Саакашвили – это капитуляция Зеленского

Тамара Горіха Зерня

Ви розумієте, ми з тих, хто побудував у своєму житті собачу будку. І при потребі можемо її пред’явити, якби хтось запитав. Ось чесно куплена ділянка і побудований дім. Ось паркан довкола цієї ділянки, хай не мурований і без позолоти, але цілком собі нормальний і функціональний паркан.

Ось діти, вчаться і працюють. Ось батьки, роблять свої пенсіонерські справи у своєму неспішному ритмі, в оточенні внуків. Ось сад, ось плоди цього саду. Звичайно, у кожного по різному, але принцип загалом такий. Ось є я, ось моя праця, ось результати моєї праці, з того і живемо.

І в цьому полягає основна і непереборна причина нашого несприйняття зеленої влади. Тому що ні на одне з цих питань Зеленський не відповість. Він не покаже свій маєток і не відкриє свої джерела прибутків. (Вам же не треба нагадувати, що фінансова звітність «кварталу» збиткова? Що пов’язані з ними компанії не платять і не платили податки у бюджет України?).

І не пояснить, яким чином і за які заслуги він опинився на чолі 40-мільйонної країни. Хайп? Чудесне іномовне слово, але мої заслужені літні батьки не розуміють, що воно означає. Я пояснюю так, що це удача, щасливий випадок, завдяки якому чоловік злетів на коня і поганяє з усіх сил. Тільки замість фігурального коня тут реальні всі ми, він скаче по головах і пришпорює у живе тіло.

Те саме стосується і Саакашвілі. Чоловіче добрий, де твій дім і де твоя країна? Чому ти знову гастролюєш у моїй державі? Як ти взагалі смієш говорити про корупцію і про реформи, якщо сам сидиш по вуха у криміналі і корупційних скандалах?

До речі, про житло. Пам’ятаєте минулорічне «новосілля» Саакашвілі у одеському пентхаузі? Ну новобудова, яку звели у центрі міста, дозвіл на будівництво якої давав сам Саакашвілі? І потім виявився щасливим власником квартири у цьому будинку? Ви мусите пам’ятати, там Сенцов був необачно виставив фотки з вечірки, і Міхеілу довелося публічно визнати зв’язок з цими квадратними метрами.

Так от, це має такий же стосунок до чесно заробленого майна, як «Квартал» – до мистецтва, а Зеленський – до здорового способу життя.

Я не знаю. Хочеться вірить, що вся нечисть і ницість збирається до купи і гуртується довкола Зе не просто так. Що ця липучка, обсиджена мухами, має свій смисл і своє призначення.

Що це такий великий історичний задум, який дозволить їх потім прихлопнути в одному місці. (Я мух маю на увазі, звичайно, а не те, що ви подумали). Бо інакше навіщо?


Владимир Завгородний

Если честно, я не знаю, кто посоветовал Зеленскому усилить команду реформаторов Михеилом Саакашвили. Но этот человек не любит Зеленского, и я бы на месте президента всерьёз задумался, зачем он советует такие гадости.
Потому что есть три причины, почему Саакашвили в кабинете министров — это совет недоброго, злонамеренного человека.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ.
Саакашвили неэффективен.

Последние случаи, когда Саакашвили показывал какие-то результаты, были в последний раз, когда он был президентом Грузии. С тех пор никаких успехов мне вспомнить не удаётся. В Одесской области Михеил показал уверенный, чёткий, хорошо выполненный ноль результатов. Если, конечно, не считать многочисленных объяснений, как ему все мешают, и как не хватает полномочий.
Из чего логически вытекает причина номер два.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ.
Саакашвили — это бомба замедленного действия.

Саакашвили деструктивен и конфликтен. Это только вопрос времени, когда Саакашвили объявит войну Авакову. Или премьеру Шмыгалю. Или Ермаку. Или всем одновременно. И вместо проведения реформ начнёт ходить по телеканалам и там рассказывать про барыг, про свинарчуков, про ермаков, про соросят, про поросят, про что угодно — главное про то, как ему все мешают, а то бы он конечно. И что вокруг все предатели, а он один реформатор.
Я честно не понимаю, зачем в какую-никакую команду брать человека, о котором точно известно, что он не умеет работать в команде и учиться не хочет, и не будет, и можно сразу заключать пари, когда он начнёт других членов команды поливать грязью.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ И ГЛАВНАЯ.
Саакашвили — это капитуляция Зеленского.

