Вакцинация З.Л.О. – масштабная информационная спецоперация РФ и её карманных конспирологов в США

Александр Коваленко

На фоне очередной волны коронавируса в мире оживились сторонники антивакцинации и адепты теории заговоров, конспирологи и прочие элементы, деструктивно влияющие на общий фон здравомыслия в обществе.

Так я обратил внимание на то, что в российском сером сегменте интернета, площадки в котором в основном курируются российскими спецслужбами, весьма интенсивно стали распространять сообщения о некоем исследовании Университета Джона Хопкинса, которое якобы подтверждает теорию, что вакцины против COVID-19 не помогают, а усугубляют ситуацию!

Автором этого исследования стал некий Джоэл Смолли, который утверждает, что именно вакцинация против COVID-19 стала причиной роста заболеваемости и количества летальных исходов.

Казалось бы, информация шокирующая и для людей не особо вникающих в суть и перепроверяющих источники, а лишь читающих заголовки, способствующая формированию соответствующего мнения, формирующего недоверие к вакцинации. Но если всё-таки включить здравомыслие и критическое мышление?

Если это всё-таки сделать, то всё встаёт на свои места и даже больше.

Во-первых, Джоэл Смолли не является сотрудником Университета Джона Хопкинса. Он лишь использовал данные университета для публикации на своём You-Tube канале, на котором первое видео датировано 11 сентября 2020 года (символическая дата), не смотря на то, что канал был создан 30 января 2012 года! Причем этот самый Джоэл Смолли за год активности на You-Tube опубликовал всего 5 видео, и все они были не авторскими, а загрузкой чьих-то интервью, причём с акцентом на вредоносность вакцинации и противоэпидемиологических мер.

Более того, Джоэл Смолли, странным образом закидывая камень в огород западных вакцин, использовал данные в основном стран третьего мира, где вакцинация началась не только позже, например, стран ЕС или США, но и где сами по себе волны пришли с запозданием.

В частности речь идёт про Афганистан, Зимбабве, Алжир, Албанию, Бангладеш, Ямайка и т.д. Где в списке Франция? Где Великобритания? Где Италия? Нет, только те страны, которые начали вакцинацию намного позже остальных, где более отстающая медицина, и где вообще очень большие проблемы с вакцинацией из-за суеверий местного населения.

Собственно, возникает закономерный вопрос: Who is Joel Smalley? Но, идём дальше.

Во-вторых. В контексте вреда вакцинации сейчас в основном ссылаются на ресурс NewsTarget. Такая себе англоязычная информационная площадка, с очень хорошим мировым рейтингом посещаемости, но с юридическим адресом почему-то в Тайване. Наверное, потому, что за распространение лжи к ней не применимы при таких условиях законы США. Но не о том даже речь.

Дело в том, что не NewsTarget, через который публикуется время от времени настолько несусветная ересь, что даже озвучивать не осмелюсь, стал первоисточником. NewsTarget опубликовал данный материал о вреде вакцинации 14 октября 2021, а первоисточником стал ресурс InfoWars! Достаточно известный в США ретрансляцией отборной конспирологии, автором которого является Алекс Джонс!

Рептилоиды курируют администрацию президента США? InfoWars расскажет вам всю правду! Древние ануннаки создали людей для того, чтобы добывать золото для далёкой планеты Нибиру? InfoWars обладает неопровержимыми доказательствами!

Алекс Джонс в США является настолько токсичным конспирологом, что в 2018 году Apple удалила из своих приложений сотни подкастов Алекса Джонса и его ресурса InfoWars. В том же году Facebook заблокировал у себя страницу InfoWars за использование «языка ненависти».

При этом именно Алекс Джонс часто приглашается в эфир российского телеканала «Царьград ТВ», который курирует православный олигарх Константин Малофеев, являвшийся одним из спонсоров войны против Украины на Донбассе, близким другом Владислава Суркова и находящийся под патронатом ГУ ГШ ВС РФ.

Именно Алекс Джонс является частым гостем в программах другого публициста, находящегося в ведении ГУ ГШ ВС РФ – Александра Дугина. Более того, Джонс приглашал Дугина в эфир InfoWars.

Алекс Джонс так же поощряет политику президента России Владимира Путина и критиковал расследование о возможных связях администрации Трампа с Кремлем.

А теперь давайте весь этот гротескный сюрреализм сложим в единый пазл.

Итак.

– 26 сентября 2021 года, накануне очередной волны коронавируса, некий мало кому известный You-Tube канал публикует некие графики, основанные на данных Университета Джона Хопкинса, которые якобы доказывают вред вакцинации.
– 7 октября 2021 года об этом видео поначалу мельком упоминает ресурс InfoWars.
– 10 октября 2021 года, когда очередная волна COVID-19 набирает силу, на конспирологическом ресурсе InfoWars Алекса Джонса, не единожды светившегося в окружении лиц представляющих интересы ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ), появляется более развёрнутый материал, ссылающийся именно на это видео и дискредитирующий вакцинацию.
– 14 октября 2021 года этот материал дублирует ресурс NewsTarget, не настолько токсичный как InfoWars Алекса Джонса, но всё же известный своим отборным бредом и откровенно лживыми статьями.

И вот, 21 октября 2021 года эту информацию интегрируют в российский сегмент, которая, я почему-то даже не сомневаюсь, но всплывёт и на “Царьград-ТВ” и ещё на ряде информационных площадок ГУ ГШ ВС РФ с очень важным сопутствующим именно сейчас нарративом – западные вакцины “зло”!

Разумеется, это можно было бы отнести к кампании по дискредитации западных вакцин и пиару Спутник V, например, как это было год назад. Но в действительности, если взять данные европейских стран, то там смертность при заболевании коронавирусом падает, а в России наоборот она растёт от месяца к месяцу, словно первая волна там длится уже второй год! Хотя вакцинация самим же Спутником V охватила уже более 30% населения страны. Как же так?

То есть ГРУ пытается просто забить эфир хоть какой-то информацией про неэффективность западных вакцин, манипулируя этими данными, дабы оправдать полнейшую 146%-ю неэффективность Спутник V?

Возможно. Но как же это им дорого обходится. Не то чтобы дорого в вопросах финансов, а дорого в вопросах человеческих жизней. Ведь сегодня в России было за сутки зафиксировано 1036 смертей, что стало очередным официальным антирекордом.

Вот только смертность в России, в отличие от остальных стран, которые примерно в тот же период, что и РФ, начали вакцинацию населения, никогда не соответствовала волнам пандемии “нарастание и спад”, она лишь нарастала. И продолжает расти.

Но как ещё можно оправдать бездарность российской медицины и классическую античеловечность властей? Лишь запустив в информационное пространство очередной фейк про неэффективность западных вакцин.

Очень. Очень дорогой фейк в исполнении агентов влияния России в США. Удивительно, что к Алексу Джонсу до сих пор не присмотрелось ФБР. Равно как и к Джоэлю Смолли. Не то человеку, не просто сливному бачку для реализации ИПСО.