«Кособородько» ©

Alex Noinets

Реально, представьте себе ситуацию. В день национального костюма Верховный Главнокомандующий воюющего государства одевает национальный костюм государства-агрессора, нашего главного и единственного геополитического врага, заявляющего о необходимости нашего уничтожения и уничтожающего тех самых военных, Верховным Главнокомандующим которых этот чувак является.

Я не могу представить, каких усилий, сколько ума, хитрости, интриг, каких огромных денег и времени на внедрение заняла бы такая спецоперация, если бы это была спецоперация.

Но это не была спецоперация. Это был просто один ох*евший вконец тупорылый клоун, который реально не отличает вышиванку от косоворотки. Окружённый целым кабинетом, десятками и сотнями таких же ох*евших клоунов, которые тоже не знают разницу между вышиванкой и косовороткой, Латвией и Литвой, Ираном и Ираком, Ливией и Боливией, презумпцией невиновности и 500 днями в ИВС, самолётом с двигателями и самолётом без двигателей, реформой корпоративного управления и ручным управлением, лоббизмом и коррупцией, дипломатией и позором.

* * *

Это вообще довольно смешно. Реально в ОП полдня мучились, а теперь выкатили каких-то историков, дизайнеров, искусствоведов, которые говорят “ну да, в некоторые периоды, в некоторых регионах, некоторые отдельные люди действительно могли нечто такое носить, вот смотрите, далматика с таким же воротом, как вы не понимаете, учите лучше историю и помалкивайте о том, в чём не разбираетесь”.

Но тут такая беда, что я разбираюсь.

И не в истории костюма (хотя в ней тоже, у меня главное жизненное хобби уже двадцать лет заключается именно в стилизации и культурной аппроприации путём костюма). А в пиаре. Потому что это история про пиар.

А пиар – он про восприятие людьми, которые не будут углубляться и не должны. Это как дизайн биллборда отличается от символизма картин Дюрера. И то картина, и другое картина, только одну надо рисовать так, чтобы её можно было понять за три секунды во время езды на автомобиле. И если бы Дюрер был дизайнером биллбордов, то его претензии “е*ать вы быдло, не смогли понять, что тут изображена Меланхолия” вызывали бы у нас только весёлый смех. Так и здесь.

Уважаемые историки костюма, знатоки традиций днепропетровской вышивки и прочие прекрасные ребята! А проведите-ка у себя в голове мысленный эксперимент. Представьте, что вам надо набросать эскиз некой общей условной вышиванки для иллюстрации слова “вышиванка”. А потом представьте себе, что вам надо набросать эскиз косоворотки для иллюстрации слова “косоворотка”. А потом посмотрите на фото Зеленского и скажите честно, какой из эскизов был вчера на него надет? И всё, на этом дискуссия закончится.

Первое лицо государство одело на себя в день национального костюма под видом национального костюма одежду, которая однозначно читается вообще всеми людьми как национальная одежда вражеского государства. Отдельные единичные случаи использования отдалённо похожих мотивов в костюме в некоторые периоды в некоторых регионах не могут служить оправданием, потому что вышиванка одевается Президентом в этот день не для того, чтобы напомнить о забытых традициях сарафанного ворота Днепропетровской области.
“В таком сейчас уже никто не воюет”.

P.S.: На фото – не вышиванка. Несмотря на то, что это а) рубаха, б) с вышитым, в) вручную, г) на Киевщине, д) воротом, е) для ношения в особых случаях, ж) использующая традиционные народные узоры, з) наших далёких варяжских предков, это всё равно не вышиванка.
И даже когда дети моей дочери будут про неё говорить “а вот смотрите, эту рубаху моя бабушка вручную вышивала”, всё равно это не будет вышиванка.


Сергій Марченко

Чому Зеленський був у косоворотці?

Я переконаний, що це не помилка. Чому? Бо є, як мінімум, фотограф, стиліст, СММник, які працювали над викладеним президентом фото. А ще є прес-служба президента, яка в обов’язковому порядку фільтрує все, що потрапляє у соцмережі президента. Чи може бути так, що косоворотку не впізнає бодай один з них і не зрозуміє, що одягнути президента в російський національний одяг замість українського – це буде скандал? Звичайно, це виключено. То чому?

