Міни край дороги

Дмитро “Калинчук” Вовнянко

14 лютого в зоні ООС загинули троє українських військових – два солдати і офіцер. Вчора в мене відбулася дуже цікава розмова з бойовим офіцером, який зараз перебуває на передку і гарно знається на мінах. Що виходить з розмови?

Офіс президента визнав – військові загинули в результаті підриву п’яти мін ТМ-62М, розставлених у шаховому порядку. Уже одне це викликає подив. Бо міна ТМ-62М – танкова! Аби спрацював штатний підривник, на нього треба натиснути вагою від 150 кг і більше. На людину така міна спрацювати не мусить. А може? Зразу обмовлюся, я – не мінер, і далі все розповідаю зі слів свого знайомця.

Виявляється, може. Якщо пошкоджений підривник, він може спрацювати на людину. Але вірогідність нарватися на таку міну приблизна така сама, як загинути від удару міною по черепу, тобто дуже низька. Варіант “давно стояла і зіпсувалася” – малоймовірний, вибухівка теж псується. Проте міни ТМ-62 проти людей застосовують. Справа в тому, що і росіяни, і їхні вихованці терористи ДиРи давно наблатикалися ставити на протитанкові міни саморобні підривники, що спрацьовують на розтяжку.

Далі – мій власний досвід. Я дуже гарно пам’ятаю, як по дорозі з фронту у моїх побратимів (та й в мене самого) був психологічний клин перед перспективою зійти з дороги в посадку. От розумом розумієш, що ти далеко від фронту, і що тут всю посадку обійди – жодної гільзи не знайдеш, а нерви свою прикру роботу роблять. Я ще довго пам’ятатиму ці картини з прифронтової зони – дітей, які йдуть дорогою по асфальту в метрі від брівки, і водіїв, які їх старанно об’їжджають. Знаєте, чому? Бо розтяжки часто ставлять біля дороги – в посадках.

Кажу я це для того, аби було зрозуміло – солдати на фронті завжди дуже обережні. До свіжого розкопу на дорозі в здоровому глузді ніхто не підійде. Всі надто гарно знають, чим це завершується. Про те, що дороги час від часу перевіряють сапери, я просто мовчу. Довелося бачити їх у справі, повірте, ці хлопці без роботи не сидять.

Все це означає, що, швидше за все, край дороги хтось заклав серію протитанкових мін і вивів на дорогу розтяжку. Сталося це напередодні вибуху, це очевидно.

А тепер питання – чому це сталося? А сталося це тому, що з передової прибрали тих, хто раніше весь час слідкував за периметром і в разі загрози реагував. Прибрали розвідників, снайперів і протиснайперські групи. Якщо раніше сірої зони або не було, або її шерстили розвідники, зараз їм це робити заборонено. Тому по сірій зоні гуляють снайпери і диверсанти ворога. Як би ви не стежили за фронтом силами звичайних спостерігачів, завжди лишаються мертві зони для проходу у наш тил, особливо вночі. Вибух стався о 9:30. Коли заклали міни, можна здогадуватися.

Від 1 січня на фронті різко зросла кількість загиблих від ворожої зброї. Основні причини – снайпери і міни. Не дивно. Снайперський вогонь і мінування шляхів сполучення – так діяли військові диверсанти ще у Другу Світову війну.

Як цьому запобігти? Просто – повернути на передову снайперів, розвідників та протиснайперські групи, як вимагає партія «Європейська солідарність». Бажано ще й БПЛА. Бо коли для ворога правил не існує, є лише один спосіб примусити його замовкнути – зробити так, аби він боявся наближатися до наших позицій. Раніше нашим військовим це гарно вдавалося. Зараз…

Зараз після підриву офіцера і двох солдат на міні президент Зеленський дав керівництву ЗСУ завдання: провести додаткові заняття з особовим складом з поводження із вибуховими речовинами, перевірити мінно-вибухові загородження на дорогах і продовжити розмінування. І… далі дотримуватися «перемир’я».

Благо, як у часи Порошенка нині перемир’ям гучно не збурюється ніхто.

Якщо ви хочете допомогти нашим воїнам, це можна зробити за допомогою волонтерського фонду «АрміяСОС». Все – тут.


Роман Донік

Что меня беспокоит в поручении президента в связи с гибелью военнослужащих. Не хотел ничего писать по этому поводу, но что-то ситуация идет куда-то не туда. Я не буду нагнетать истерику. И пишу не для этого. Просто хочу заострить внимание на мелочах, которые могут быть не совсем понятны обывателю. Для понимания. Совершенно мирным языком, для совершенно мирных людей.

