Кто звонил Путину? Президент Украины? Точно?!

Юрий Бирюков

Шестой год война. Оккупирован Крым и часть Донбасса. Погибли тысячи военных и больше десяти тысяч гражданских. Миллионы беженцев покинули свои дома.

Президент Украины звонит руководителю страны-агрессора.

Обсудить освобождение Россией пленных?
Обсудить вывод российских войск?
Обсудить репарации за оккупацию?

Не-а. Они обсуждали корабли и газ.

Корабли. Корабли, которые Россия должна была вернуть в целости и сохранности по решению Арбитража.
Корабли, которые сначала Россия незаконно задержала, а потом разграбила.

Газ, который из года в год является проклятием нашей страны.
Газ, который привел в Харьковским соглашениям.
Газ, который уже 4 года закупается не у России, что уничтожило возможность шантажа с их стороны.
Газ, который является сейчас монументальным аргументом нашей страны в международных арбитражах.

Кто звонил Путину? Президент Украины? Риали?

P.S. Забавны акценты в сравнении официальных сообщений.


Олена Монова

Ми звернемося до Росії, і вона нам поверне обладнання, якого не вистачає на кораблях (император Вава, скрижали).

Трудно найти фразу, которая более полно охарактеризовала бы отношение императора к своим верноподданным. Очевидно, что он считает их в большинстве своем идиотами с козявками в глазах (и не беспочвенно, следует признать). А меньшинство его не особо парит, ведь они сделали меньшинство вместе, причем два раза.

Восторженные идиоты с легкостью поверят в то, что их Вова нашему Ваве пришлет Интаймом с3,14женные с кораблей унитазы и исподнее, да еще и контрибуции отвалит в виде какого-нибудь царь-штурвала с дарственной гравировкой. Чисто з переляку, стоит лишь только нашему Ваве сделать в телефонную трубку ррррыыы, как на историческом фото с сисюлями из спортзала, когда они были еще (или уже?) покрыты мужественной вовной.

А все равно завтра все обо всем забудут, ведь будет новый день, и снова какой-нибудь можновладець с блеском вые*ет козу.

Так и живем от козы к козе.


Владимир Завгородний

Владимир Зеленский провёл переговоры с Владимиром Путиным по телефону. И мы хотим попросить Владимира Зеленского обнародовать стенограмму этих переговоров — как сделал другой величайший мировой лидер, Дональд Трамп.
Нам просто интересно, о чём был разговор.

Да, мы поняли, что обсудили вопрос снятых с кораблей унитазов, и их обещали прислать Почтой России, но это не точно.

Но скажите, вы случайно не обсуждали вопрос, почему на Донбассе продолжаются обстрелы, несмотря на «перемирие»?
Призвал ли Владимир Зеленский РФ прекратить обстрелы и принудить к тому марионеточные образования «ДНР» и «ЛНР»?
Обсуждались ли Минские договорённости? Почему нет?
Обсуждался ли вопрос освобождения наших заложников и пленных, которых в РФ ещё есть? Или нужно браслетиков наделать ещё, чтобы про них было сложнее забыть?
Обсуждалась ли встреча в Нормандии, и что Россия должна сделать, чтобы она состоялась? А, ничего? Только мы должны что-то сделать? А почему?
Обсуждалось ли разведение войск, и почему, несмотря на него, продолжают получать ранения и гибнуть наши бойцы? Почему нет?
А правда, что в Москве было заседание Совета нацбезопасности? А у нас РНБО собиралось? А что обсуждали кроме элитных борделей «Белочка»? А поднимался ли этот вопрос в переговорах с Путиным? А почему нет?
Наконец, были ли произнесены страшным голосом в трубку слова «Даю вам двадцать четыре часа»?
А почему нет?

Так о чём вообще был разговор, Владимир Александрович?
О капитуляции на российских условиях в обмен на унитазы и носки с кораблей?
Опубликуйте разговор, вам же нечего скрывать, правда? Мы просто хотим знать, о чём говорили два великих геополитических и историко-географических лидера современности.

Ну очень интересно просто.

наглядно от Fill Feaouill

* * *

Вчера один человек меня спросил, как я вообще планирую пережить 9-е, а потом 19-е число декабря месяца. Ну, кроме алкоголизма.
А я говорю — у меня нет особых планов. Буду импровизировать, истерить и впадать в депрессию по ходу процесса. Шаг за шагом, baby steps, одна зрада за раз.
И у меня есть глобальный план под названием THREE D. Disbelief, Denial and Depression.

Сейчас давайте на примере рассмотрим, почему.

