Помогите избирателю Зеленского

Филипп Духлий

Избиратель Зеленского – это, как правило, нереализованные люди. Нереализованность вызывает ощущение неполноценности. Это внутреннее напряжение, которое необходимо чем-то компенсировать. Здоровая реакция – направить это напряжение на достижение своих целей, реализоваться.

Но если человек по какой-то причине находится в детском состоянии (позиция – мне все должны, покормите меня, полюбите меня), то его реакцией будет отрицание своей неполноценности и подавление внутреннего напряжения уходом в жертву.

Но жертве нельзя быть жертвой без нападающего. И тут на помощь “ребенку” приходят наши СМИ. Нет, это не ты безвольный, вечно ноющий здоровый мужик в 30 лет с ногами и руками, а это коррупция, Порошенко, офшоры, Коболев и еще стопитсот злых дядь.

Позиция жертвы – самая удобная и выгодная позиция. Тут даже можно не любить Зеленского. Это Порошенко заставил (!) меня голосовать так (знакомое, правда?). Вы меня обижаете, обзываете! Злые порохоботы! Знакомо опять, да?

Что делать?

Первое. Избегайте всего, что загоняет его в жертву, не помогайте ему быть в этом состоянии. Не нападайте.

Второе. Передайте ему ответственность. У детей ее нет. Принятие ответственности включит его взрослую часть. Но не становитесь спасателями и заботливыми родителями. Разговаривайте как взрослый со взрослым.

Голосуешь за Зеленского? Ок. Ты взрослый, имеешь право принимать свои решения. Я уважаю его. Но возьми за него ответственность.

То, что ты не станешь жить лучше, как тебе обещает какой-то странный дядя без опыта и не умеющий связать двух слов, – теперь будет только твоя ответственность. Все прое*ы новой власти, странные назначения, попилы, коррупция, возможная полномасштабная война – теперь будет тоже твоя ответственность. То, что твои дети не станут лучше одеваться, не увидят мир и не получат нормального образования, – теперь тоже будет твоя и только твоя ответственность. То, что твоя жена будет по-прежнему замучена бытом, злая и ворчливая, – тоже теперь будет твоя ответственность.

И что самое главное, ответственность не только перед собой, а перед каждым жителем страны. И каждый теперь будет иметь право к тебе прийти и напомнить за твой голос, включая вас.

Вариантов много, вы знаете человека и знаете, где он уходит от ответственности за свою жизнь.

И если вы будете достаточно убедительны, то ваш собеседник или таки примет ответственность, перейдет во взрослую часть (а вы-то знаете, как голосуют взрослые). Или испугается ответственности, как, например детки из Демальянса, и скажет, что “ну эти выборы, все мудаки, ни на какие выборы я не пойду, голосовать не за кого”.

* * *

Сторонники Зеленского имеют иллюзию, что он человек нового формата, что он будет гарантом законности и профессионализма. Но это – иллюзия, этого не будет. Зеленский и его команда – дилетанты, не знающие законов Украины, и я сейчас покажу это на примере их обращения к Порошенко.

По пунктам:

1. Они требуют от Президента обеспечить принятие закона. Согласно Конституции Украины Президент не может принимать законы. Кроме этого он не может ничего “обеспечить”, т.к. парламент – независимая законодательная ветвь власти. Кроме этого количество голосов его фракции не дает ему необходимой поддержки. А за три недели до выборов враждебные ему фракции не дадут необходимого большинства. Более того, если бы Порошенко вдруг нашел бы аргументы и за три дня подготовил бы законопроект, то в оставшиеся две недели с учетом графика пленарных заседаний нет никакой легальной возможности соблюсти все требования регламента Рады, пройти комитеты, выводы юруправления и провести несколько голосований. Другими словами, это абсолютно нереальное требование, чистый популизм.

2. Глава НАЗК и ее члены назначаются Кабмином, а не Президентом сроком на 4 и 5 лет. Чтобы их поменять, необходимо для начала пройти законную процедуру увольнения и найти весомые законные причины их снять. И даже если их снимут, то необходимо провести новый конкурс, а для этого 2 недели не хватит. Опять незнание законов и чистый популизм.

3. Опять требование обеспечить принятие закона. См. п. 1.

4. Зачем это Зеленскому, он не хочет в случае победы сам назначить судей? Ах, да. Тогда придется взять на себя ответственность за них, и нельзя будет пенять потом на Порошенко.

