Включение печатного станка на примере РФ

Антон Швец

Как пример включения печатного станка нам приводят РФ. Которая увидела цены на отгрузку Urals по 15-20 баксов и быстренько напечатала 1,5 триллиона рублей для российского бюджета. И нам говорят, что, смотрите, ничего страшного у них не произошло.

Плюс смотрите, как там красиво сделали, говорят нам.

Минфин РФ продал Центробанку РФ 8,67 млрд долларов + 7,92 млрд евро + 1,61 млрд фунтов стерлингов из Фонда национального благосостояния России. За это Минфин получил в бюджет 1,5 триллиона рублей. Эта схема тупое нае*алово, очевидное всем. Валюта никуда из кремлевских ручек не вышла, просто переложили из одного кармана в другой карман, и просто тупо впрыснули в российский бюджет полтора триллиона деревянных.

ОДНАКО ЭТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО.

Фактически чистая рублевая эмиссия прикрывается валютными интервенциями Центробанка. То есть валюту все равно приходится продавать и приходится жечь резервы. Это происходит с лагом и растянуто по времени, да, НО ВСЕ РАВНО ПРОИСХОДИТ. То есть даже в выжженной российской экономике, после четырех лет тотальной дедолларизации, после свертывания импорта все равно эмиссию поддерживают валютной интервенцией. Чтобы все не рухнуло. Это пока позволяет удерживать курс рубля.

Но проблемы вылезают в другом месте.

ОДНАЖДЫ ВКЛЮЧИВ СТАНОК, ОЧЕНЬ СЛОЖНО ОСТАНОВИТЬСЯ.

1,5 триллиона в бюджет впрыснули в марте. Только за десять дней в марте (с 15-го по 25-е) россияне вытащили из банков треть этой суммы – 616 миллиардов рублей. Так, конечно, нельзя сравнивать, и это немного в объемах российской экономики, но, судя по всему, критично для некоторых банков.

Для неназванного российского системного банка Центробанк РФ в начале апреля был вынужден открыть “безотзывную кредитную линию”, – так в РФ называют прямую рублевую эмиссию Центробанка в целях покрытия оттока клиентских денег из обычного банка.

То есть в марте 1,5 триллиона в бюджет напечатали, но уже в апреле надо дополнительно напечатать еще 500 миллиардов для одного из системных банков. Притом что россияне пока не забирали рубли из банков, а забирали валюту в основном.

Очевидно, что у Кремля есть план.

Во-первых, эмиссия не чистая – под нее таки жгут резервы, но очень своеобразно. Но все равно жгут.

Во-вторых, в Кремле ждут не окончания эпидемии, а отскока по нефти и окончания нефтяной войны. Если будет нефтяная сделка, ЦБ РФ сумеет отмотать все назад. Если не будет, ЦБ РФ отпустит руль и сыграет в “спасайся кто может” уже без печатного станка.

Но даже в таких условиях это невозможно контролировать – проблемы лезут отовсюду. Прикрыли бюджет, затрясло банки, прикроет банки затрясет курс, и так без конца. И это у РФ, у которой резервов жопой жуй.

Так что пример такой себе.

Автор