Назначение главы НБУ: Сделан очень широкий шаг к катастрофе

Volodymyr Omelyan
Володимир Омелян

Слуги Народу готові до росту цін і девальвації гривні після емісії.

Емісія гривні складе більше 25% від загальної грошової маси, в обігу з початку 2020 року частка готівки виросла на 18%, і НБУ довелося надрукувати 64 млрд грн.

«Ми за незалежність Нацбанку, але… гривня повинна впасти бодай до 30 грн/дол», – а це вже Президент Зеленський особисто, під час нещодавньої поїздки і зустрічі з чернівецьким бізнесом.

«До кінця тижня запропоную парламенту кандидатуру нового глави НБУ. Це буде незалежний технократ, який продовжуватиме незалежний курс Нацбанку. Всі рішення я ухвалюю тільки в інтересах народу України», – повідомив Зеленський керівнику МВФ Георгієвій, яка, мабуть, здивувалася з останньої фрази не менше, аніж від попередньої.

Ну, і щоб усі сприймали юного Президента серйозно: сьогодні він міг звільнити Ситника, але відклав це рішення.
А от Смолію пощастило менше: Президент захотів і його звільнив, аби призначити суворого криворізького технократа-самостійника.
Такий собі, Янукович-light.

А що про це все думають наші співгромадяни?!

Вони в легкому здивуванні, яке на букву «А» розпочинається і на «Ї» закінчується:
88% українців проти девальвації гривні, майже 90% українців певні, що зростання цін і девальвація гривні вигідні насамперед олігархам, 94% українців заперечили тезу своїх слуг, що «ціни зростають надто повільно і мають рости швидше».
Пересічного українця вже навчили попередні кризи: їх зарплати у своєму рості ніколи не встигають за ростом цін. І якщо на початку 90-х частка ВВП на українську душу населення дорівнювала 35% ВВП на громадянина ЄС, то нині – лише 22%.
Приклад Лівану, який зовсім нещодавно був взірцевим у відмові від співпраці з МВФ і безконтрольній емісії для окремих зелених ідеологів, навіть наводити не буду, достатньо увімкнути телевізор.

А що ж думає Захід і наші колеги з МВФ?

«He is going slightly mad», – стверджують про президента України ті, хто все ще вважає себе другом України і яким ми не байдужі.
«Як він міг підписувати Меморандум з МВФ і сам його порушувати через декілька тижнів після отримання першого траншу?», – здивовано перепитують окремі наївні дипломати, які вперше зіткнулися з «Україною в кварталі» і не знають, що таке Президент-Зек, який на балалайці ще не так дримбав…

«Це – катастрофа, після якої знову доведеться починати все спочатку тим, хто не емігрує», – коротке резюме тих, хто переймається.

П.С. До речі, керівниця МВФ зробила інші висновки з розмови з Зеленським. Вона поділяє емоції українців від того, що коїться…


Дмитро Вовнянко
Дмитро “Калинчук” Вовнянко

Молоді співробітники Національного банку України записали відеозвернення до президента Зеленського, де вони закликали президента зберегти НБУ як незалежну структуру і не здійснювати тиск на НБУ.

Треба розуміти, це звернення людей, яким залюбки запропонує смачну роботу чимало комерційних банків, причому не тільки в Україні, а й на Заході. Хотів написати, що звернення вельми наївне, – що толку закликати зберегти незалежність НБУ того, хто здійснював політичний тиск на голову НБУ, примушуючи його до відставки? Бо так наказали “великі дяді”, які зробили коміка президентом.

Думав написати і передумав. Бо насправді, отакі звернення, заявлення про позицію та акції протесту зараз – найкращий спосіб протистояти свавіллю зелених. Громадський опір і громадський тиск – єдине, чого бояться зелені. Доведено ветеранами. ЄвроСолідарність висловила свій протест через політичний тиск на керівництво НБУ. МВФ уже оголосив вимоги до ЗЕ. Тепер працівники НБУ виступили з заявою. Крок за кроком – так і переможемо.

P.S. Прибічників хунти і диктатури щиро прошу – приміть ліки прописані психіатром. Параноя – справді серйозна проблема, з якою щось треба робити.


Антон Швец
Антон Швец

Вообще, вот этот звонок Зеленского Кристалине Георгиевой вызывает у меня жгучий стыд.

То есть Президент звонит главе МВФ и говорит, что выдвинет на главу НБУ совсем независимого от себя кандидата. Мамой клянется.

Но имени этого кандидата никто не знает.

Имени кандидата не знают финансовые и банковские круги. С ними его не обсуждали. Не знает рынок, кто встанет во главе их регулятора.

Имени не знает фракция Зеленского в парламенте и монокоалиция. С ними его не обсуждали, депутаты узнают всё в лучшем случае за день до голосования. А может и прямо перед голосованием. Не знают депутаты, кто будет в их каденцию макрофинансами заведовать.

Имени кандидата не знает и НБУ. С ними кандидатуру их будущего главы тоже не обсуждали. Еще чего.

Имени кандидата не знает Кабмин. Ну эти вообще на чемоданах, и имена их самих мало кто помнит.

И имени кандидата не знает и глава МВФ, судя по стейтменту, ей тоже не сообщили. Мы как бы тебе сейчас обещаем, что все будет хорошо, но это тебе как бы на новый год.

