Мы – не Рим, но и на престоле – не Цезарь

Мартин Брест

Армии всего цивилизованного мира берут своё начало из Римской, мать её, Империи. Из легионов, манипул там разных, выслуги лет, земельного надела как платы за беспорочную службу и смешных шлемов из кино “Астерикс и Обеликс” . Именно римляне придумали не просто построение “два-один”, щитовой строй и строевой же бой, не распадающийся на одиночные схватки, – они придумали, впервые в истории цивилизации, социальные гарантии военнослужащим.

И именно поэтому римляне отвешивали 3,14дюлей всем, до кого могли дотянуться в то дикое время. И в том числе, кстати, и Астериксу с Обеликсом. Гай Юлий, командующий ООС с позывным “Цезарь”, ещё во времена керування “силами та засобами” на галльской войне, х*ярил пятью легионами тупо всю будущую Францию, периодически заходя в Испанию на пожрать винограда, и уже кидал косяки через Ла-Манш.

Бо каждый вояка в его легионах знал, как будет строиться его карьера, какую он получит зарплату, и сколько соток “під домогосподарство” выделят ему аутоматычно после выхода на пенсию. И что свободной женщине-римлянке будет как минимум выгодно выходить замуж за ветерана-землевладельца, а не за х*й пойми кого “я не хочу говорить об этой войне”.

Самое забавное, что сама верховная рада как законодательный орган независимой страны, да и комитет в ней, который очолює Галина Третьякова, взагалі существуют потому, что военные воюют. Не было бы у нас контрактной Армии, Галина сейчас или кондиционерами бы торговала, или в Литве писала бы печально про будущее рідної ненькі України. То есть весь этот вот карьерный взлёт депутатши он армией сделан и оплачен. Зацени масштабы цинизма: она презирает тех, кто обеспечил ей карьеру и финансовое благополучие. Агонь, да?

Суть не в пильгах. Суть – в тех самых социальных гарантиях, в плохо скрываемом презрении и в отношении как к “нахлебникам бюджета”.
Ну ок.
Каждый день наша Армия кем-то платит за право носить на рукаве двухцветный шеврон. Да, мы не Рим… ну так и на престоле – не Цезарь.