Все дуже просто. Скандал був потрібен. І вони зробили скандал. Сьогодні, коли це убожество мало звітувати за 2 роки імітації реформ, з нього зробили жертву. Подивіться, як кляті порохоботи клюють нашого президента за якусь рубашку. Какая разніца, какая она?! І понеслось гімно по трубам.

Але це ще не кінець комбінації. В офісі президента почекали, поки всі відпишуться про косоворотку, а тоді дістали своїх позитивних блогерів із експертами. Які розказали, що десь в селі, в Дніпропетровській області, хтось колись бачив таку косоворотку. І в Донецькій області таку бачили, і в Харківській. А значить, то вже не косоворотка зовсім, а вишиванка. І, виходить, порохоботи тупі і, мало того, що захейтили Бубочку, так ще й захейтили даремно. Атата їх! А ми тут над схваткой у бєлом, хоть і слєгка обосраном, але пальтє.

Проблема цієї комбінації в тому, що разом із косоворотками, як у Зеленського, на території Донецької, Харківської, Дніпропетровської областей жило багато етнічних росіян. І від того, що вони оздоблювали свої косоворотки вишивкою, косоворотки не перестали бути косоворотками.

І зараз нам намагаються впарити косоворотки як вишиванки на основі факту, що росіяни носили вишиті косоворотки на нашій землі ще у 19 сторіччі. Ви серйозно, срані інтелектуали з ОПешечки?!

Ні, ми не поведемося на вашу підміну понять. Головне сьогодні не косоворотка Зеленського, а те, що за два роки він взяв у борг вдвічі більше, ніж Порошенко за 5. Обіцянки Зеленського і його красиву телевізійну картинку оплачують наші діти і внуки. Це і є справжнім підсумком двох років Зеленського.


Анна Оскоміна

Мне даже плевать, задумано ли это специально, или они просто настолько тупые. Это то, что называется эпический фейл.

И нет, от пресс-конференции нас не пытаются отвлечь. Вы неверно оцениваете ситуацию, если вы так думаете. Прессуха – она не для нас, она для условного зрителя плюсов. Зритель плюсов не анализирует, не обсуждает, не задаётся сложными вопросами. Он жрёт, что дают, и глотает, не жуя, потому ему нужна вязкая цветная кашица с конской порцией сахара. Ему надо зрелище, вау-эффект, эмоция и знакомые слова.

Для него и создаётся это помпезное шоу с короткими, гипнотизирующими и самоукореняющимися посланиями, я б их назвала зомбомесседжами, и чтоб ух – приправлено эмоцией, чтоб аж слезой прошибло.

Именно для этого весь пафос, этот внушительный самолёт в качестве фона (и ЦА пох, что он де-факто нерабочий), это псевдоцифровое название (стыренное у таджиков), гигантоманские экраны, масштабные планы и патетические обицянки, весь этот бессвязный поток ссанины в глаза, щедро утыканный зомбомесседжами про борем олигархов, снижаем коррупцию, строим мосты и дороги, и парашенка плохой.

К мероприятию готовились ооочень старательно и основательно. Нужно было накопить мочи целую цистерну, чтоб подать ее на короткий срок в глаза избирателю под давлением пожарного брандспойта. И ее старательно копили, собирали в маленькие баночки каждую неделю, все продумали до мелочей. Подумаешь, будут вонять порохоботы – да кто там тот Фейсбук читает! Подумаешь, на Прямом и Пятом будет кукарекать оппозиция – это ж «каналы Парашенки», там все давно им купленные.

И тут – косоворотка!..

Это, блин, просто черный лебедёнок, который нагадил Зе прямо на темечко. Я не могу понять, как такое могло стать черным лебедем, но это факт! Всем уже плевать на эту убогую прессуху. Одним потому, что они не едят дерьмо. Вторым потому, что их прекрасную, высокую эмоцию перебили похабными гнусными и, сука, справедливыми издёвками по поводу косоворотки порохоботы, медиа и даже небратушки.

