О беспринципности оппозиции и стабильности власти

Helgi Sharp

Маленькая иллюстрация политических реалий Украины:

  • 22 февраля все наши правые и ультраправые партии митинговали под Радой с левыми и ультралевыми лозунгами.
  • 25 февраля Йуля на NewsOne: Я за блокаду, если она приблизит конец этой власти.
  • 26 февраля Рабинович на 112-м: Я согласен подписаться под 90% лозунгами “Свободы”.

К чему я… Последняя идеологическая партия в нашей стране умерла вместе с Вячеславом Черноволом (коммунисты не в счёт).

У всех, кто противостоит власти сейчас, идеология одна: переплюнуть оппонента по оппозиционной нише в популизме и критиканстве.

С одной стороны это печально и смешно одновременно. С другой – хорошо, ибо нынешняя “оппозиция” настолько одинакова по сути, что практически равномерно распорошивает между собой голоса протестного электората.

А это, в свою очередь, позволяет власти в ближайшей перспективе чувствовать себя достаточно уверенно.

Если вы заметили, в последнее время практически умолкли призывы к досрочным парламентским выборам – даже наиболее конъюнктурный Ляшко потихоньку мылится вернуться в коалицию.

Всё это говорит о том, что идеологическая беспринципность этой самой “оппозиции” начинает step by step обращаться против неё самой.

И даже такие отчаянные PR-акции, как “блокада”, не находят достаточного количества сторонников, необходимых для очередной “революции” и отбрасывания страны ещё на несколько лет назад.

Именно поэтому я считаю, в политической жизни страны наступает относительно стабильный период, который продлится до начала очередной предвыборной кампании – года полтора, я думаю.

А это, с учётом устойчивого роста экономики и производства, которые наметились в последние месяцы, хорошо для страны, которая дико устала от военных, политических и экономических стрессов.

Автор