Когда-то Украина станет другой. Но какой?

Helgi Sharp

Этот пост (читайте ниже – ред.) я написал три года назад. За минувшее время вопросов стало больше, а ответов меньше. По крайней мере, у меня.

Наш преЗЕдент считает по-другому – ему кажется, что стоит “перестать стрелять”, провести в Донецк украинское телевидение и послать туда Сивоху, как в головах у 4 млн. людей произойдёт щелчок, и они станут другими.

Но по замыслу гопника из питерской подворотни, ЗЕ – всего лишь технический исполнитель, предтеча к главному персонажу (своему куму), за которого и должны проголосовать впоследствии те самые 4 млн.
И тогда Украина станет другой, вернее перестанет быть Украиной.

Кто-то уже вспоминал в интернете, что в 1952 году Сталин предложил объединение Германии, приняв туда ГДР вместе со Штази, советскими войсками и СЕПГ. Аденауэр сказал тогда знаменательную фразу: “Лучше у меня будет пол-Германии, но целиком, чем вся Германия, но наполовину”.

Донбасс мы вернём. Но не сейчас, а когда изменится геополитическая расстановка – на это могут уйти долгие годы. Сейчас же каждый шаг ЗЕ в этом направлении выглядит цугцвангом, выгодным только для играющего на дудочке Нильса путлера. По-моему, это более чем очевидно. Как очевидно и то, что только армия и украинский (не малоросский!) менталитет, а не Макрон с Меркель, являются гарантами сохранения нашей государственности. Но проблема умных людей остаётся прежней: они думают, что другие тоже думают…

* * *

23.10.2016.

Давно зарёкся писать о Донбассе. Вернее, о том, “что делать с этим регионом” – отгораживаться в силу его особого менталитета или же отвоёвывать и пытаться этот менталитет менять – оскорблений и обид, как правило, хватало до утра. Просто вчера в киевском “Метрограде” столкнулся с давним знакомым из Горловки, который свою дочь решил поступить в киевский политех, а не донецкий.

От политики, как водится, уйти не удалось. Главное, что не поразило, а лишь подтвердило давнишние наблюдения – непоколебимая уверенность в том, что в сложившейся ситуации виноваты Киев, Москва, Вашингтон, нефть, чёрт лысый, но только не сами донбасяне. Их предали, бросили, обрекли сначала одни, потом – другие. И те 4 млн. “заложников мировой политики” (его фраза) сами, оказывается, невинны. Не они кидались под украинские танки, не они рвали и топтали государственные флаги, не они… Они даже не были против бандеровцев – они просто хотели лучшей жизни! И всё это рассказывает не ватный, а относительно проукраинский металлург. Самое интересное, примерно так думает большинство его соотечественников, вне зависимости от политической ориентации. Имя таким металлургам – легион!

Донбасс мы, возможно, освободим, но что дальше? Массовая лоботомия или же покупка этого региона по чеченскому образцу? Другие варианты в голову пока не приходят…

P.S. Просьба не рассматривать вышенаписанное, как провокацию – проблема существует, и оттого, что мы зароем голову в песок, она не исчезнет. Если захочется выматериться, просто пройдите мимо.

Автор