Потушить пожар не получится. Я такого резонанса не помню со времён групового отвеса 3,14дюлей ФИФА. И можно долго трындеть о том, что “в глубине Днепрянщины есть неведомые хутора, где такое носили ещё со времён древних шумеров”, можно подделать миллион экспертных мнений и забашлять всем именитым краеведам, но на эту лажу никто не купится, кроме отдельных альтернативно одаренных, так как косоворотку мгновенно узнали и признали своей даже за поребриком.

Одной фоткой Паяц перечеркнул все усилия по созданию образа патриота-украинофила за последний год.

Повторюсь, я не могу себе объяснить, как случается такая лажа в заведомо запланированных мероприятиях. Но я знаю одно: на данный момент это самая дорогая косоворотка за всю историю.
По крайней мере, для Зе.


Валерій Прозапас

Черговий сеанс урінотерапії аналізувати немає ніякого сенсу – країна остаточно переведена в режим паралельної реальності, в якій більшості стиратимуть пам’ять про все до 2019 року, і навіть косоворотку видаватимуть за вишиванку. А серед меншості білі та позеленівші пальта активно просуватимуть стокгольмський синдром та покірність.

Проте вони роблять одну й ту саму помилку схопивших Бога за бороду, щиро увірувавши, що все залежить від халіфів на годину – тому спільна катастрофа неминуча, це вже очевидно.

Запам’ятайте цей твіт, як кажуть деякі позитивні блогери, а потім порівняємо, як порівнюємо прогнози на останні два роки.
Це вже зовсім скоро.


Елена Кудренко

Сложно, имея уровень регионального (нет, не лидера) обывателя, мыслить и чувствовать себя лидером всей Украины. Потому что когда ты не уверен в себе, то не пойдешь на запад Украины – там же “враги”, они тебя на выборах не выбирали. Не сунешься еще куда-то – там же те, кто тебя не поддерживает. И тогда ты подсознательно выбираешь теплый угол, в котором все свои и тебя не обижают.

“Вышиванка”, как они объясняют, с региональными “днепропетровскими мотивами” – это еще один пример отношения ко всей стране. Проще выбрать свое, региональное, близкое, теплое, даже если оно похоже на косоворотку. Что, скорее, еще больше говорит о глубинной принадлежности Владимира Зеленского к советской “цивилизации”. Внутри все подсознательно отторгает и киевское, и львовское, и что-то более общее, и тянется к своему российскому, пустившему щупальца в украинском Кривом Роге.

У меня была подруга. Вспоминаю ее властную маму, так же властно, будто молотом, вбивающую в сознание своей дочери советскую идеологию. Подруга выросла русскомирщицей, подтянув за собой, как хвост, убеждения мамы в том, что “какую страну потеряли”. Убеждения папы Зеленского с большой вероятностью подобны. Глядя на результаты того, что он посеял, вероятен и фон, на котором воспитывался наш “президент”:

– в Москве лучше;
– в России есть будущее;
– тут не пробьешься;
– езжай к Маслякову;
– там рынок сбыта больше;
– кому нужна та Украина…

И потому НЕТ осознания того, что и Львов твой, хотя ты родился на востоке страны. И Киев твой, и Тернополь твой. И Сумы твои, и Одесса. И Крым твой, потому что даже не надо быть президентом, чтобы понимать – это все ОДНА страна. И она твоя.

Мосейчук Наташа недавно ляпнула Дроздову ” там, у ВАС, во Львове”… Я понимаю, что у нее – в Киеве. У Дроздова – во Львове. Но прозвучало двусмысленно.

Я – харьковчанка, но Львов мой. Мой Донбасс, мой, украинский. Крым мой, как минимум, потому, что Украиной вложены туда деньги и ресурсы. И татары крымские мои. Они наши. Родные.

