Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 20.02.2021

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила регулярный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

20 февраля 2021

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Из Кремля без любви

Эта неделя была весьма насыщенной для прокремлевских СМИ: кроме парирования выдуманных «англо-саксонских» провокаций и разоблачения злонамеренных заговоров глобалистов, к которым якобы причастен Папа Римский, им пришлось справляться с проблемами географически менее отдаленными.

В России вслед за жестоким подавлением протестов в поддержку заключенного в тюрьму политика-оппозиционера Алексея Навального его команда призвала россиян принять участие в молчаливом протесте: выйти из дома с зажженными фонариками и выложить фотографии в соцсети с сообщением «любовь сильнее страха».

Прокремлевские СМИ не поняли, что имелось в виду. На телеканале «Россия 1» крупный сюжет был посвящен предупреждению людей о зловещих технологиях с использованием фонариков, которые якобы по указке стран-членов НАТО используются для разжигания антиправительственных настроений. Согласно сообщениям российского телевидения «технологии» с фонариками (то есть в буквальном смысле люди с фонариками в руках) ранее использовались в Минске, Бишкеке, Гонконге и Киеве — повсюду, где прокремлевские СМИ узрели призрак «цветных революций» «под предводительством Запада». Следуя такой логике этот концерт «Металлики»в Москве в 2019 году был, видимо, величайшим актом низвержения властей — тысячи людей подняли зажженные фонарики и подпевали «англо-саксонским» песням.

Затрачивая такое количество времени и усилий (и денег) на поиск сходства действий толпы в Москве, Гонконге и Бишкеке, которое представляют как «доказательство» того, что протесты по всему миру организовали американцы и европейцы, прокремлевские СМИ игнорируют единственное, что на самом деле объединяет этих людей: мужество протестовать против коррупции, ограничения свобод и гражданских прав.

Рыба гниет с головы 

Вместо того, чтобы реагировать на недовольство населения, прокремлевская дезинформация идет проторенной дорожкой и во всем обвиняет внешних «врагов». Европейские дипломаты вмешивались в дела России! (Нет, не вмешивались: наблюдение за публичными протестами полностью согласуется с выполнением дипломатических обязанностей). Спецслужбы Германии помогали Алексею Навальному! (Нет, не помогали: архивы Штази, которыми Навальный воспользовался в своем расследовании коррупции в правительстве, общедоступны). Финляндия пытается дестабилизировать ситуацию в России! (Визит министра иностранных дел Финляндии в Петербург едва ли является «попыткой» дестабилизации.)

Эти и похожие на них заявления звучат уже не только из уст прокремлевских пропагандистов, кричащих друг на друга в эфире подконтрольных властям телеканалов. Теперь они исходят от высших должностных лиц Кремля и с их страничек в Facebook и многократно повторяются во всей дезинформационной экосистеме.

Возьмем, к примеру, материал в авторской колонке, опубликованный федеральным новостным агентством «РИА Новости», в котором в полном соответствии с официальной линией Кремля Европу обвиняют в том, что она загнала отношения с Россией в тупик, и теперь сама этому не рада. Этот текст быстро переиздали отделения агентства Спутник по всему миру: в Латвии, Литве, Беларуси, Грузии, Армении и даже Узбекистане! Особенно интересный отрывок этого текста о том, что якобы «ЕС крайне необходимы две вещи из России: «Северный поток – 2» и «Спутник V»», разошелся по многим русскоязычным блогам и вебсайтам. Под личинами разных авторов такие СМИ повторяют заголовки о том, что «Европа в тупике», пытаясь создать иллюзию широкого распространения этого мнения в медиасфере. Для прокремлевских СМИ техника отмывания информации не перестает приносить дивиденды.

Прокремлевские СМИ часто повторяют заявления о том, что Запад пытается уничтожить Россию как геополитический субъект, что ЕС вечно жаждет конфликтов и войн, и даже что Европа ищет «повод» для введения новых санкций против России. Такие заявления нацелены на отвлечение внимания от политики Кремля и ее последствий. Но ложь, повторенная сотню раз, пусть даже на высочайшем политическом уровне, остается… ложью.

«Спутник V» и революционный социализм

Вакцины от COVID-19 находятся сейчас в центре внимания, и прокремлевские СМИ не являются исключением. В попытках популяризовать вакцину «Спутник V» среди мировой аудитории прокремлевские СМИ на этой неделе обратились к памяти о революционном социализме, «даре» СССР человечеству, который, по мнению польского отделения агенства Спутника, отвечал насущным нуждам угнетенных народов по всему миру (не важно, что миллионы людей убили и заключили в тюрьму во имя социализма). Сегодня, как заявляет агенство Спутник, Россия предлагает подобный, хоть и несколько более скромный дар — маленький шприц с иглой.

«Спутник V», наряду с другими вакцинами от COVID-19, мог бы занять свое место среди удивительных научных достижений, которые способны помочь преодолеть глобальную пандемию*. К сожалению, прокремлевская дезинформация использует вакцинацию и «Спутник V» в качестве «яблока раздора», чтобы дискредитировать других производителей вакцин, раздувать нарративы о превосходстве России, подорвать доверие между Европой и ее соседями, выдумать еще больше «русофобских» угроз.

Касательно вакцины, как и касательно внешней политики, Кремль требует любви, не отвечая при этом взаимностью.

*На момент публикации этого материала производители вакцины «Спутник V» не подали запроса на регистрацию лекарственного средства в Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС). Регистрация в ЕАЛС необходима для продажи вакцины или лекарственного средства в ЕС. Поскольку вакцина «Спутник V» производится не в Европе, также необходимо пройти процедуру инспекции производственного объекта в целях обеспечения стабильно высокого качества продукции. Подробнее смотрите комментарии Председателя Европейской Комиссии по этой ссылке (начиная с 28:45).

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
Вакцину Pfizer/Biontech поносят прокремлевские СМИ и проверяет на себе российский дипломат

Прокремлевские СМИ акцентируют внимание на неблагоприятных исходах применения разработанных на Западе вакцин. Ирония в том, что усилия западных стран в борьбе с COVID-19 получили поддержку с совершенно неожиданной стороны: от российского дипломата.
Подробнее

Дезинформация перетекает в дадаизм

На этой неделе мы неожиданно наткнулись на совершенно новый уровень дезинформации.
Подробнее

Источник