Два вида памяти о войне

Helgi Sharp

Есть два вида памяти о войне:

1. Помним, чтобы не повторилось.

2. «Всех порвали», можем повторить.

Первый вид нужен мирной стране, второй – агрессору. Военное поколение не праздновало день Победы. «По-взрослому» его стал отмечать только Путин – изгой решил, что лубочное выставление этого дня напоказ должно стать вечной индульгенцией Кремлю и лично ему. Поэтому большинству из нас хочется пройти мимо «празднеств» 9 мая, ставших государственной религией Эрэфии с элементами паранойи. Смысл которых в одном – реабилитации сталинизма.

Пропагандистскую природу 9 мая хорошо поняли многие страны, радикально порвавшие с советским прошлым. Среди них и Украина, запретившая советскую символику и перенёсшая смысловой акцент на общеевропейское 8 мая – День памяти и примирения. Сегодня такой день. Мы его не празднуем – преступно праздновать гибель более 9 млн украинцев. Мы чтим тех, кто отдал жизни за будущее своих детей.

P.S. В пропагандистскую канву ложится и кремлёвская фишка последних лет – «бесссмертный полк». И у нас, увы, найдётся несколько тысяч почитателей «дедов», которые будут участвовать в данной показухе. Как к этому относиться? Никак… Пусть идут. Никаких проклёнов – пусть идут. Никаких провокаций – пусть идут. Никакого насилия – пусть идут. В рамках закона и без георгиевских тряпок, конечно. Нам не нужна картинка для RT, а пена, если её не подпитывать, сойдёт сама, как и починет однажды на свалке истории пожирающий себя «русский мир».

Автор