Диктатура настала вже вчора

Никита Соловьев

Обсуждается что угодно, кроме главного.

То, что происходит сейчас в ВР, это не просто банальное переформатирование власти. Фактически, у нас состоялась отмена парламентаризма как такового.

ВР все годы украинской независимости была местом выстраивания баланса интересов, переговорного процесса и т.д. Даже во времена, как тогда казалось, тотального контроля при позднем Кучме, в ВР публично шли дискуссии (наверняка непублично значительно больше), масса законопроектов проваливалась, шла торговля. Законы 16-го января принимались хрен знает как и с минимальным количеством голосов. Потому что даже при всей простроенной вертикали не было и близко возможности принять их с соблюдением хотя бы видимости процедуры.

И вот теперь мы видим законодательный сюр в лучших традициях взбесившегося принтера aka Госдуры. Дело даже не в тотальном игнорировании процедуры. Совершенно очевидно, что подавляющее большинство депутатов из большинства вообще понятия не имеет за что голосует. При этом любой “проект №” получает автоматом конституционное большинство голосов. Мнение депутатов и фракций, не входящих в большинство, просто полностью игнорируется. Ничего, отдаленно похожего на обсуждение, не происходит.

Это все означает прекращение парламентаризма как такового. Потому что именно на балансе интересов, на невозможности решить хоть что-то единолично и строится парламентаризм. И косой-кривой, но он был одним из ключевых достижений украинской политической системы. Многократно с ноткой превосходства в голосе об этом говорили, сравнивая себя с большинством постсоветских стран.

И именно это разрушение ключевого политического института, а не безумные кадровые назначения, неизвестно что в мешке, принятое в качестве законопроектов и т.д., представляет основную угрозу. Именно это может оказаться вещью, остановить которую станет основной целью для всего гражданского общества на ближайшее время.


Гліб Бабіч

Очевидна диктатура, або Диктатура очевидного.

Я дивуюся святій здатності багатьох дивуватися навіть тоді, коли дивуватися вже нічому. Щасливчики. У мене не виходить.
Тому що місце мого внутрішнього капітана Очевидність давно зайняв залізний адмірал Я Сен Х*й.

Очевидна нова Рада, що приймає закони по заголовку.
Очевидним є сенс – навіщо це робиться.
Очевидні депутати, які щойно затвердили прем’єра і не можуть назвати його прізвище журналістові.
Очевидним є преЗедент, що покрикує на вочевидь дезорієнтованих законодавців в очевидно гопницький манері.
Очевидні хамство, нахабство та торжество некомпетентності.

Ви дивуєтесь тому, що Аваков залишився на своєму місці?
Це очевидно.
Арсен Борисович досі впевнений, що він непогано грає в шахи і звів ситуацію до благополучної патової ситуації.
І він вочевидь помиляється.
Просто зараз його руками належить зробити багато брудної роботи.
А потім його аргументовано і доказово зжеруть, поставивши цю ж роботу в провину. Стандартна, очевидна схема, багаторазово випробувана в минулому столітті минулими гопниками у владі.
До речі, очевидно і цілком ймовірно, що «брудною роботою» стануть багато читачів цього тексту, і так само очевидно й ймовірно – його автор.
І тому очевидно те, навіщо новій влади (начебто смішно, але цілком упевнено) анонсувати «путчі» та інші майдани.

Очевидно, що можливість приймати в автоматичному режимі БУДЬ-ЯКІ закони, навіть при відсутності їх змісту, – величезна спокуса. І очевидно, що ця спокуса подіяла заздалегідь, і буде діяти надалі.
Тому жарт, що вранці можна прокинутися в іншій країні та особисто в іншому статусі або взагалі без статусу, – більше не жарт.
Очевидно, що слова про майбутню диктатуру безглузді. Вона вже настала вчора. Тепер їй треба тільки освоїтися та протестувати систему.
Тому що диктатура – це саме нічим не обмежена влада. І це очевидний факт.

У диктатури будуть і «хороші закони». Нездійсненні або ті, які нікому буде реалізовувати.
Будуть очевидні закони. Будуть закони, що дозволяють плювати на закони, при необхідності.
Але головними будуть ті, що будуть вести до самозбереження диктатури. Бо той, хто сказав «А», завжди доходить до кінця алфавіту.

Чи буває хороша диктатура? Очевидно, що ні.
А на нашій території та в нинішній ситуації – абсолютно ні.
Навіть полум’яні високоосвічені ідеалісти «кращих історичних зразків» диктатур досить швидко перетворювалися в відморожених м’ясників.
А у нас з «кращими» не склалося.