Верховный главнокомандующий по приезду поручил министру обороны и главнокомандующему разобраться с минами в зоне ООС. Речь идет о противотанковых и противотранспортных минных заграждениях.

«До кінця місяця – перевірити всі мінно-вибухові загородження на дорогах та шляхах сполучення. Важлива їхня доцільність. Застарілі та недоцільні міни – зняти, вказавши це у відповідних документах. Не має бути мін там, де вже не існує загрози швидкої атаки, де живуть люди, де постійно пересуваються наші військові», – доручив Глава держави.

Небольшое лирическое отступление.

Минирование (минные заграждения) – это самый дешевый способ нанесения наступающему противнику потерь и затруднения его маневрирования. А также перекрыть целые направления для прохождения бронированной техники. Есть, конечно, средства разминирования, но это задержка, остановка, и движущиеся танки превращаются в неподвижные мишени для противотанкистов и артиллерии. Это если говорить совсем просто. Но мы и будем так говорить, чтобы понимать, в чем суть.

Минные поля целесообразны тогда, когда есть вероятность того, что они могут помешать продвижению техники и солдат противника. Это не значит, что мина актуальна и полезна только между нашими позициями и позициями россиян. Это значит, что минные заграждения установлены там, где есть вероятность наступления противника и его перемещение. Но наступления нет сегодня и может не быть еще три года. А может начаться через две недели. И тогда никто не успеет заминировать скрытно вероятные направления удара. Именно поэтому минные заграждения стоят годами. Это как часть второй, а то и третьей линии обороны. Но это часть линии обороны. Неотъемлемая и обязательная.

И эта “спящая” часть линии обороны может быть за километры и даже за десятки километров от линии фронта. Более того, некоторые мосты и железнодорожные переезды, по которым вы ездите каждый день в глубоком тылу, также могут быть заминированы. Потому что проехать танками 20-30 км можно очень быстро. И сбить пехоту с опорного пункта тоже не очень сложно, если ее не прикрывает артиллерия. И пока подтянется отведенная артиллерия и резервы, единственное, что может осложнить продвижение техники противника, – это мины. Мины – это неотъемлемая часть обороны. Это просто нужно принять.

Я так много и упрощенно написал для того, чтобы было понятно, почему во время войны нельзя махать шашкой в вопросах разминирования тех участков, которые были заминированы какое-то время назад. В установке каждой мины есть логика. Те, кто ставят мины, знают, зачем и для чего они это делают. Они учатся это делать много лет. Там все рассчитано до сантиметра и килограмма. И все это отображается в документах. Нельзя просто взять мины на складе и засеять поле. Такие случаи бывали в 14 году, но после 15-го на каждую мину есть документы. Есть формуляры. И под каждой установленной миной есть железобетонное обоснование необходимости установки. Особенно если это касается противотанковых мин.

Теперь вернемся к подрыву “на п’яти мінах ТМ-62, встановлених у шаховому порядку”.

Это так называемый минный шлагбаум. Пять противотанковых мин на поверхности дороги, связанные веревками. Стандартные мины со стандартными взрывателями. Кстати, именно на установку этого минного шлагбаума есть формуляр. То есть все было сделано по правилам и с соблюдением всех правил. И взорваться просто потому, что рядом кто то проходил, они не могли. Обычно используются взрыватели нажимного действия, для активации которых нужно усилие. То есть нужно наехать. И есть минимум веса, который нужен для срабатывания взрывателя. Для взрывателя МВЧ-62 это 150 кг, а для МВП-62 – 120 кг.

И тем более не могли сдетонировать все пять мин, “встановлених у шаховому порядку”. Как вариант, для одновременного подрыва нужен детонирующий шнур. И совершенно другие взрыватели.

Просто не могли “по халатности” такое сделать. Слишком много целенаправленных действий нужно произвести, чтобы произошел одновременный подрыв 5 противотанковых мин, когда рядом проходили люди. А это официальная версия.

“Вранці 14 лютого вони переміщувалися для несення служби та рухалися вздовж дороги за маршрутом. Близько 9:30 пролунав вибух. Швидка прибула на місце, але врятувати їх не змогли”.

Что меня в этом всем беспокоит? Две вещи.

Самая главная – что активировало взрыватель первой мины и потом всех остальных?

