Новости из США. 19-20 мая 2021 года

Igor Aizenberg

▶ Первый блок сегодняшнего выпуска новостей посвящен газопроводу «северный поток-2».

Заявление государственного секретаря Тони Блинкена, полный текст:

«19 мая 2021 г.

Сегодня Государственный департамент представил Конгрессу отчет в соответствии с Законом о защите энергетической безопасности Европы (PEESA) с внесенными в него поправками, в котором перечислены четыре судна, пять организаций и одно физическое лицо, участвующие в строительстве газопровода «северный поток-2», включая Nord Stream 2 AG и генеральный директор этой компании Маттиас Варниг. Лица, указанные в отчете, подлежат санкциям в соответствии с PEESA, если они (эти санкции) не отменены. Это означает, что таким санкциям в отношении организаций, перечисленных в отчете PEESA, подлежат четыре судна, перечисленные в отчете, и девять дополнительных судов, принадлежащих или контролируемых (российским) федеральным государственным бюджетным учреждением «Морская спасательная служба», которые участвуют в строительстве газопровода «сп-2».

Кроме того, я пришел к выводу, что отказ от (введения) санкций в отношении Nord Stream 2 AG, ее генерального директора Маттиаса Варнига и должностных лиц Nord Stream 2 AG отвечает национальным интересам Соединенных Штатов.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов также ожидает выпуска руководящих указаний, позволяющих продолжать различные операции и действия, связанные с «Морской спасательной службой», которые не имеют отношения к строительству «сп-2», в том числе по ряду поисково-спасательных, экологических и других задач.

Сегодняшние действия демонстрируют приверженность администрации энергетической безопасности в Европе в соответствии с обещанием президента восстановить отношения с нашими союзниками и партнерами в Европе. Мы продолжим противодействовать завершению этого проекта, который ослабит энергетическую безопасность Европы и Украины, а также стран восточного фланга НАТО и ЕС. Наше неприятие газопровода «северный поток-2» непоколебимо. Хотя мы не всегда можем соглашаться (с нашими союзниками), наши союзы остаются прочными, и наша позиция соответствует нашему обязательству укреплять наши трансатлантические отношения в целях национальной безопасности».

● Ответ пресс-секретаря Белого Дома Джен Псаки на вопрос о том, почему США «позволяют строить газопровод сп-2» и диалог с задававшим вопрос журналистом на брифинге для журналистов в Белом Доме 20 мая:

«Во-первых, мы вряд ли можем позволять (или не позволять) какой-либо стране или разным странам достроить «северный поток 2». Когда президент вступил в должность, 95% этого газопровода было уже построено.

Мы продолжаем заявлять, что считаем это плохой идеей, плохим планом – и мы также приняли меры (раньше) и приняли меры в течение последних нескольких дней, чтобы прояснить это – в значительной степени потому, что, по нашему мнению, это российский геополитический проект, который угрожает энергетической безопасности Европы и Украины, а также безопасности на восточном фланге союзников и партнеров по НАТО. Следовательно, этот трубопровод вызывает геополитические опасения, и за последние несколько дней мы предприняли шаги, чтобы прояснить это».

Вопрос журналиста: «Итак, много опасений и казалось, что у правительства США есть возможность подвергнуть санкциям некоторых официальных лиц, чтобы остановить проект примерно на этих 95%, но вы этого не делаете. И мне просто интересно, почему?»

Джен Псаки: «Каким образом мы можем остановить проект, осуществляемый в другой стране, который уже был построен на 95%?»

Журналист: «Или усложнить (его достройку). Усложнить ситуацию санкциями в отношении некоторых из причастных к этому чиновников».

Джен Псаки: «Что ж, мы ввели санкции в отношении четырех российских юридических лиц и четырех российских судов, которые занимались деятельностью, подлежащей санкциям. Мы также ввели санкции в отношении еще девяти судов, принадлежащих правительству России. На сегодняшний день это наибольшее количество организаций, против которых введены санкции в соответствии с этим законом.

Таким образом, мы, безусловно, предприняли важные шаги, и мы также ясно заявили – по государственным и частным каналам – о нашем несогласии с этим планом».

● Ответ заместительницы пресс-секретаря Госдепартамента Джалины Портер на вопрос о сп-2 на брифинге 19 мая:

«Администрация обязуется использовать все доступные дипломатические инструменты, чтобы добиться того, чтобы газопровод «северный поток-2» не был (введен в эксплуатацию). Мы продолжаем подчеркивать сильную двухпартийную оппозицию США этому проекту пагубного российского влияния. И наша цель – укрепить европейскую энергетическую безопасность, а также защитить себя от любого хищнического поведения, которое Россия продемонстрировала в своих действиях».

