Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 28.03.2020

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила регулярный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

28 марта 2020

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Дезинформация может убить

Сейчас существует только один приоритет: все национальные, европейские и международные ресурсы сосредоточены на сдерживании вспышки коронавирусной инфекции COVID-19. Вирус распространяется очень быстро. Сотни тысяч человек болеют, тысячи умирают. Жизнь людей зависит от точной и своевременной информации. Как заявил на пресс-конференции в начале этой недели глава Европейской службы внешних связей Жозеп Боррель: «Дезинформация играет с жизнями людей. Дезинформация может убить».

Эта опасная игра продолжается уже два месяца. Первый зарегистрированный нами пример дезинформации в отношении коронавируса появился в материале федерального новостного агентства Спутник 22 января. Данный нарратив использовался с самого начала: вирус создан человеком, это оружие, созданное НАТО. И мы видим, что те же самые заявления на этой неделе повторяются до тошноты с небольшими изменениями. Вирус создан в СШАэто сделал Пентагонправящие элиты… Целью этой воображаемой изуверской схемы является внедрение мировой тирании и упрочение американской гегемонии. Мишенью Злого Запада являются страны третьего мира — любой, живущий к югу от 40-й параллели!

Распространение недоверия

С одной стороны, прокремлевские дезинформационные СМИ утверждают, что вспышка коронавирусной инфекции — это обман. С другой стороны, они потворствуют распространению апокалиптических сценариев, содержащих предположения о том, что из-за пандемии Шенгенская система уже рухнулаНАТО вот-вот распадетсяЕС парализованстраны Балтии обреченыв Литве нет врачей, а Украина находится в состоянии свободного падения. Конец всему проекту «глобализации»! Коронавирус — это Чернобыль для ЕС. Но затем эти СМИ снова шокируют аудиторию: вирус совершенно не опасен. Его можно вылечить за четыре дня с помощью солевого раствора. В чем проблема?

Проблема в том, что на самом деле вирус нельзя «вылечить с помощью солевого раствора». Любой, кто последует этому совету, рискует не только своим здоровьем, но и здоровьем — или, что еще хуже, жизнью — других людей.

Почти половина примеров дезинформации на этой неделе, так или иначе, посвящена вспышке коронавирусной инфекции COVID-19. Главная цель этой кампании — посеять семена недоверия везде, где только можно: в системе здравоохранения (она контролируется фармацевтическими гигантами с целью введения обязательной вакцинации!), в государственных учреждениях (например, в Швеции, где они контролируются олигархами), в ЕС (это просто полный провал) и во Всемирной организации здравоохранения (это инструмент правительства. Вы спросите, какого? Теневого правительства!).

Между тем, прокремлевская дезинформационная экосистема как попугай бездумно повторяет официальные заявления о том, что ситуация в России находится «под контролем», не вдаваясь в подробности этих якобы наблюдаемых достижений. Страна не попалась на удочку обмана, известного как «демократия».

Мы вместе

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 — это глобальная проблема, которую необходимо решать на всех уровнях общества: мы, каждый из нас в отдельности, несем ответственность за то, чтобы не распространять вирус и заботиться друг о друге. Все муниципалитеты, регионы и государства обязаны обеспечивать медицинское обслуживание, заботиться о самых слабых и наиболее уязвимых среди нас и поддерживать общественный порядок. Научные круги и более широкое исследовательское сообщество, частный сектор, ЕС, ООН и другие региональные и международные органы имеют свои обязанности и функции. Но по большому счету эффективность глобального реагирования сводится к доверию и сотрудничеству.

Кремлевская дезинформационная машина стремится подорвать эту принципиально важную солидарность в то время, когда дезинформация может убивать по-настоящему.

Чтобы получить самую последнюю информацию о мерах, предпринимаемых ЕС в ответ на вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, перейдите на эту страницу. Мы держимся вместе.

Другие темы на этой неделе:

Берегите здоровье и не давайте себя обмануть.

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
«Информационный бумеранг возвращается назад»

Как прокремлевские СМИ справляются с кризисом, вызванным пандемией короновируса? Чего ожидать в отношение дезинформации? Шесть независимых российских журналистов и политологов дают свою оценку ситуации.
Подробнее

Цифра недели: 76 миллионов

Реклама некоторых крупнейших мировых брендов финансирует известнейшие в Европе сайты дезинформации на сумму 76 миллионов долларов США в год.
Подробнее

И НАПОСЛЕДОК
Sputnik: коронавирус как средство избавления от итальянских пенсионеров?

В то время, когда необходимо развивать международное сотрудничество для борьбы с общей угрозой, кремлевский рупор Sputnik предпочитает распространять дезинформацию о COVID-19.
Подробнее

Источник