На самом деле это очень простой вопрос, на который может быть получен ответ. У нас превосходно проводят взрыво-техническую экспертизу. Целый Військовий інженерний інститут есть по этой теме. В Каменец-Подольском. Насколько мне известно, до сегодняшнего дня экспертизу проводить не собирались. Как и не распорядились совершить облет прилагающей территории коптером, чтобы «по горячему» посмотреть свежие следы. Нет, я не буду говорить со 100% уверенностью о том, что это была вражеская ДРГ. Но я чертовски не хочу, чтобы произошедшее списали на наших военных. Просто есть факт – мины долгое время лежавшие на одном и том же месте при прохождении группы были подорваны. Возможно, дистанционно. Потому что таких совпадений не бывает.

Официальных версий три, в двух из которых виновны наши военные. Я не знаю, как работало ГИМО до Хомчака, но я слишком хорошо знаю, как работало ГИМО при Хомчаке. Инспекторы ГИМО всегда приезжали уже с готовым высновком и искали только виноватого. Они не выявляли проблему, не устанавливали способ решения и не докладывали министру. Они привозили имя виноватого. Именно это меня беспокоит в первую очередь.

Экспертизу не делают, взрыватель не хотят определять, потому что сразу возникнет масса вопросов – как туда попал этот взрыватель. На это мог бы дать ответ результат облета местности. Откуда пришли, куда ушли. Сколько было. Но облета местности тоже нет. Потому что нужно будет признать, что в результате “керівництва та реформування” у нас не так все гладко на фронте. Именно поэтому у нас сегодня:

«Розглядаються три ймовірні причини підриву: порушення правил поводження з боєприпасами і вибуховими пристроями; теракт незаконних збройних формувань дистанційного підриву міни; недбале ставлення військових до служби, що виразилося в неналежній організації служби та переміщенні військових під час виконання бойових завдань».

Вы тоже уже знаете, какая версия на 100% не подтвердится? Вот и я знаю. Потому что Зеленский “нарезал” 10 дней для поиска виноватых.

“Глава держави дав 10 днів на встановлення винних у трагедії”.

Ни экспертизы, ни облета. А время идет.

Вторая опасность, глобальная. Зеленскому нравится миссия “миротворца”. Он надеется войти в историю человеком, “прекратившим” войну. Поэтому потери он воспринимает болезненно через призму – они вредят его имиджу.

С того времени, когда Зеленский объявил всеобъемлющую тишину, у нас увеличились потери от подрывов. Причем признавать, что это подрывы в результате минирования противником у нас в тылу войск, руководство армии не спешит. Потому что это “заслуга” ряда мероприятий по разведению. Поэтому великие военачальники могут, а скорее всего, уже предложили пересмотреть и перепроверить все мины, установленные при “злочинной владе папередников”. Это же так просто, бросить все силы и ресурсы на инспекцию всех минных полей и заграждений. Взять на учет каждую мину и через обсуждение решать, какую снять, а какую оставить.

И доблестно докладывать далекому от реалий президенту ежедневно о количестве снятых мин. При этом добавлять, что скорее всего он своим мудрым решением сохранил много жизней. Чистый профит на ровном месте. Зеленскому говорят то, что он хочет слышать. И как раз сегодня слышать, что минные заграждения нужны, он не хочет.

Ракурс: На Донбасі загинули троє воїнів ЗСУ — фото підриву (Людям зі слабкими нервами, дітям і вагітним не дивитися).


Serg Marco

Критикуешь – предлагай? Ну окей, давайте.

Мой пост про Зеленского, который написал просто уе*ищный пост (или его пресс-служба), неожиданно массово разошелся (конечно, не так как посты на темы “Сода лечит коронавирус, врачи все скрывают, надо лишь вытянуть из жопы Арестовича четырехметровый…”), были и набеги ботов, и зелибоб, но один из вопросов в личке и в каментах был на тему – ну а что там надо было делать, чтобы быть достойным посады Главнокомандующего и Президента Украины?

Окей, попробую разъяснить.

Я помню Зеленского, когда еще он был студентом. И как по мне, он был нарванным криворожским пацаном со “звездной болезнью” (что неудивительно), любящим быть в центре внимания. И его тусовка (Ленка, Лысый и т.д.) ему всегда выказывали дань уважения. Потому что КВН, потому что отец под крыло взял команду “95 квартал” и вливания института в команду, отмазывание по зачетам/экзаменам – ну и конечно, что Вова был лидером у них. Это вообще нормальная практика в украинских ВУЗах, я его как раз за это не осуждаю, он был вполне себе нормальный еще пацан по сравнению с мажорами/детьми профессуры, без какой-то гнильцы. Ну нарванный и звездный, и хрен с ним. Юрист, правда, получился как из говна пуля с таким обучением, но то такое.

