Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 08.02.2021

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила регулярный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

08 февраля 2021

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
«Навальнята и мамкины революционеры»
Кремль преуменьшает протесты

Вероятно, никого не удивит, что Алексей Навальный и протесты против его содержания под стражей на этой неделе находятся в центре прокремлевской дезинформации. Примерно треть случаев, собранных на этой неделе, посвящены лидеру оппозиции и протестам.

Вырисовывается очень четкая картина, ведь у прокремлевской дезинформационной экосистемы есть две миссии: преуменьшить протесты и очернить Навального.

Первая миссия, преуменьшение протестов, проводится на всех доступных платформах. Важно описать протесты как провальные с крайне малым количеством участников. Происходит нечто наподобие аукциона наоборот, на котором разные российские властные структуры пытаются назвать меньшее число. На сей момент «победителем» в этом соревновании является департамент региональной безопаснос%8%Fи Москвы, который заявил о том, что в демонстрациях 31 января участвовали 300 человек. А между тем, по информации из открытых источников правоохранительных органов Москвы, собранной НПО «ОВД-Инфо», установлено, что было задержано почти 2 000 человек. Вот и посчитайте…

«Маленькие и незрелые»

Но преуменьшить количество протестующих недостаточно, нужно еще и унизить участников протестов. Националистские СМИ вроде «Царьграда» используют термин «навальнята» для того, чтобы низвести протестующих до образа «школоты». Термин «мамкины революционеры» появился в августе прошлого года в описаниях протестов в Беларуси, теперь его применяют к проходящим по всей стране протестам в России.

«Царьград» пишет с едва скрываемым злорадством:

После задержания «звезды TikTok» — молодой человек с компанией 23 января изуродовал машину ФСБ с номерами серии АМР — «мамкины революционеры» начали жаловаться в Сети: «Если честно, стало страшно…»

Изображение протестного движения как «школоты» служит двум целям. Во-первых, созданию образа оппозиции как чего-то незрелого. Во-вторых, создается впечатление, что эта «школота» — всего лишь пешки, пушечное мясов информационной войне, ничего не подозревающие дети, которых используют циничные кукловоды: ЗападСШАлибералынеолибералыиностранная разведкаКитай или лично Навальный. Не важно, кто дергает за ниточки, важно создать образ протестов как не имеющих настоящей поддержки населения.

«Предатель и марионетка»

Выполнение второй миссии, очернения Навального, колеблется от попыток его демонизации до введения альтернативного нарратива, где он описывается как «марионетка». Находящийся в собственности государства канал RT верноподданнически продемонстрировал 1 февраля видео наружного наблюдения, якобы отснятое российской тайной полицией, ФСБ, якобы демонстрирующее якобы состоявшуюся восемь лет назад встречу сподвижника Навального с якобы британским шпионом! Похоже, RT пытается угодить Кремлю, выпуская в эфир старые видео ФСБ, после допущенного ранее на этой неделе промаха, из которого можно заключить, что восточная Украина аннексирована.

«South Front», крупное англоязычное российское СМИ прокремлевской дезинформационной экосистемы, пережевывает основные тезисы RT: Навальный — шпион (якобы) и осужденный преступник, которому лишь благодаря гуманной правовой системе России удалось избежать тюремного заключения:

Россия, видимо, является одним из самых свободных и терпимых государств мира, и Навальному все еще не выдвинули обвинения в госизмене.

Навального раз за разом описывают как «Крысолова-махинатора», заманившего детей присоединиться к протестам. Тот факт, что международные дипломаты выполняют свою работу, наблюдая за судебными слушаниями, подается как «доказательство» преданности Навального иностранным властям. Обращение посольства США к американскому сообществу в Москве касательно демонстраций — на английском — было воспринято как «доказательство» вмешательства посольства в протесты.

Другим часто повторяющимся элементом является заявление, что проходящие по всей стране протесты незаконны. Мы отметили такие заявления туттут и тут. Это не правда. Согласно статье 31 Конституции Российской Федерации граждане имеют право собираться для публичного выражения мнения.

Пандемия COVID-19 является еще одной темой дезинформации, часто встречавшейся на этой неделе в значительном количестве случаев, в которых наблюдается возрождение тропа «рукотворного вируса». Прокремлевское СМИ в Армении смахнуло пыль со старой истории о «мальтузианском» плане по сокращению населения планеты. Это заявление связывает нынешние дезинформационные усилия с первым случаем дезинформации о коронавирусе, внесенном в базу данных EUvsDisinfo 22 января 2020 года, отмеченном в «Спутнике Беларусь». Заявление об искусственном происхождении вируса SARS-CoV-2 находилось в прокремлевской экосистеме в состоянии спячки с лета 2020 года. EUvsDisinfo проследит за развитием этого нарратива.

Странные случаи, отмеченные на этой неделе: 

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
Борьба за плечи — какую вакцину колоть?

С точки зрения Кремля вакцина «Спутник V» превратилась в идеологическое оружие, применяемое с таким пылом, что ситуация стала подобна холодной войне на словах.
Подробнее

1 871 из 300

РБК сообщает о запутанной математике, к которой прибегли российские власти в отчаянной попытке преуменьшить размах прошедших по всей стране протестов против задержания Алексея Навального.
Подробнее

Кремль отворачивается от собственного пропагандистского рупора

Оружие информационной войны выходит из-под контроля.
Подробнее

Источник

Автор