Почему мы так пессимистичны?

Почему от встречи в Нормандии президент Зеленский ожидает, что будут решительные победы и надёжные договорённости, а я ожидаю, что он там подпишет какую-нибудь такую договорённость, что мы её будем всей страной отрыгивать ещё лет десять, если не сто?

Почему от заседания суда 19-го я ожидаю, что Игорь Валерьевич получит под ёлочку ПриватБанк, потому что хорошо себя вёл весь год, а мы вели себя не очень, так что с некоторой вероятностью получим коллапс экономики?
Не знаю. Может, пессимист просто.

Изначально, кстати, в этой истории не нашлось места газу, но, к счастью, подоспела информация о телефонных переговорах Зеленского и Путина, так что теперь у меня есть ещё и этот повод ожидать только худшего.

Напомню, что газ и его поставки всегда были одной из главных проблем Украины, а во время президента Порошенко были одной из главных побед его политики. «Нафтогаз» успешно терроризировал «Газпром» в судах, мы успешно жили без закупок газа в России, и всё такое.
ОБСУЖДАЛИ мы при этом, конечно, не фантастические успехи, а то, сколько зарабатывает проклятый Коболев. Это потому что мозг пересичного украинца маленький, он всего на три извилины, одна занята зарплатой Коболева, вторая зарплатой Витренко, а третья думает, взять ли воблы к «жигулю», и в маленьком мозге уже не остаётся места подумать о том, как же здорово, что в плите вообще есть газ, а батареи горячие. Какое это невиданное чудо, когда ты открыл краник — газ горит. Закрыл краник — не горит. Опять открыл — опять горит, можно чайник поставить, заварить воблы к «жигулю». Это же феноменально!

И вот теперь Зеленский поговорил с Путиным про газ. Правда, неизвестно, о чём поговорили и о чём договорились. Просто Зеленский, судя по официальным сообщениям, считает, что «президенти торкнулися питання газових переговорів». А у Путина, судя по официальным сообщениям, считают, что «стороны подробно обсудили».
И оттого возникает такое ощущение, что стороны подробно обсудили всё в Кремле, и президенту Зеленскому сообщили, что он договорился о том-то и о том-то, и кто тебя лоха вообще спрашивает, делай, что сказали.
Так о чём вы там договорились, а? Опять дешёвый газ будет как в 2010-м, когда мы за него продолжили срок пребывания Черноморского флота в Крыму? А что в этот раз отдадим, Кемску волость, Крым с концами, или просто войдём в состав Союза Российских Путинистических Республик?

Россия всегда использовала поставки газа для давления на другие страны. Всегда. ВСЕГДА. Валентина-Сергей-Евстахий-Гомер-Дармавиджайя-Асвалайяна. Всегда.
И только в последние годы она потеряла возможность шантажировать Украину ежегодно, ежедневно благодаря политике, которую проводил Порошенко, и которую реализовывали Коболев с Витренко и их команда.
И сейчас, когда впервые РОССИИ, а не нам, нужно заключить контракт на транзит… Сейчас, когда впервые МЫ, а не Россия, можем выкручивать руки, чтобы добиться желаемых условий…
Сейчас, конечно, самое время быстренько провести телефонные переговоры, там всё перетереть, потому что один из величайших лидеров мира Путина как пацана разведёт и заставит пойти на выгодную Украине сделку, да.
Верю. В это верю. В перемирие верю. В отвод войск. В летающих пони и в то, что соседи облучают меня микроволновкой.

Смотрите, у меня даже спойлер есть, о чём договорились Путин с Зеленским. О выгодных условиях и низкой цене на газ. Смотрите, вот спойлер:

«Кабмін прийняв рішення про зняття обмеження на зростання тарифів на тепло та гарячу воду. Вже в наступному місяці газ може подорожчати на 30-35%, а з 1 січня тарифи на електроенергію хочуть підняти мало не в два рази».

Зробили це разом! Вова и Вова, два величайших политических лидера мира.

И именно об этом мы сегодня будем переживать по методу THREE D. Disbelief, Denial and Depression.

Disbelief: О НЕТ, ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Denial: НЕТ, ОН НЕ ПОЙДЁТ НА ЭТО, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО НЕ ДАСТ.
и Depression: ДА Ё* ТВОЮ МАТЬ, НУ…

Но это сегодня.
А завтра депутат Хуйченко будет сфотографирован в Раде за обсуждением, в туалете какой автозаправки лучше давать в жопу, и мы все будем обсуждать его.

Baby steps. Один день за раз. Метод трёх “D”.
И алкоголизм.

Автор