Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 09.08.2019

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила регулярный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

09 августа 2019

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Ракеты, педофилия и англосаксонская тоталитарная кастовая система

Эти несколько недель были наполнены событиями для прокремлевской дезинформации, учитывая то, что несколько неудобных тем, включая выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), показания Роберта Мюллера на слушаниях в Конгрессе и наложенный на RT штраф на 200 000 фунтов стерлингов за нарушение принципа беспристрастности, попали в заголовки международных СМИ, что не сулит Кремлю ничего хорошего. Кроме попытки манипулировать ходом дискуссии вокруг этих тем, прокремлевские СМИ также создали необычайно разнообразную (а порой и более чем странную) подборку дезинформации. Были ли тому причиной аномально жаркая погода или полная луна? Кто знает. Но пристегнитесь, поскольку нас ждет изрядная встряска!

Договор о РСМД

Второго августа 2019 г. США официально вышли из Договора о РСМД вследствие развертывания Россией ракетной системы SSC-8, которая способна нести ядерное оружие, является мобильной, трудно обнаруживаемой и может снизить порог применения ядерного оружия в условиях вооруженного конфликта. В тот день на пресс-конференции Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что «все страны НАТО согласны с тем, что эти ракеты нарушают Договор о РСМД», и что Россия продолжает разрабатывать и развертывать эти системы, несмотря на многолетние усилия США и других стран НАТО. Он добавил, что все страны НАТО поддерживают решение США о выходе из Договора, учитывая постоянные нарушения со стороны России, и что, следовательно, Россия «несет полную ответственность за прекращение действия Договора».

Но прокремлевские СМИ отображают совершенно иную реальность. В этой альтернативной реальности Россия никогда ни в чем не виновата — напротив, Кремль активно пытается действовать из лучших побуждений и вершить правое дело, но его все время делает жертвой и «козлом отпущения» злой и жаждущий власти Запад.

На этой неделе прокремлевские СМИ вполне предсказуемо сосредоточили усилия на создании такой альтернативной реальности вокруг прекращения действия Договора о РСМД. Оказывается, доказательств нарушения Россией его условий нет: «на самом деле» ракета, о которой идет речь, имеет дальность менее 500 км, и следовательно, не нарушает условия ДоговораПотому винить надо исключительно США— Вашингтон вышел из Договора в одностороннем порядке, нарушив основополагающий принцип глобальной стабильности и безопасности. Это США, а не Россия, упорно избегали диалога, нацеленного на решение проблем в рамках ДРСМД. Вашингтон намеренно хотел прервать действие Договора, поскольку разрабатывает собственную новую ракетную систему, чтобы запустить американский военно-промышленный комплекс.

Доска «почета»

Раз уж вы дочитали до этого места, то получайте награду — десять дичайших дезинформационных нарративов за последние две недели.

1. «Дело Скрипаля» было придумано, чтобы отвлечь от скандалов касательно педофилии в Великобритании, которые покрывала Тереза Мэй, когда была министром внутренних дел!

2. Все высокопоставленные политики в Балтийских странах были уличены в педофилии. Так их легче контролировать.

3. Tinder планирует предупредить пользователей, что Польша угрожает ЛГБТ-сообществу. Хотя ранее в этом году в Варшаве прошел один из крупнейших в истории «парадов гордости», а всего пару недель назад состоялась еще одна крупная ЛГБТ-демонстрация.

4. США контролируют Аль-Каиду и ИГИЛ/ДАИШ. Не удивляйтесь так! Все ведь знают, что американцы управляют международным терроризмом с конца ХХ века.

5. НАТО планирует напасть на Турцию и оккупировать ее. Она же стоит за всеми попытками государственного переворота!

6. Подозреваемый в убийстве гражданин Румынии незаконно перевозил девушек для солдат НАТО, размещенных на военной базе в Девеселу. Лучше прячьте детей, прячьте жен!

7. США и англосаксы запускают всемирную тоталитарную кастовую систему. И это под маской «либерализма»!

8. Сталин основал независимое польское государство после Второй мировой войны. То же касается Венгрии, Чехословакии и Румынии — все эти страны обязаны своей независимостью Сталину!

9. США и НАТО замешаны в незаконной торговле органами. Очевидно, оккупация территорий союзника — не единственное их преступное деяние (см. пункт 5).

И наконец, лучшее мы приберегли напоследок:

10. Россия — самая либеральная страна, где каждый, кто не поленится, имеет возможность высказаться!

И здесь уже даже сарказм неуместен. Расскажите это сотням мирных протестантов, арестованных в Москве за последнюю неделю за то, что они требовали честных выборов. Борису и Инге, молодой паре, жестоко избитой ОМОН. Родителям маленького ребенка, которых могут лишить родительских прав за то, что привели его на митинг оппозиции. И Ольге Мисик, девочке-подростку, арестованной за то, что она читала вслух Конституцию России, которая обеспечивает право на проведение мирных собраний.