Но вот одевает наш президент непонятного кроя “вышиванку”, и закрадывается ощущение, что он себя отделяет, ограничивает регионом. Так же ограничивает, как его меры безопасности в окружении свиты охранников. Не ступит он в гущу своего народа, не пройдет сквозь толпу, как некоторые, ни во Львове, ни в Киеве, ни даже у себя в Кривом Роге.

Страшно.


Гліб Бабіч

Ось ви обговорюєте його косоворотку, погано замасковану під вишиванку. Деякі навіть дивуються. А тут немає нічого дивного.

Ви ж самі кажете, вишиванка – це генетичний код. У найвпливовішого політика всесвіту просто такий код. Російська косоворотка, трохи присипана українським візерунком. Для колориту. Він виріс в цьому світі. Він варився в цьому світі. Його вигодував цей світ, починаючи з «КВН» і закінчуючи медіа-бізнесом на території росії.
Для нього це нормально. Він не бачить в цьому нічого поганого. Тому навіть стилісти та іміджмейкери у нього такі. З підходом “звідти”. Які не відбивають дупля в питаннях самоідентифікації. Ані власної, ані національної. Але його цей світ цілком влаштовує.

Власне, це є суть і сенс “руского міра”. “Молодший брат” з “одного народу”. Придуркуватий, безмовний і добрий “хохол”. Який тихо копається в своєму полі. Щоб було чим нагодувати “старшого брата” на перший поклик. А ще його можна покликати, щоб заспівав красивих сумних пісень. Поки ти за його столом жереш його ж горілку. Для цього «молодший брат» повинен бути трохи камуфльований національним колоритом. Не стільки для нього самого. Скільки для того, щоб відрізняти його, як другий сорт.

Саме це нам несли в 14-му. Зі зброєю. З референдумами. З “путін ввєди” і “росія прийди”. Саме тому, знущався над власною країною маленький лицедій в найважчий для країни період. Над Майданом. Над війною. Тому, що ми почали стрімко відходити від звичного і комфортного йому світу. Саме звідти ці всі “встати на коліна” і “заглянути в очі”. Адже він правду говорив “Я така людина”. Він саме такий.

Тому я вам повторював і буду повторювати. Слідкуйте не за ротом – за руками. Завжди.

Ось тільки на пресконференції він говорив про референдум. Про припинення війни і повернення окупованих територій і людей. Розумієте? Не державна політика, не дипломатія разом з потужною армією – референдум. У кожному з варіантів питань підрядником буде стояти “Ви втомилися? Ми допоможемо!”.

І, до речі, нагадаю, що в протягнутий ним закон про референдум внесені пункти щодо зміни ключових положень Конституції. А також “про зміну території України”. Про зміну того, що є наріжним каменем сучасного світу – територіальної цілісності. Якщо ми не зібралися нікого захоплювати, подумайте, для чого це?

При такому розкладі не Донбас і Крим повернуться в Україну. Навпаки. Ми повернемося під спідницю нахабної баби, яка хоче привласнити “права материнства” на нас. Щоб поглинути нас остаточно. Розчинити. Щоб більше ніколи не чути про такий народ – українці. Тому що “один народ”. А незгодних можна прикопати.

А для того, щоб це відбулося напевно, нас і ведуть тихо. Просто потрібно говорити ротом правильні речі (навіть державною мовою). Пускати сльозу на Державний Прапор (або тупцювати по ньому ногами, кажучи з трибуни правильні слова). Робити селфі на фронті. Жати руки військовим і одночасно зв’язувати їх доктриною “просто перестати стріляти”.

І в Європу йти голосно теж можна. Янукович вже йшов. А потім ми мало не опинилися в “руськом міре”. А йти в «русскій мір» нескладно. Треба просто перестати чинити опір. Дати себе заколисати. І він прийде сам. Те, що не вийшло у лоба, можна зробити зі спини. Практично нашими руками.

І йти туди можна навіть у вишиванці. І співати українські пісні. Там їх люблять. Під горілочку.

А про косоворотку забудьте. Нічого нового. Просто це у нього щиро. Він так вишиванку розуміє. Як і Україну.