Будь-яка притомна влада хоч і тяжіє до свого максимуму, але все ж зберігає стримуючий баланс для себе самої. Як гарантію від втрати власних «гальм».
Чому? Тому що інстинкт самозбереження. Тому що за «необмеженою владою» наступним етапом майже завжди йде знищення диктатури разом з її диктаторами (є, звичайно, Північна Корея, але цей варіант вам точно не сподобається). Тому необхідність обмеження влади очевидна навіть для самої влади.
Ви ж не забираєте перила вашого балкона, не дивлячись на те, що не збираєтеся з нього стрибати?

Але у нас більш немає обмежень.
Наш варіант очевидно без всяких інстинктів і рефлексів. Їм нізвідки було взятися.
Жителям асфальтового гетто нізвідки взяти інстинкти і рефлекси джунглів. І навпаки.
Тому дійство буде очевидно феєричним, нічим не обмеженим і непередбачуваним в деталях.

А хороша новина все та ж, і вона, як і раніше, хороша.
Вони не розуміють, в якій країні живуть. Зовсім. Тому вони бояться її. Тому нова диктатура з першої години почала боятися свого кінця.
А ми розуміємо.

І справа не в путчу. І навіть не в диктатурі.
А в тому, хто диктує умови, і в тому – кому диктують.
У нас тут сильний дисбаланс. І він не на користь «тих, хто диктує».
Це очевидно. Це – диктатура очевидного.

Ну, і наостанок. У далекому вже 1991 році, на межі розвалу союзу, відбувся такий собі путч. ГКЧП.
Так ось, лідер новоспечених диктаторів Янаєв вислухав по телефону від мудрої людини таку фразу:
«Гена, вся ця ваша комсомольська диктатура розвалиться сама і швидко!..» До речі, так і відбулося. Коли люди просто разом показали, що вони – проти.

А у нас навіть не комсомольська. І ми вже далеко не радянські.
Так що тримайте стрій.

Все буде Україна!


Валерій Прозапас

В європейських країнах з однопалатними парламентами один депутат приходиться в середньому на 20-30 тисяч громадян.
Наприклад, в Фінляндії – один депутат на 25 000.
В Хорватії – на 26 000.
В Литві – на 21 000, а в Ісландії взагалі на 5 000.

В країнах з двопалатними парламентами місцеве самоврядування потужніше, тому співвідношення представництва в головному законодавчому органі інше.
Наприклад, в успішних сусідів з Польщі один депутат обирається на 67 000 громадян.
В Німеччині – на 129 000, але там існують парламенти і навіть уряди федеральних земель, тому фактичне виборне представництво відповідає середньоєвропейському.
У двопалатній Франції – на 72 000.

В Україні – один депутат ВР більш ніж на 100 тисяч людей, найгірший показник серед однопалатних парламентів Європи.

За досвідом успішних країн та логікою кількість представників народу у Верховній Раді треба збільшувати, або як мінімум поглиблювати реформу децентралізації, щоби влада реально була якомога ближче до громадян.

Але у нас як завжди не як у людей – збираються зменшувати кількість депутатів до 300.

Для чого це робиться?
Які аргументи крім “сократіть дармоєдов”?
Тоді чого саме до 300, а не до 280 чи 250?
Бо цифра красіва?

Відповідь проста – так легше контролювати.
З меншою кількістю “слуг народа” домовлятися.
Практично знищити поняття “опозиція”.
Легше протягувати рішення, які потрібні не суспільству, а їхнім “слівкам”.
А якщо зняти недоторканість, ще й поділити нардепів між лояльними силовиками і управляти не тільки грошима, а через міліцейський шантаж, як у нас це вміють, доведено портновими/трубами.

Зайвий доказ цьому – блокування слідчими ДБР/СБУ апарату ВР через туманні причини, які ніколи не будуть чітко і недвозначно сформульовані, просто так вони демонструють свій вплив на парламент.

Це настільки очевидно, що ніяка війна, ніяка анексія з окупацією не заважають бенефіціарам “нових ліц” поспішно готувати згвалтування Конституції та фактичне згортання демократії.

Звичайно, як і властиво популістам, для населення це подаватиметься як велика перемога.
А населенню не вперше перемагати власну державу та власні ж інтереси.

Ми на порозі державного перевороту та узурпації влади купкою маніпуляторів, і тоді “закони 16 січня” стануть лише справою часу, з відповідними наслідками.


