Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 05.05.2020

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила регулярный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

05 мая 2020

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Сгладить кривую
Прокремлевским дезинформационным СМИ больше не интересен коронавирус?

Вспышка COVID-19 по-прежнему является главной темой в прокремлевской дезинформационной экосистеме. Да и сама эпидемия все еще остается серьезной проблемой, с которой сталкиваются медицинские работники, национальные и европейские системы и международные организации. Многие из «привычных» примеров дезинформации использовались на этой неделе, как и ранее: Вирус создан человекомэто биологическое оружие; это план глобальной элиты по сокращению населения мира, и Всемирная организация здравоохранения в нем участвует! Большинство из этих утверждений повторялись снова и снова с начала вспышки вируса в январе. На этой неделе количество материалов, посвященных коронавирусу, превысило 400.

В нескольких случаях дезинформации утверждается, что ЕС бездействовал на пороге кризиса. К примеру, об этом говорится здесьздесь и здесь. Вспышка инфекции, безусловно, стала серьезным вызовом для европейской системы урегулирования кризисов. Оглядываясь назад, совершенно очевидно, что можно было бы сделать гораздо больше. Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен принесла извинения от имени Союза за упущения во время первоначальных мер реагирования. В то же время она сказала, что гордится тем, что она европейка, глядя на ту солидарность и сочувствие, с которым граждане ЕС поддерживают друг друга во время пандемии. Демократическая система учитывает критику и стремится стать лучше, а ЕС совместно с национальными властями и международными организациями борется с эпидемией, используя национальные и европейские ресурсы.

Ужасные секретные лаборатории

Часть сообщений, косвенно связанных со вспышкой COVID-19, утверждает, что Запад (или США или НАТО) открывает секретные и опасные лаборатории вдали от территории СШАв МолдовеГрузии и Украине. Прокремлевская дезинформация была нацелена на лабораторию Роберта Лугара в Тбилиси с 2018 года, как и на этой неделе. На этой неделе мы отслеживали заявления о том, что новый коронавирус был разработан в одной из таких лабораторий в Украине. Ранее подобные обвинения были выдвинуты против КитаяВеликобритании и … Латвии.

Несколько стран отмечают, что эпидемия начинает отступать. Правительства начали обсуждать осторожное ослабление карантинных ограничений. Кривая сглаживается. Мы видим подобные сообщения в прокремлевской дезинформационной сети. Эта тема больше не подходит для дезинформации: Европейские национальные системы здравоохранения сумели функционировать в условиях кризиса, углубляется сотрудничество внутри Европейского Союза.

Меньше случаев

Изучив несколько прокремлевских дезинформационных СМИ на английском языке, можно увидеть, что эта тенденция подтверждается. Больше всего сообщений о вспышке COVID-19 наблюдалось в конце марта и начале апреля, когда в России было зафиксировано относительно небольшое количество случаев. В этот промежуток времени было несколько материалов, в которых утверждалось, что меры, введенные в России, более эффективны, или что «авторитарная система» лучше приспособлена для преодоления кризиса. Теперь ни о чем из этого утверждать нельзя, так что со второй половины апреля наблюдается явное снижение количества материалов известных прокремлевских англоязычных СМИ. С помощью Brandwatch, инструмента по мониторингу интернет-изданий и социальных сетей, мы задали поиск по ключевым словам «COVID-19» и «Коронавирус» в трех прокремлевских дезинформационных СМИ: Новое восточное обозрениеSouth Front и Fort Russ News. Эти три СМИ, нацеленные на международную аудиторию, часто упоминаются в базе данных дезинформации (на английском). С середины января по 28 апреля эти ключевые слова появлялись 261 раз.

South Front (пер. Южный фронт) – это российский сайт, на котором особое внимание уделяется военным вопросам, вопросам безопасности и войне. 10 апреля, когда наблюдался пик сообщений о вспышке COVID-19, на сайте даже была специальная кнопка для перехода к материалам на тему пандемии:

По состоянию на 28 апреля этой кнопки уже не было и еще резко снизилось количество публикуемых материалов об эпидемии.

Вполне вероятно, что тема COVID-19 будет по-прежнему доминировать как в материалах серьезных СМИ, так и дезинформационных агентств, но похоже она начинает становиться все менее удобной для прокремлевской дезинформации.

Мы уже наблюдаем как снова начинают использовать некоторые «старые» темы. За несколько недель у нас первый случай упоминания о разбирательстве по делу MH17. В этом материале утверждается, что следователи подделали доказательства, чтобы скрыть взрыв на борту. Вновь повторяется старая ложь о крымском «референдуме», который являлся предлогом для незаконной аннексии. И снова о том, что «Украина не является реальным государством». А также о возрождающемся нацизме на Западе и крахе западных ценностей. Снова.

Самые странные случаи на этой неделе

Проверяйте источники, будьте здоровы и придерживайтесь карантина!

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
Обновление специального отчета Европейской Службы Внешних Связей (ЕСВС)

Краткий обзор нарративов и дезинформации в отношении пандемии коронавирусной инфекции covid-19 (обновление за период с 2 по 22 апреля).
Подробнее

И НАПОСЛЕДОК
Сначала думай, потом распространяй

Никто не хочет засорять ленту своих друзей теориями заговора или дезинформацией. Пользуйтесь этим списком, чтобы не поддаться дезинформации!
Подробнее

Источник

Автор