву законтрактованных осенью 2014 поставок угля из ЮАР. Потому что, если бы уголь поступал из ЮАР, нельзя было бы покупать его в ОРДЛО. Поскольку вообще никаких доказательств этого нет, они описывают всю ситуацию в жанре конспирологии, прописывая к каждой фразе про то, что кто-то что-то сделал или сказал «по негласному указанию Порошенко». При этом для них становится важным доказать, что уголь из ЮАР был хорошего качества и по разумной цене. Они полностью игнорируют все старые экспертизы и данные о том, что он не горел без керосина, не замечают, что он стоит $130 вместо $90 и закупался через офшоры, и что после отмены госконтракта его закупили предприятия ДТЕК по $80. В их версии это был прекрасный уголь, который мешал схеме по финансированию ДНР, и заговорщики во главе с Порошенко его поэтому скомпрометировали.

Все это дело писалось летом, когда было еще непонятно, что будет происходить зимой. Роковым для них образом именно на эту зиму пришёлся кризис энергетики, устроенный администрацией Зеленского на ровном месте после того, как были проедены запасы, оставшиеся с 2019 года. Обществу пытаются скормить историю про плохие и неправильные закупки угля при Порошенко в 2014 на фоне пустых угольных складов в 2021, полной зависимости от России по углю и электричеству и серии скандалов с Зеленским и его ближайшим окружением, офшорами, вагнеровцами, гостайной. Основной расчёт на то, что вся ситуация вкатится в новогодние праздники, и что под оливье, шампанское и селедку вы не заметите, что они делают, а того, кто заметит и скажет, не услышите.

Повний текст повідомлення про підозру П. Порошенко (джерело Українська правда)

 

 

Автори