Тезисы по поводу увеличения минимальной зп

Irina Shevchuk:

Низкий уровень минимальной зарплаты существенно тормозит развитие экономики. От уровня з/П зависит так называемая “платёжеспособность населения”.

При низком уровне платежеспособности тормозится развитие инвестиционно привлекательного рынка. На таком рынке не может развиваться как внутренний бизнес, и такой рынок тормозит инвестиционный энтузиазм внешних инвесторов. Это во-первых. Во-вторых. Что такое рейтинг производительности? Это показатель сгенерироанного страной ВВП на общее количество человека-часов страны в год. Т.н. Показатель ВВП на 1 человека -час в стране. От чего он зависит? Что такое ВВП? ВВП – это стоимость проданных всех товаров и услуг страной за год, т.н. Совокупный Объём продаж за год в стране. Как повышение уровня минимальных зарплат отразится на ценах продаж? Естественно вырастут цены. Ведь компаниям же нужно покрывать затраты на производство продукта или услуги, а з/П – один из существенных элементов затрат. Таким образом вырастет и ВВП в стране. И, таким образом, изменится картинка нашей производительности в большую сторону. Почему это хорошо для страны? Потому что повышение минимальных заплат повысит общий уровень платежеспособности население. Это будет стимулом развития экономики. Повышение минимальных зарплат приведёт к большим отчислениям в бюджет. Бюджет будет больше наполняться. Т.е. Поднимутся доходы бюджета. Это позволит и увеличить бюджетные затраты. Таким образом, что поднимет и весь социальный сектор, т.н. Бюджетные зарплаты и бюджетные расхода и пенсии. Что опять таки повысит платёжеспособность населения страны. Что опять таки повлияет на развитие экономики. Это если коротко и схематично.

Могу коротко сказать. Повышение уровня минимальных затрат – это хорошо для страны. Это возможность экономике развиваться, создавать рабочие места и подымать социальные стандарты. Единственное – процесс постепенный. Придётся бизнесу перестраивать сознание и учиться продавать свои услуги по адекватной цене, а не только демпинговать, подстраиваясь по низкую покупательную способность. Но и потребителю будет сложно платить больше. Это цепная реакция. Это и называется – реформы. Будет больно вначале, потом постепенно установится баланс.Но нужно помнить, без этого мы будем ходить по кругу и не сможем поднять экономику.

Serhi Zhorin:

Мені здається, що це робиться для стимулювання внутрішнього попиту. Так робила Німеччина після війни. Якщо робити це в тісній співпраці із НБУ задля стримування готівкової маси, то це безперечно плюс

В Германии сразу после войны была сильная экономика?

Эмиссии не будет. Эмиссия – это когда печатается дополнительная денежная масса. Если же идёт перераспределение расходов бюджета (фонд субсидий) по статьям, то это никак не эмиссия

Смотрю. Сейчас субсидии по неработающим считают исходная из минималки в 1360. С января исходя из 3200. Уменьшится фонд субсидий. Лишние деньги появятся? Минималка вырастет и все кто работал по белому по минималке ОБЯЗАНЫ будут увеличить отчисления в пенс и соц фонды, что снизит их дефицит и также несколько разгрузит бюджет.
Так что – эмиссия 100%?))

 

Автор