Вам все еще смешно или уже немножко стыдно?

Олена Монова

Министр иностранных дел Литвы подарил В. Зеленскому перископ — прибор для обзора окрестностей из укрытия.
Новоизбранный президент Украины подарил литовскому министру календарь с иллюстрациями из своего сериала “Слуга народа” и майки ©

Я сначала, когда прочитала, то не поверила. Побежала проверять. Точно, есть такое. Теперь вот размышляю, мне больше смешно или стыдно.

Наверное, все-таки смешно, бо оно сидит сейчас в дупле без майки, зато с перископом. Следит, куда булаву перепрятали. Надеюсь, выпуск сувенирной продукции с голобородькой будет поставлен как следует, чтобы всем хватило. Трампу кружка, бабе Ангеле трусы по количеству серий, ну а Трюдо шкарпетки. Политическая 3,14дота помельче обойдется календариками и ручками.

* * *

Наконец-то настал тот исторический момент, когда я задорно набрасываю на преzeдента, а его электорат бегает ко мне на страницу лепетать оправдания. Это очень приятные ощущения, должна я вам доложить.

Садитесь удобнее, мои зеленые безмозглые телепузики, нам в такой диспозиции предстоит находиться еще некоторое время. Не знаю, как долго, ибо ваш кумир даже без булавы шкварится с такой скоростью, что вполне вероятно, что через два-три года вы вынесете его сами.

Однако продолжим.

Так вот, в моем вчерашнем посте (см. выше – ред.) про визит литовского министра иностранных дел в Киев и обмен подарками между ним и Зеленским дело ведь совсем не в перископе. И вы это прекрасно знаете. Перископ — вещь нужная, бесспорно, особенно в армии (при условии, что он туда, в армию, попадет). Но вам выгодно сместить акценты, чтобы не так заметен был ответный подарок — майки и календарь со “Слугой народа”. Потому что такой ответный подарок на нужную вещь — это стыд и жлобство. Вы там приводили в пример Далю Грибаускайте, подарившую Порошенко бинокль (перископ она, кстати, тоже дарила, и телескоп даже).

Так вот напомните мне, Порох в ответ дарил ей килограмм сливок-ленивок и три подсохших зефирки? Што? Не слышу вас!
Ах, не дарил.
Вот именно.

А теперь я пойду поем, у нас впереди длинная дорога 😎


Роман Доник

Почалась епоха ганьби.

Перископ? Человеку, избранному главой воюющей страны? Министр иностранных дел Литвы? Литвы? Президент которой Даля Грибаускайте – большой друг и надежный союзник Украины? Той самой Литвы, которая первая передала нужное нам оружие? Вы понимаете, что это стыдно?

5 лет весь мир смотрел на Украину. Кто-то с восхищением, кто-то с гордостью, а кто-то даже с завистью. Мы единственные, кто начали успешно давать по зубам Мордору. На этом и строилась вся поддержка Украины на мировой арене. Мы не сдались, не спрятались. Мы воевали. Воевали, хоронили друзей и близких, лечили раненых и воевали дальше. Тыл отдавал последнее на фронт, но мы воевали. Мы заслужили уважение в мире тысячами смертей лучших сынов Украины, отдавших свою жизнь в войне за Независимость. В войне с Россией. Мы заслужили уважение в мире тысячами раненых и покалеченных в войне с российским оккупантом.

Мы заслужили уважение в мире бойцами и политиками-международниками. Но прежде всего мы заслужили это тем, что не струсили, не спрятались, не капитулировали. И вот теперь от одной из самых дружественных стран – перископ?

Воюющая армия этого не заслужила. Погибшие этого не заслужили. Семьи погибших этого не заслужили. Раненые и изувеченные этого не заслужили. Ветераны, с честью воевавшие, этого не заслужили. Люди, помогавшие армии воевать, этого не заслужили. Это начало эпохи позора.

“Мы очень уважаем вас, вашу борьбу за свободу. Я чувствую этот дух Майдана, который БЫЛ, и он вернется, если нужно будет, и он никогда не простит, если кто-то будет бороться за свободу, а в другой части страны кто-то будет разбирать какие-то коррупционные схемы. Это не получится. Это предупреждение, пожалуй, всем – итоги выборов, в том числе”, – сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Автор