Понимаете, вот как это выглядит. Зеленский шёл на выборы под эгидой реформатора, нового человека в политике, с новой командой… не важно, как получилось, но давайте просто вспомним, как это подавалось.
И вот теперь внезапно Михеил Саакашвили. Не так чтобы новое лицо. Всё ещё живущий за счёт двенадцатилетней давности имиджа реформатора Грузии.
Что это означает? Что Зеленский пришёл к выводу, что самому ему реформатором таки не быть, и решил пригласить старшего товарища? Ну, выглядит именно так.
Появление Саакашвили в кабмине означает: ребята, мы не справились. У нас ничего не получилось. Велика страна, а реформаторов нету. Вот все, кого мы привели во власть и в парламент, — все бездари и ничего не умеют. Вот теперь мы приглашаем человека, который нас всех спасёт, хотя это и не точно.

Я не знаю, мне кажется это унизительным. Президент страны расписывается в собственной беспомощности и зовёт на помощь бывшего президента Грузии? Серьёзно? Зачем? Что, совсем не осталось надежд никаких справиться самому?

И мне очень странно, что мне это кажется очевидным, а на Банковой так, видимо, не считают (ну или надеются), что — а вдруг в этот раз всё будет по-другому?! Вот двенадцать лет Саакашвили умел только тянуть на себя одеяло и обвинять в неудачах всех вокруг, а тут вдруг раз — и случится чудо, и всё будет совсем иначе.

Всё это очень странно выглядит. Я не знаю, кто это всё посоветовал Зеленскому. Но мне кажется, этот человек не хочет Зеленскому добра, а хочет сделать пакость.


Елена Подгорная

Я сегодня увидела пост в ленте о том, что при всех недостатках гастролирующего грузинского клоуна Михи Саакашвили у него таки есть достоинства. И реформатор он, и полиция при нём красивая была, и война короткая, и Батуми…

Кстати, а вы были в Батуми? Так вот там набережная реформирована. А чуть дальше – разруха и нищета.
На Троещинском овощном рынке большинство продавцов – грузины. Нет, это не бизнес, не ритейл – это выживание в хостелах. Вот такая она реформированная Грузия, к сожалению. Бедная, но гордая страна.

Но вернёмся к Саакашвили.

Говорили, что его не любит Путин. И что проигрыш на выборах Саакашвили – это реванш пророссийских сил. Но что мы видим сейчас? В отношениях с Евросоюзом у Грузии всё прекрасно. Безвиз и все дела.

Говорили, что Михо создал самую справедливую правоохранительную систему в мире. Самую правовую и хранительную. Странно, что сегодня он от этой справедливой системы прячется. Почему бы гордому сыну гор не смыть позор и клевету в самом справедливом и реформированном суде? Загадка.

Кстати, все знают, что по приговору Тбилисского горсуда Саакашвили заочно осуждён и приговорён к 3-м годам тюремного заключения? Это было в 2018 году. Суд был по делу об убийстве в 2006 году банковского служащего Сандро Гиргвлиани. Саакашвили вменили превышение служебных полномочий. То есть этот деятель нынче прячется у нас в стране от правосудия.

Но это не единственная его судимость.
В июне того же 2018-го года Саакашвили был заочно осуждён по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили. 6 лет дали.

“Это всё политические репрессии!” – кричит Миха, брызгая слюнями на три метра вокруг себя. И так убедительно у него это всё получается… Но тогда возникает вопрос – так а где ж реформы и справедливость? Значит, не такой уж и успешный реформатор пан Миха.

Да и в общем, если посмотреть внимательно на события в Грузии тех времён, будет понятно, что реформатор Саакашвили – это миф.

Прошло восемь лет после его побега из Грузии. Но на родине его помнят. Партия Саакашвили регулярно проигрывает выборы. Простые грузины Миху не поддерживают. И всё, что имеет отношение к Михе, тоже не поддерживают. Странно, да? А ещё страннее, что очень много людей Миху ненавидят. И непонятно, чего Миха боится больше – суда или вот этой ненависти. Поэтому прячется и в Грузию ни ногой.