Алла Комарова

“Давайте посчитаем, господа состоятельные кроты” ©

Конституция Украины содержит 161 статью, среди которых как статьи типа 106-й, где больше 30 подпунктов, так и статьи-малютки, типа статьи 145, состоящей из 7-ми слов вместе с предлогами.

Наш местный Колыван, а по совместительству представитель препидента в Раде, Руслан Стефанчук словами через рот заявил, что партия народных сервантов, сервизов и прочих законодательных предметов домашнего обихода готовит ни много ни мало, а целых 465 изменений к Конституции.

Вооружившись для надежности калькулятором (и счётами типа “абак”, чтобы уж наверняка), после простейшего действия типа “деление” мы получаем красивую цифру в 2,888.

Что это значит? Это значит, что практически трижды будет переписана каждая (каждая, Карл!) статья в Конституции. КАЖ-ДА-Я. И та, что на 600 слов, и та, что на семь. А поскольку Конституция – это не эссе на вольную тему и не сочинение “Как я провёл лето”, а Закон, и каждое слово там выверено, однозначно и не может вольно заменяться более лучшимитм синонимами, то по факту нас ждёт тупо новая Конституция. Для, походу, новой страны. Или, например, не страны, а федерального округа. Южно-украинского. Красиво ж звучит: юг, тепло, солнце, укрАинцы такие все добродушные и с варениками. За*бись же.

Мне могут возразить юристы. Мол, не надо кричать “волки! волки!” раньше времени, ведь для принятия каждой правки нужны а) 300+ голосов; б) подтверждения каждой правки в Конституционном суде и в) две сессии ВР, а значит, ещё ничего страшного не случилось.

Но нет, дорогие мои дорогие. Случилось. Уже случилось. Ровно, когда Конституционный суд решил, что так-то оно, конечно, нельзя Раду распускать, но если очень хочется, то можно, вот тогда-то это страшное и случилось. Последующее зелёное цунами, смывшее собой абсолютно всё, и потенциальные 465 изменений в Конституцию, которые вполне могут этот самый КС, решивший “а хули, хуже ж не будет”, вообще ликвидировать как явление – это всё последствия.

И они только начинаются. Дальше будет веселей, уж поверьте.


Владимир Завгородний

“Фракция партии “Слуга народа” определилась с законопроектами, которые будут рассмотрены на первом заседании Верховной рады.

Гончарук в качестве заместителя главы Офиса президента представил свыше 30 законопроектов. Всего в списке первоочередных – 50-70 законопроектов.”

Это даже уже не бешеный принтер.
Это уже целый бешеный полиграфический комбинат.

Радует, что новые молодые лица даже не притворяются, что будут понимать, за что собираются голосовать.
Даже читать не собираются.
Но и не притворяются зато.


Елена Подгорная

Ну что? Теперь понятно, чему учили Зе!путатов в Трускавце?
Да-да.
Быть послушными и правильно нажимать кнопки. Важно кнопки не перепутать. Читать-писать необязательно. Помощников тоже можно выбирать на свой вкус, без ориентиров на наличие мозга, интеллекта, образования, опыта. Главное то же. Послушание и наличие ног-сисек-прочих причандалов.

Думать за стадо в парламенте есть кому. И законотворчеством заниматься тоже. Депутаты нужны не для этого. Депутаты нужны голосовать. Правильно. И кнопки не путать.

Вот так же, как Портнов мелкодисперсно дрыщет в соцсетях, так же собираются поносить в парламенте всякими законами, закончиками, правками, имитируя бурную деятельность и маскируя под кучей навоза принятие нужных большим дядям проектов.

И чихать они все хотели на демократию. На регламент и Конституцию тоже. Какие там два дня на ознакомление, какие там комитеты, какие 14 дней на внесение альтернативного законопроекта? Компромисс между большинством и меньшинством тоже в пролёте. Это зачем столько времени терять?

Регионалы пришли на годы и основательно. Страну дерибанили не спеша, с оттяжкой, с расстановкой. Что из этого получилось все ещё помнят.

Поэтому ИгорьВалерич вкинул бабла в зелёных мальчиков на быстрый гешефт. И нечего там в парламенте жопы рассиживать. За красивую жизнь нужно отвечать. Отрабатывать, вернее сказать.

70 законов в день…
Это изумительный по скорости «реформ» опыт, который мы получим в ближайшее время.
Жаль выживут не все…


Светлана Самборска

Смешно.

Мы называли свой Парламент то цирком, то шапито, то упырятником, то банкой с тараканами.

И страстно желали перемен, чтоб новые лица, чтоб чистый лист, чтоб все написать заново.

И вот они пришли – перемены.