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
Цифра недели: 6000+

Количество случаев прокремлевской дезинформации в базе данных EUvsDisinfo превысило 6 000 с момента ее основания в ноябре 2015 года.
Подробнее

Основы кремлевского антикризисного управления

По мере усугубления текущего российского кризиса, некоторые влиятельные СМИ провели дезинформационную кампанию, нацеленную на тех, кто выступает против властей.
Подробнее

Цифра недели: 200 000

Британский регулятор в сфере телерадиовещания (Ofcom) оштрафовал RT на 200 000 фунтов стерлингов за нарушение норм беспристрастности.
Подробнее

Sputnik Polska: дезинформационная цепь

Польский «Спутник» (Sputnik Polska) как вершина айсберга дезинформационной кампании.
Подробнее

Земля в иллюминаторе дезинформации

На этой неделе дезинформационные нарративы летели «неизбитыми путями», затрагивая такие темы, как высадка на Луну, Украина, Урсула фон дер Ляйен и др.
Подробнее

Цифра недели: 3

Три транша просочившихся в прессу электронных писем кремлевских чиновников, в частности помощника Президента Владимира Путина Владислава Суркова, дают редкое представление о стратегии и тактике российской войны против Украины.
Подробнее

Российского журналиста наказали за правду о рейсе МН17

В течение последних пяти лет, с самого момента катастрофы, российский журналист Павел Каныгин освещал крушение рейса малайзийских авиалиний MH17 для «Новой газеты».
Подробнее

Пять лет прокремлевской дезинформации о катастрофе рейса MH17

Чтобы проиллюстрировать масштабы прокремлевской кампании по дезинформации в отношении катастрофы рейса MH17 мы визуализировали эволюцию нарративов с момента крушения до наших дней.
Подробнее

Цифра недели: 5

Спустя пять лет и 9 миллионов твитов мы провели исследование того, как тролли распространяли дезинформацию о катастрофе рейса MH17.
Подробнее

Журналисты, существующие только на бумаге

Новое восточное обозрение, НВО — это англоязычный сайт Института востоковедения Российской академии наук. Он часто становится объектом внимания EUvsDisinfo.
Подробнее

Правь, Британия! Круглый стол без Короля Артура

В 1909 году группа британских колониалистов выступила с инициативой создания «Общества Круглого стола». С тех пор группа смогла узурпировать процесс принятия решений в Соединенных Штатах, превратив США в тупого гиганта, выполняющего приказы британских правителей. Так утверждают прокремлевские СМИ.
Подробнее

Невооруженный глаз в космосе

«С борта Международной космической станции невооруженным глазом мне довелось увидеть, как рвались бомбы и снаряды на территории Донбасса и Луганска. И они летели со стороны расположения вооруженных сил Украины», – заявила космонавт и депутат Государственной Думы Елена Серова.
Подробнее

Цифра недели: 3-10

Как показали исследования ученых из Оксфордского и Амстердамского университетов, Агентству интернет-исследований потребовалось от 3 до 10 дней, чтобы усилить поляризацию дискуссий по хештегу #BlackLivesMatter в Twitter.
Подробнее

Операция «Вторичная инфекция»: DFRLab раскрыл новую российскую кампанию по оказанию влияния

Необоснованные заявления о планируемых политических убийствах, фейковые новости, провокации, беззастенчивые попытки действовать от имени других лиц в Интернете — вселенная прокремлевской дезинформации становится все более абсурдной.
Подробнее

Русофобия, зависимость и беларуская гей-оппозиция

Прокремлевские СМИ заявили, что русофобия — основная статья экспорта Литвы. Хотя в действительности это минеральное топливо и машинное оборудование. Но какова основная «статья экспорта» прокремлевских СМИ?
Подробнее

Трудности перевода

Представьте, что вам звонят с федерального телеканала и просят дать интервью. Во время трансляции интервью вас показывают на экране телевизора, и вы слышите совершенно не то, что сказали во время записи.
Подробнее

Цифра недели: 6 миллионов долларов

Сколько прокремлевские СМИ могут заработать на дезинформации?
Подробнее

Теории заговоров: невозможно увидеть страусов, прячущих головы в песок

Ставить под сомнение теорию заговора — это все равно что пытаться доказать, что страусы не прячут головы в песок, чтобы стать невидимыми.
Подробнее

И НАПОСЛЕДОК
Азбука прокремлевской дезинформации (Часть I: A – E)

Некоторые ключевые понятия в любопытном мире прокремлевской дезинформации. Часть I: A – E.
Подробнее

Азбука прокремлевской дезинформации (Часть II: F – L)

Некоторые ключевые понятия в любопытном мире прокремлевской дезинформации. Часть I: F – L.
Подробнее

Азбука прокремлевской дезинформации (Часть III: M – R)

Некоторые ключевые понятия в любопытном мире прокремлевской дезинформации. Часть I: M – R.
Подробнее

Источник

Автор