Но это в нем создало образ лидера. Мол, вот я стою, все мне хлопают, все хлопают по плечу, и чтоб это все продолжалось, мне надо быть просто ах*енным и дальше играть свою роль. Так появился актер.

Но нам нахрен не нужен актер. Нам нужен Президент и Верховный Главнокомандующий. И вот уже второй год Зеленский пытается быть лидером нации. Этакая зеленая копия Порошенко. Я не буду писать о достижениях и прое*ах Пороха, там тоже не все гладко. Но Порох – бывший президент, а мы живем сегодня.

Давайте посмотрим, что написано в ФБ этой зеленой хрени.

“Розглядаються три ймовірні причини підриву: порушення правил поводження з боєприпасами та вибуховими пристроями; теракт незаконних збройних формувань дистанційного підриву міни; недбале ставлення військових до служби, що виразилося в неналежній організації служби та переміщенні військових під час виконання бойових завдань.
Однак питань і досі залишається багато. Хто встановлював міни? Чому про них не були попереджені наші хлопці, які несли службу на цій території? Чи були там вказівники, які попередили б про міни? Деякі дані просто неможливо встановити за добу. ДБР вже почало розслідування. Додатково я даю завдання керівництву ЗСУ:
– провести заняття щодо дотримання заходів безпеки при поводженні з вибухонебезпечними предметами, дотримання правил безпеки при пересуванні особового складу, озброєння та військової техніки на місцевості, висуванні на бойові позиції, спостережні пости та переміщенні між опорними пунктами;
– до кінця місяця перевірити всі мінно-вибухові загородження на дорогах та шляхах сполучення. Важлива їхня доцільність. Застарілі та недоцільні міни – зняти, вказавши це у відповідних документах;
– продовжити розмінування ще активніше: не має бути мін там, де вже не існує загрози швидкої атаки, де живуть люди, де постійно пересуваються наші військові”.

И мы видим тот факт, что Верховный Главнокомандующий в душе не е*ет, что это за мины, зачем они устанавливались, и теперь решил разминировать передовую, чтобы, бл*ть, что?

Как это должно было быть написано:

Президент должен был указать что парни подорвались на 5 минах, и несмотря на то, что предварительная и самая очевидная версия перед глазами, но до окончания официального расследования ГБР службы ОБЯЗАНЫ рассмотреть несколько причин. И он сообщит о результатах, когда ему отчитаются.

Ну что, это сложно? Были бы вопросы к таким формулировкам? Не думаю. К сожалению, у Мендель и Зеленского на военную тематику примерно одинаковое количество извилин, и мы видим то, что видим.

Далее.

Мины – это болезнь нашей войны. Донбасс хаотично заминирован. Причем с обеих сторон. Надо ли разминировать места, где не предпологается работа противника? Да, конечно, более того, она идет у нас годами. И да, об этом надо писать, потому что наши европейские партнеры не совсем поймут, что это за страна, где руководство хрен кладет на вопрос о заминированых территориях.

Но кто этот гениальный человек, который эти два вопроса поместил в один пост, как причину взяв подрыв украинских военных при заходе ДРГ? Блд, там эти мины лежали годами, расстояние между ними было значительное, и парни, ходившие там, знали о ТМ-62 гораздо больше чем Зеленский.

Да, зашло ДРГ. Да, заминировало лежащие там ТМ-62. Ну а чего, лежат себе там, меньше нести с собой взрывчатки надо. Это классическое действие ДРГ, наши так делали десятки раз и успешно, не знать об этом у Хомчака/Зеленского просто не могли.

Окей, ты ссышь сказать прямо про заход ДРГ, и что свинособаки – п*дары. Ну так вон выше я дал совет, расследование закончится – сообщим.

Итог?

Бомбление у военных, бомбление у тех, кто знал погибших, бомбление у патриотической тусовки. Кто виноват в том, что поднял эту бучу? Да сам Зеленский.

Он просто не умеет быть президентом. Он не понимает, что, каждый раз говоря “Я взял этот вопрос на контроль”, он всем окружающим заявляет “Я не умею делегировать полномочия и потому берусь контролировать задачу, в которой я ни в зуб ногой”. А потом начинаются факапы с вакциной, со спасением Журавля, та даже с той девочкой с собачкой, которую вывезти так и не смогли, и что, после этого Зеленский выглядит как президент? Он выглядит как долб*б.