🔸 Небольшой комментарий к приведенным цитатам из официальных источников. Если рассуждать здраво, то в момент прихода к власти администрации Байдена было ясно, что вероятность того, что какими бы то ни было санкциями можно остановить строительство сп-2, равна практически нулю. Газопровод по состоянию на 20 января 2021 года был достроен на 95%. Американские санкции против участников его строительства действуют уже как минимум второй год, но это только на сколько-то замедлило строительство, так как в нем отказались участвовать иностранные компании. Однако Россия продолжала и продолжает строить его своими силами, несмотря на предыдущие и новые санкции.

Нужно быть реалистами и не надеяться на чудеса. Никакие санкции достройки сп-2 остановят. Россия достроит газопровод.

Тогда что делать?

Вместо того чтобы пытаться контрпродуктивно мешать достройке газопровода, можно пробовать помешать вводу его в эксплуатацию, его сертификации, по крайней мере затянуть ее до тех пор, пока в Германии не состоятся осенью выборы, на которых партия Зеленых может получить золотую акцию, поскольку очень вероятно без ее участия не сможет быть сформировано новое коалиционное правительство Германии. А партия Зеленых является категорическим противником этого газопровода. Но, если, например, идти по этому пути, то США точно не нужно демонстративно портить отношения с Германией санкциями против немецкой компании и ее руководителя, при том, что эти санкции все равно не остановят достройку газопровода, однако могли бы очень существенно подорвать возможности США для диалога с Германией.

Надо всегда ставить правильные цели. Если цель – хлопнуть дверью, или демонстративно стукнуть кулаком по столу, ну, тогда так и нужно делать. Но такая цель лишена всякого смысла. Если же есть конструктивная цель, например, отсрочить сертификацию сп-2 по крайней мере до тех пор, когда могут открыться новые возможности для того, чтобы он не был введен в эксплуатацию, то нужно тщательно заниматься соответствующей дипломатией. Дипломатия диалога с основным союзником США в континентальной Европе не может сочетаться с хлопаньем дверью и ударами кулаком по столу, которые лишены смысла.

У меня есть твердое убеждение, что и Джо Байден, и Тони Блинкен, и Джейк Салливан (советник по национальной безопасности) прекрасно понимают всю вредоносность этого газопровода и что их цель не устраивать громкого хлопанья дверью, а постараться добиться того, чтобы этот российский «геополитический проект» не смог заработать. Я не знаю, удастся ли им этого добиться. Предсказание будущего – это не по моей части. Очень хотелось бы, чтобы добиться этого им удалось. И я уверен, что они будут предпринимать все возможные шаги для достижения этой цели.

▶ Официальное сообщение пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса о встрече государственного секретаря Блинкена с российским министром иностранных дел Лавровым в Исландии 19 мая:

«Государственный секретарь Энтони Дж. Блинкен встретился сегодня с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в кулуарах встречи министров Арктического совета. Госсекретарь отметил, что США стремятся к более стабильным и предсказуемым отношениям с Москвой. С этой целью госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел Лавров обсудили председательство России в Арктическом совете и важность сотрудничества, учитывая нашу общую заинтересованность в (арктическом) регионе. Госсекретарь также подтвердил решимость президента Байдена защищать граждан США и твердо защищать интересы США в ответ на действия России, которые причиняют вред нам или нашим союзникам. Госсекретарь ясно дал понять, что Россия должна освободить американских граждан Пола Уилана и Тревора Рида, чтобы они могли вернуться домой к своим семьям.

Госсекретарь Блинкен выразил нашу глубокую озабоченность в связи с продолжающимся развертыванием российских военных в Украине и рядом с ней, ее действиями против «Голоса Америки» и «Радио Свободная Европа / Радио Свобода», а также в связи со здоровьем Алексея Навального и репрессиями против оппозиционных организаций.

Госсекретарь подчеркнул необходимость обеспечения доступа к гуманитарной помощи для народа Сирии, а также были обсуждены региональные вопросы, в том числе поиск долгосрочного политического решения конфликта между Арменией и Азербайджаном. Они также обсудили области, в которых оба наших народа могут извлечь выгоду из устойчивого и расширенного сотрудничества, включая Афганистан, стратегическую стабильность и сдерживание ядерных программ Ирана и КНДР. Госсекретарь и министр иностранных дел обязались продолжить свои дискуссии».

▶ Президент Байден в четверг вечером выступил в Белом Доме с заявлением перед телекамерами и журналистами в связи с достижением и вступлением в действие соглашения о прекращении огня между Израилем и террористической группировкой ХАМАС:

«Друзья, я только что разговаривал с премьер-министром Нетаньяху. Ранее сегодня я разговаривал с президентом Египта Ас-Сиси.

