Кризис как цена популизма

Пилип Духлій

Я, наверное, самый последний человек в ФБ, который бы перепощивал Фурсу, но у него большая часть текста по делу.

Чем мне нравится текущая власть, что они решают проблемы, не накопляя системных дисбалансов.

Можно было бы ничего не делать с газом и жить дальше с дыркой на сотню миллиардов в Нефтегазе, не нарываясь на “нестерпни тарифы”, как это делали попередники.

Можно было бы держать курс на 8, наблюдая как внешнеторговый дисбаланс убивает страну и вымывает из нее живые деньги, замещая их кредитами, как это делала предыдущая власть.

Можно было бы не трогать Приват, банки-мойки, банки-пылесосы и смотреть как пирамида, растущая десятилетиями, разрастается еще больше, как делали все до этого.

Можно было вообще ничего не делать, раздавать всем бабло, а потом свалить и протирать ручки когда при следующей власти страна рухнет окончательно, а тебя будут вспоминать как благодетеля. Ведь находятся те, кому при Яныке жилось хорошо. Курс, тарифы и 10500 банков на рынке и вот это все.

Но мы сейчас решаем проблемы. Проблемы, которые кто-то должен был решить и взять на себя ответственность за это. Да, это все под давлением МВФ, но сколько раз мы его кидали, сколько раз обещали повысить стоимость на газ и не делали это как только получали первый транш?

Больно, неприятно, страшно? Неизвестность, неопределенность, падение доходов? Это цена популизма. Это похмелье от веселой жизни, от кредитов, которые лились рекой, от тарифов, которые позволяли не экономить, от курса, который позволял обновлять айфон раз в год и ездить на курорты раз в сезон.

Кризис показал нам чего мы стоим. Чего стоит наш труд, наши таланты и способности на реальном глобальном рынке.

Мы неконкурентноспособны, мы никому не нужны. Что мы в итоге выберем? Не делать ничего, не решать проблем, выбрать популистов и жить дальше в долг, продавая страну налево и направо, торгуя страной, ее интересами?

Или выберем изменения, работу над собой и принятие своих проблем и решение их здесь и сейчас?

Каждый решает за себя. Каждый день.

Автор