Ладно, он не понимает (юрист он, блд), что каждый раз, когда президент вмешивается в работу исполнительной власти да и в другие отрасли, это называется не “взял на контроль”. Это называется “давление на власть”.

Президент должен ставить задачи МИДу, Премьер-министру, Хомчаку, они там ему отчитываться должны, но сам он не должен брать на себя задачи, которые не прописаны в Конституции.

А Зеленский так не может. Потому что актер. Потому что он аки лидер нации должен вещать народу и отчитываться, а его будут благодарить за прекрасное выступление, а он будет в ответ залу улыбаться и расшаркиваться. Потому что, по его мнению, надо быть ах*енным и блистать, и тогда все вокруг будут зашибись, а его классного толпа опять будет хлопать дружественно по плечу. Ему очень болезненно как человеку, которого всегда любили, что его все время х*есосят. Он не понимает, за что.

Да потому что, Вова, ты как президент – говно. Ты тянешь страну вниз. Ты набрал вокруг (не только ты, Ермак, например, тоже) жополизов, причем не профи, а очень поверхностных и никчемных болванов, и они теперь твой рот и твое лицо.

Вы думаете, что Арестовича х*есосят потому, что он переметнулся? Арестович просто поверхностный чванливый кретин с огромным ЧСВ и комплексом нереализованности. И его эго просто вылезло вперед с этой посадой, и он настроил против себя всех. Хотя возьмем того же Машовца – у народа вообще по этому назначению нет вопросов, сидит человек на своем месте, ну место зеленоватое, но работает и норм.

К сожалению, вокруг Зеленского больше Арестовичей, чем Машовцов.

И итоговое. Вова – трус. Это неплохо на самом деле, не всем быть рожденными с генами японских камикадзе. Но когда ты, верховный главнокомандующий приезжаешь на фронт, говоришь одно, а по отьезду делается все диаметрально противоположное, отводят снайперов, забирают бр-ки у групп, а на позициях оставляют штабных генералов, чтобы они отчитывались перед Хомчаком напрямую о состоянии дел, то тебя, Вова, в армии из-за этого только будут ненавидеть. Если бы ты не хотел этой минутки славы в ореоле Александра Македонского, грозно и весомо заявляя командирам, что противников надо убивать, что сделайте все, чтобы не повторилось, а потом голову в песок аки страус, то скажи, кто тебя за язык тянул? Вон есть Хомчак, пусть он берет на себя ответственность и обязательства за слова, нахрен ты это делаешь?

И так во всем. Просто во всем. Профанация, жополизы на местах, слитые направления, не просто короткая скамейка запасных – уже и скамейки то нет, некого назначать, и ложь, ложь, ложь…

В общем, за что бы Вова не взялся, все превращается в говно. А если берется за говно, то просто трогает себя. Вот такой вот, Вова, у нас президент. И да, мне по барабану, кто будет президентом следующим – Порох, Кличко или фикус в кадке, я хочу, чтобы мне не было стыдно за страну, чтобы такие как Мендель не смешили каждую неделю народ со страницы ОП, чтобы президент был президентом, понимая, что он должен делать, а не дегенератом, пытающимся сыграть его роль.

И да, я банально не могу уважать Зеленского в роли президента. Как например, не уважал того же Яныка, считал его нахождение на посту главы государства позором. Не потому, что мне там 95 квартал не нравится или еще чего. Просто у нас президент – говно. И к сожалению, я вижу, что прогресса в этом нет и, видимо, уже и не будет, во власти коллапс, все сыпется, Вове бы не то что страной управлять, роль бы перед камерами хорошо отыграть…

И потому меня не понимают люди, для которых Вова – хороший парень. Хороший парень – не профессия. Мне нафиг не нужен хороший парень, обозревающий позицию, на которой поблескивает кровь Димы Власенко, погибшего за пару дней до этого, и выступающий перед командирами с пафосными заявлениями. Мне нужен Верховный Главнокомандующий, после приезда которого за смерть побратима врага умоют кровью, а бойцы будут упоминать Президента не в уничижительном контексте.

Я бы хотел, чтобы из Вовы получился президент, все же это и моя страна тоже, и я не могу ей желать плохого. Но…

Нам так не буде. Йой нам буде.

 

Автор