У нас беглый президент тоже успел отличиться. До сих пор СБУ расследует дело Саакашвили по подозрению в государственной измене. Клоун-клоуном, но финансирование от Курченко, соратника Януковича, он получил. Деньги взял за действия, направленные на дестабилизацию и свержение власти в Украине. Разговор об этом записан, там всё однозначно, лежит в материалах дела.

Уже после выборов государственная экспертиза по заявлению СБУ под руководством уже Баканова подтвердила подлинность голосов Курченко и Саакашвили. Северион Дангадзе подтвердил, что был посредником в передаче денег и признал свою вину. Номера купюр, изъятых в палаточном городке, куда просили свитера, трусы, левомицетин и чайник, совпали с номерами купюр, полученных Донгадзе.

Это такие себе штрихи к портрету “реформатора” и “революционера” Михи Саакашвили. Человека беспринципного, нечистого на руку, уголовника, избегающего наказания за преступления. У нас уже был один, президент, дважды легитимный, крепкий хозяйственник. Но у него хоть судимости были погашены. А вот вице-премьера уголовника ещё не было… А надо нам?

* * *

Прояснив для себя некоторые моменты с уголовным прошлым и настоящим претендента на должность вице-премьера по реформам, я теперь хочу прояснить ещё и такой вопрос: а насколько вообще законно прятать у себя беглого уголовника, да ещё и назначать его на высокие должности в государстве?

Тут вопрос принципиальный. У нас преЗедент когда-то клятвенно пообещал уйти в отставку, как только нарушит закон. И за метлу его никто не тянул.

Смотрим.

Статья 7 Закона о Кабинете министров прямо запрещает назначение в правительство лиц, у которых есть приговоры суда по делам о совершении уголовных преступлений и судимости которых не погашены. А по-хорошему, есть ещё политическая репутация. Даже если судимость погашена, я что-то слабо представляю вице-премьера в каких нибудь Европах с такими-то статьями…

Так вот, если фракция преЗедента голосует за назначение в правительство уголовного преступника, то преЗедент в тот же день до заката солнца должен написать заявление о своей отставке. Я так вижу.

Но вообще, конечно, сама идея о назначении настолько одиозной фигуры, как Миха, демонстрирует всю глубину глубин кризиса в кадровой политике этих новоизбранных “слуг”… Года не прошло после избрания главклоуна Украины, а неадекватность и некомпетентность в управлении страной стали уже привычными.

Сразу отмечу, что внешняя поддержка Михи – это такой же миф, как и о его реформаторском даре. Единственная его ярая поддержательница – это Лизавета Бобёр Богуцкая. И то хлеб…

Депортацию шумного товарища в своё время цивилизованный мир воспринял с пониманием, и никто из официальных лиц Запада не высказал своё фе.

Одессу стоит вспомнить ещё. Тоже показательный кейс громкого управленца. Мы ж помним, что Саакашвили побывал главой администрации Одесской области. И обосрался там по полной программе. Хотя условия у него были шикарные по тем временам, и поддержка примерно такая же. Саакашвили дали тогда возможность практически самому формировать вертикаль власти. Больше ни одному главе ОГА такого позволено не было. Именно по представлению Саакашвили были назначены 24 из 27 глав районных администраций, прокурор области, начальник полиции и таможни. И вот с такими шикарными полномочиями из достижений на должности полный ноль. Хм. Не. Даже в минуса ушёл. В рейтинге социально-экономического развития регионов в 2016 году Одесская область оказалась на 15 месте.

Дорогу Одесса – Рени помните? Сколько было шума и гама. И что? И где? Стоп. Рифма довольно жёсткая выходит… Дорогу достроили, конечно. Правда, после того, как убрали шумного Миху и его палатку из жарких степей области.

И вот судя по этому всему преЗедент решил таки громко реформы похоронить совсем. Чтобы больше вопросов про них и не возникало. Похороны будут громкие, помпезные. Миха это умеет.

Усі відео