Теперь стадо дрессированных мартышек будет голосовать в режиме сбесившегося принтера по 70 законов в день. Будет менять нашу Конституцию по отмашке помощников дрессировщика. То в пользу женевской бабушки, то в пользу кремлевского дедушки.

И все за счет интересов Украины.

Будьте осторожнее со своими желаниями, писал Булгаков. По-моему, это уже тогда было избитой банальностью, да что там, это и во время Аристотеля было избитой банальностью. Но, тем не менее, мы продолжаем попадать в эту ловушку.

С долгожданными переменами нас!


Сергей Марченко

Зеленский – президент, Разумков – спикер, Гончарук – премьер. В Раде уверенное, почти конституционное, монобольшинство Слуги народа.

Это вся полнота власти в стране.

Теперь пути всего два. Ли Куан Ю или Виктор Янукович. Реформы, посадки друзей, напряженная работа 24/7. Или кортежи, схемы, централизованный коррупционный налог по всей стране вроде обнала Клименко, Харьковские соглашения с Россией, бассейн и туфли из крокодильей кожи.

Для того, чтобы понять, каким путем пойдет Зе-команда, достаточно проанализировать их ценности. Потому что именно ценности движут людьми и моделируют их поведение в долгосрочной перспективе.

Во фракции Слуга народа есть люди с европейскими убеждениями и ценностями. К сожалению, в публичном пространстве их почти не видно.

Слуги, которые на виду, оперируют такими понятиями, как черт, х*й, жопа, порохоботики. Это ценности команды Януковича. И мне очень тревожно по этому поводу. Потому что ценности сформировавшихся личностей практически не меняются, к сожалению. И вероятность того, что здесь будет Сингапур, а не Енакиево, с каждым днем уменьшается.

* * *

Популизм.

Обещание президента распустить Раду через год, если ему что-то не понравится, – популизм. Президент не может распустить Раду просто так. В Конституции есть исчерпывающий перечень причин роспуска, и желания президента среди них нет.

Лишение депутатской неприкосновенности – популизм. Неприкосновенность гарантировала независимость депутатов. Теперь ее нет, и голосовать они будут не так, как думают, а так, как скажут.

Новый кабмин, который пошел “работать” в полночь, – популизм. Намного эффективнее – нормально выспаться и работать утром, бодрым, вместо дремать за столами до рассвета.

Количество проголосованных за ночь законов – популизм. Тарас Козак радуется, что их принимают по 13 в час, а я не понимаю, как можно за 4,5 минуты прочитать не то что закон, а пояснительную записку к нему. Что голосуем?

Немного о сути парламентаризма. Все эти скучные процедуры, регламенты, комитеты, через которые должны проходить законопроекты, обсуждение и т.д. – не украинское изобретение. Они придуманы в Англии, Франции, Италии и других странах с большими демократическими традициями. Они замедляют процесс, но это защита от дурака, и она необходима. Вчерашний цирк со штампованием законов – популизм и хак демократии. Это авторитаризм в чистом виде. И если вы думаете, что хак демократии остановится на Верховной раде, вы глубоко ошибаетесь.


Мартин Брест

Присягнули?

… просто заплатить больше было нечем, понимаете? Ни километрами, ни долларами, ни обязательствами, ни кусками земли, ни дипломатией этой чертовой – война не принимала этот расчет, ни в какую, как ты ни старайся.

А платить было нужно, и они это понимали, понимали там лучше, чем вы – здесь, это уж точно. Счет был предъявлен к оплате в пыльных полях, в засыпанных серым снегом посадках, на каменистых терриконах и мостах с торчащими в низкое небо балками. Добротный такой счет, на полную.

И они заплатили, выигрывая самое главное – время, оплачивая щедро, от души, отдав свою цену и взяв чужую. Четыре с лишним тысячи желто-синих, и взамен и мы, и вы взяли эти годы, эту мирную «зубожілу» жизнь, ну и прибавили по нашему, украинскому курсу – трое с половиной ихних за одного нашего.

Вексель россиян был выписан на страничках военников, офицерских посвідчень и обычных паспортов, а наша оплата пошла пулями, снарядами и осколками обжигающего металла, полновесно, с чувством, с тактом, с расстановкой, основательно и, конечно же, только «черговими вогневими засобами у рамках домовленостей». Ну да. Конечно.

Они оплатили нам и вам эти пять лет.

И теперь вы, что сейчас в трехстах метрах от меня бегаете по залам, кабинетам и кулуарам Верховной Рады, натужно изображая работу, должны оплатить следующие пять.
Или…

Или.

 

 

Карикатура © Владимир Степанов

Усі відео