О ситуации с Укрзализныцей

Смотрите какая ситуация с Укрзализныцей.

Позиция Омеляна, главы МинИнфраструктуры, проста как тапок. Омелян молодой еврореформатор и ему как реформатору нужны, вы не поверите, реформы. Омелян прав в том, что обрезание костов или экономия это не реформы. Омеляну нужен план глобальной реформы УЗ, который бы был согласован с ним и за который он мог бы отчитаться, чтобы обеспечить себе статус реформатора с кейсом и политические перспективы. Например, позицию вице в будущем.

Позиция Балчуна еще проще. Он-то конечно великий реформатор, но все помнят, что достаточно один раз согрешить с козой, чтобы все помнили именно про козу. То есть если ты реформировал польскую железку, а потом остановил украинскую, то все будут помнить последний случай. А украинская железка реально в аховом состоянии, и когда от Балчуна просят план реформ, он справедливо замечает, что тут немного не до реформ. Вы 15 лет корову меньше кормили, и больше доили и сейчас учить ее танцевать вальс очень сложно, потому что корова от голодухи готова в кому впасть. Короче человек латает оперативные дыры, потому что иначе его уволят с позором.

На что Омелян справедливо замечает, что Балчуна позвали не стабилизировать ситуацию, потому как стабилизаторов тут своих хватает, причем готовых работать за вдесятеро меньшую зарплату. Кстати о зарплате, тоже важный момент.

Отчитываться, почему кто-то получил полтора ляма баксов зарплаты, и ничего не реформировал, в случае чего, придется Омеляну. Потому как бы Омелян Балчуну намекает – либо план реформ, либо признавай, что имеющийся у тебя кейс не подходит такой вшатанной структуре как Укрзализныця.

0211-0003

В этой ситуации Гройсман автоматически становится на позицию Балчуна. Опять же – ничего личного, просто бизнес.

Если МинИнфраструктуры провалит реформу УЗ, то с Гройсмана спрос слабый. Он как руководитель сделал всё возможное – назначил перспективного молодого реформатора министром, к нему назначил опытного иностранного менеджера с кейсом. Чего же более? Если не выйдут реформы, то Гройсману надо просто выбрать виноватого и снять. Кто обосрался? Молодые еврореформаторы? С них и спрос.

Почему же Гройсман в таком случае не парит над схваткой, а становится на позицию Балчуна?

Потому что если железка встанет, то Гройсмана прозовут Премьером Апокалипсиса и предвестником Большого Ездеца. Шутка ли оставить страну ведущую войну, без железной дороги.

Будет и транспортный коллапс, и продовольственный, и экономику так тряхнет, что только держись. После такого можно собирать вещи и возвращаться в Винницу, ни о каких политических перспективах речи быть не может.

Короче без реформ в УЗ Гройсман еще может прожить, а вот без железки нет. И потому Балчун который имеет план «как тупо вырулить» ему дорог(тем более зарплату ему платит Омелян), а Омелян которому нужно «показать реформы» Гройсману совсем не дорог. Ничего личного, просто в Винницу не хочется пока. Давай, поляк, потихоньку – Прозорро там, переключай потоки, обновляй резервы и фонды и т.д.

Кроме описанной стратегии может быть еще много мелких нюансов, кто там какие интриги плетет и кто кому наклал за шиворот, но все это следствия большой игры и проистекают из стартовых позиций в этой игре.

Будни парламентаризма в общем.


Автор