И премьер-министр Нетаньяху сообщил мне, что Израиль согласился на взаимное, безоговорочное прекращение огня, которое должно начаться менее чем через два часа. Египтяне сообщили нам, что ХАМАС и другие группировки в Газе также согласились на прекращение огня.

В моем разговоре с премьер-министром Нетаньяху я поблагодарил его за решение прекратить нынешние боевые действия, длившиеся почти 11 дней. Я также подчеркнул то, что я говорил на протяжении всего этого конфликта: Соединенные Штаты полностью поддерживают право Израиля на защиту от неизбирательных ракетных обстрелов ХАМАС и других террористических групп, базирующихся в Газе, которые уносят жизни ни в чем не повинных мирных жителей Израиля.

Премьер-министр также поблагодарил меня за систему (противоракетной обороны) «Железный купол», которую наши страны вместе разработали и которая спасла жизни бесчисленного количества граждан Израиля, как евреев, так и арабов. Я заверил его в своей полной поддержке пополнения израильской системы «Железный купол» для обеспечения его защиты и безопасности в будущем.

За последние 11 дней я шесть раз разговаривал с премьер-министром. Я также неоднократно разговаривал с президентом Палестинской администрации Аббасом в рамках нашего интенсивного дипломатического взаимодействия.

И я также хочу поблагодарить государственного секретаря, министра обороны, нашего советника по национальной безопасности и всех в нашей команде за их невероятные усилия по достижению того результата, который мы скоро увидим.»

Вы знаете, мы провели интенсивные обсуждения на высоком уровне, час за часом, буквально – Египет, Палестинская автономия, и другие страны Ближнего Востока – с целью избежать затяжных конфликтов, которые мы наблюдали в предыдущие годы, когда вспыхивали боевые действия.

Я выражаю искреннюю признательность президенту Ас-Сиси и высокопоставленным египетским официальным лицам, сыгравшим решающую роль в этой дипломатии.

Я также признателен – ценю вклад других сторон в регионе, которые работали над прекращением боевых действий.

Эти боевые действия привели к трагической гибели большого числа мирных жителей, в том числе детей. И я выражаю свои искренние соболезнования всем семьям – израильским и палестинским – которые потеряли близких и выражаю мою надежду на полное выздоровление раненых.

Соединенные Штаты привержены сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций, и мы по-прежнему привержены работе с Организацией Объединенных Наций и другими международными заинтересованными сторонами для оказания оперативной гуманитарной помощи и мобилизации международной поддержки для жителей Газы и усилия по восстановлению Газы.

Мы будем делать это в полном сотрудничестве с Палестинской автономией, а не с ХАМАСом, таким образом, чтобы ХАМАС не мог просто так взять и пополнить свой военный арсенал.

Я считаю, что палестинцы и израильтяне в равной степени заслуживают безопасной и надежной жизни и равных мер свободы, процветания и демократии.

Моя администрация продолжит нашу тихую и неустанную дипломатию в этом направлении. Я считаю, что у нас есть реальная возможность добиться прогресса, и я готов работать для этого.

Я хочу вас всех поблагодарить. И пусть Бог благословит вас всех. И я молюсь, чтобы это (перемирие) продолжалось. Большое спасибо».

▶ Уголовная хроника.

● Газета Нью-Йорк Таймс сообщила в среду, что прокуратура Нью-Йорка уже несколько месяцев расследует уголовное дело, фигурантом которого является финансовый директор Организации Трампа Аллен Вайсселберг. Дело касается умышленного ухода Вайсселбергом от уплаты налогов с больших сумм непрямых выплат, которые он получал от Трампа (например, полученная в «подарок» очень дорогая квартира в Нью-Йорке, оплата учебы в частном университете одного из внуков).

Как заявил в телеинтервью каналу MSNBC в четверг бывший адвокат Трампа Майкл Коэн, у Вайсселберга есть только два варианта ближайшего будущего – сесть на много лет, то есть на всю оставшуюся жизнь, в тюрьму или дать показания на Трампа, уличить его в умышленном уходе от налогов и в других видах финансового мошенничества. Бывшая невестка Вайсселберга (бывшая жена его сына), которая уже несколько месяцев сотрудничает со следствием, в телеинтервью телеканалу CNN в четверг сказала, что, по ее мнению, Вайсселберг заключит сделку со следствием и Трампа сдаст.

● Из ставших доступными судебных документов стало известно, что во время обысков дома и в офисе у Джулиани было изъято 18 устройств – компьютеры, планшеты, телефоны, принадлежащие не только Джулиани, но и его помощнику.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Автор