Две наши великие проблемы

Николай Ильинов

Есть у нашего народа две ВЕЛИКИЕ проблемы.

ПЕРВАЯ – «чтобы такое съесть, чтобы похудеть».
И ВТОРАЯ – «чтобы такое сделать, чтобы ничего не делать, но при этом жить так хорошо, как будто сделал что-то гениальное».

И на первый, и на второй вопрос ответ всегда есть у мошенников!

Начнем с первого. Каждый понимает, что для того, чтобы иметь хорошую фигуру, нужно заниматься спортом и правильно питаться. Но, сцука, все равно наш человек хочет найти какой-то легкий путь. Ну раз хочешь – получи. Мошенники предложат тебе сотни всяких таблеток, «витаминок», чаев для похудения с надписью «ешь и худей». И берет их простой народ, но имеет в качестве волшебного эффекта, в лучшем случае, расстройство желудка. И придя на пляж, видит наш человек у кого-то красивую фигуру и понимает мозгами, что это не «супертаблетки», а спорт и правильное питание, но лень все равно толкает купить другие, еще более «эффективные таблетки». И так до бесконечности.

А есть у нас и другая проблема, как я говорил, – это «чтобы такое сделать, чтобы ничего не делать, но при этом жить так хорошо, как будто сделал что-то гениальное». И тут методы «решения» аналогичны вышесказанным, только вместо таблеток мошенники создают новые партии. И, вроде, государство у нас молодое, всего-то 28 лет, но за это время было создано более 350 партий, которые просто меняют название и продолжают впихивать старую туфту под новыми лицами. И хочет наш человек жить, ну хотя бы как в Польше: чтобы зарплата по 1000 евро и пенсия 500, чтобы дороги хорошие и современная медицина. И знает наш человек, что Польша к этому шла с 1989 года, то есть ровно 30 лет. И видит наш человек, что темпы развития Украины опережают темпы развития Польши, которые она имела вначале реформ, и есть все шансы (точнее сказать, уже были) пройти польский путь не за 30, а за 10-15 лет. НО, сцука, хочется уже завтра, хотя нет, чего тянуть? Хотим сегодня! А тут, в рекламе, предложили новую таблетку для похудения партию.

В общем, решил наш человек в очередной раз перехитрить судьбу и вместо тренировок и правильного питания выбрать волшебную таблетку. А вдруг? Ну должны же где-то быть и чудеса?!

P.S. Вспомнился диалог из фильма «Москва слезам не верит».
– Ой, Полина у тебя все по правилам, а в жизни еще и лотерея есть. Вот я всегда лотерейный билет покупаю.
– Выиграла?
– А как же, два раза по рублю!

Автор