Имя кандидата знают Зеленский и Ермак, два величайших макроэкономиста современности. Может, имя кандидата знают еще какие-то функционеры ОП. А может, и нет.

КОНЕЧНО, КОНЕЧНО, этот человек абсолютно независим от Зеленского. Вот вообще независим, ага. Просто так вышло, что Ермак и Зе знают, кого назначат, а остальные нет.

И вот с этой хуцпой наш криворожский юрыст звонит человеку, постоявшему во главе почти всех международных финансовых институций, и просто ссыт ей в глаза.

Еще и издевается. Будет, будет независмый, но кто, мы вам пока не скажем. Будет сюрприз – очень удивитесь.

Как стыдно за эту плесень, как стыдно.

* * *

Итак, Зеленский выдвинет на главу НБУ Кирилла Шевченко, нынешнего главу государственного Укргазбанка.

Стало это известно из утечки в финкомитете ВР.

Сам Зеленский никак это назначение не презентовал публично, как минимум, на момент, когда я сел писать свой пост.

Депутаты Слуги Народа узнали о кандидатуре как и все остальные из скриншота на Фб. Фракция с Шевченко не беседовала и, скорее всего, до голосования не побеседует.

На странице Кирилла Шевченко в ФБ нет заявлений о назначении, заявлений о том, что его собеседовали, нет программы его действий в НБУ, нет никаких слов о его отношении к включению печатного станка и раздуванию инфляции.

НИЧЕГО НЕТ.

Мы не знаем ничего. Кроме того, что Шевченко был советником Юлии Тимошенко, пока Данилишин был у Тимошенко министром экономики. Ручное управление ЮВТ и кризисы во времена Тимошенко помнит, я надеюсь, каждый. На этой неделе пропадает молоко, на следующей – сыр, потом – сахар, и так без конца.

Но это ничего не значит.

Мы не знаем ничего. Знает только Президент Зеленский.

От которого Кирилл, конечно же, совершенно независит.

Может быть, Кирилл презентует свое видение будущего наших макрофинансов на финкомитете завтра. А может быть, и нет, и просто отделается общими словами, как сделал текущий Кабмин.

Это пздц. Так не должно быть.

Кажется, наши иностранные партнеры будут очень не восторге от таких действий Зеленского. Кирилл Шевченко – совсем не та кандидатура, которую можно охарактеризовать даже словом “приемлемый”. Совсем нет. Кажется, нас ждет веселое приключение.

Дорогие депутаты.

За безумные экономические экперименты с печатным станком отвечать будете именно вы. Многие ответят лично и не только на округах. Это в газетах легко говорить, что надо поддержать экспортеров. На улицах все эти красивые слова никого не интересуют.

Думайте об этом во время вашего завтрашнего голосования.

Думай. Те.


Никита Cоловьев
Никита Соловьев

Это 3,14дец, улиточка.

Нельзя сказать, что человек совсем уж неизвестный в банковском мире. Глава одного из госбанков. Но уж точно не входит в пул известных и уважаемых в профессиональном сообществе. Никаких заметных достижений не удалось вспомнить ни мне и ни одному из троих моих собеседников в отрасли.

Зато удалось вспомнить, как это чудо было советником Тимошенко по финансам в ее втором премьерстве. Помните “юлькину тысячу”, печатный станок и скачок курса как следствие? Вот этот персонаж приложил руку.

Насколько удалось выяснить быстро, никакого мощного политического лобби за ним не стоит.

Отдельная радость, что профильный комитет ВР ни хрена не знает об этом человеке и сам узнал о завтрашнем представлении только сегодня. Независимый во все поля от Зеленского кандидат, принятый всем профессиональным сообществом, ага. Именно так он и выглядит.

Сигнал совершенно очевиден. Причем что нам, что инвесторам, что МВФ.

1) Назначается человек, который на 100% идет на должность как человек Зеленского, полностью от него зависимый.

2) Кандидат славен своей любовью к эмиссии и полным равнодушием к инфляции и девальвации.

3) Человек и близко не является фигурой, известной и признаваемой финансовым сообществом.

То есть, прямо и очевидно видно, что все многократно сказанное Зеленским МВФ, начиная от Меморандума и заканчивая всеми последними заявлениями непосредственно в прямых переговорах, является ложью. Причем ложью примитивной, очевидной и даже не ищущей правдоподобия. О своей реакции на подобные действия МВФ уже предупредил совершенно прямо. Что вообще является для МВФ фантастической редкостью, обычно они или молчат, или их заявления долго приходится переводить с дипломатического на английский. Чем закончится массированная эмиссия еще и на фоне прекращения сотрудничества с МВФ легко представить и уже неоднократно объяснялось.

Если завтра это чудо утвердят Главой НБУ, то будет сделан очень широкий шаг к катастрофе. И есть опасения, что уже не к краю пропасти, а непосредственно в пропасть.


Прийнято Постанову “Про призначення Шевченка К.Є. на посаду Голови Національного банку України”

Верховна Рада України призначила Шевченка Кирила Євгеновича на посаду Голови Національного банку України.

За відповідне рішення проголосувало 332 народних депутатів.

Проект Постанови зареєстровано за №3857.

Джерело

 

Декларація про доходи за 2019 рік Кирила Шевченка.

 

 

 

Фото © Yan Dobronosov

Поділитися:
Share
Усі відео