5. “Поручил коалиции”. Простите, а Зеленский хоть наискосок читал Конституцию Украины, гарантом которой он так хочет быть?

6. Это выполняется только принятием законов. См. п. 1.

7. Формула “Роттердам+” находится в ведении нацкомиссии по ценам и тарифам – полностью самостоятельного и независимого органа. Порошенко не может ее ликвидировать. Но тут другой вопрос. Эта формула не имеет никакого отношения к ценам бытовых потребителей и относится только к промышленности. И вот как раз предприятия Коломойского очень от нее страдают. На чьей стороне сейчас выступает Зеленский – потребителей или олигархов?

8. Декларация Порошенко в открытом доступе.

Резюме: вопиющий тотальный правовой нигилизм и незнание законов и Конституции Украины. Это – дилетанты. Я бы на месте преподавателя Правознавства в школе дал бы детям этот текст в качестве домашнего задания, чтобы они на реальных примерах видели, что такое популизм и правовой нигилизм.

И традиционный вопрос к сторонникам комика: вы готовы взять на себя ответственность за весь тот 3,14дец, который начнется в государстве в случае избрания Зеленского?


Serg Marco

Просто пример, как работает “такой хороший парень, мы не думали, что он будет делать такую х*ню”.

Это Александр Соколовский. Саша действительно хороший человек. Правильный. И добрый.
Александр Соколовский входит в СУП, а еще он активно стоял на идее продвижения НнВК.

Но так как Саша знает давно команду 95-го Квартала и Зеленского, Саша пошел на встречу с ним и пообщался с ним… мягко. Потому что он, повторюсь, неконфликтный и добрый человек по природе.

А Зеленский в ответ берет и ставит своим советником человека, который изначально делал все, чтобы не вводить НнВК. С которым долгое время “воевал” Александр Соколовский. А именно Данилюка. Который прекрасен не только по вопросам НнВК, но и, например, НАБУ. И вообще много где.

А еще они говорят, что сделают налоговое законодательство более либеральным. Ага. С Данилюком.
Это смешнооооо, да.

В общем как-то так это и работает. “Теплую ванну” ты делаешь старому знакомому, который станет новой властью, а ипать через налоговую тебя будет по-старому ракал, отличившийся уже в министерстве финансов.


Тетяна Кохановська

Знаєте, поки успіхи доста скромні. Я поки додумалася лише до того, чого робити точно не треба. На мій погляд, насамперед не треба зараз посипань голови попелом і пом’якшення риторики щодо самого Зе й сил реваншу, які за ним стоять.

Не варто також ЗАРАЗ намагатися увійти в діалог з переконаними прихильниками Зе. Вони істеризовані, охоплені азартом і через це глухі до аргументів. На діалог з ними буде час потім – якщо переможемо. Зараз часу обмаль, ми до них не достукаємося.

І напряму шкідливо істерично вимагати від Пороха поступок у бік соціального або колаборативного порядку денного та реверансів у бік прихильників Зе чи навіть бойких вілкулів. Він не перепопулює популістів, ми штовхаємо тим самим його на чуже поле, ставимо в позицію доганяючого, завідомо слабшого. Він вийшов на ці вибори з тим, з чим вийшов. Перевзуватися нема часу, це неефективно і взагалі етично не дуже прийнятно. І зусилля треба докласти до привертання прихильників нашого (спільного з Пороховим) порядку денного – Третіх визвольних змагань.

Адже виборці Зе – це ще не вся нація. Вважала і вважаю – в нас є потенційні однодумці, і ми ще можемо встигнути до них достукатися. Писала, що нас, патріотів, меншість… певно, мушу вточнювати – твердих усвідомлених патріотів. Не всі люди мислять з однаковою швидкістю. Не всі люди постійно зберігають однаковий інтелектуальний тонус. Це не тому, що вони недостатньо розумні. Є таке поняття – економія мислення. І тут можливі різні стратегії – наприклад, вмикати мозок і обдумувати ситуацію за потребою. Я думаю, можна спробувати спонукати певну частку наших потенційних однодумців ввімкнути розважливість – хоча б з міркувань безпеки. І так, в цьому надмір емоціо нам на заваді, треба заспокоїтися самим і покликатися до розуму потенційних союзників. Прогнози, реакція союзників, такі всякі речі.

Але це ще неточно 😉 – в тому сенсі, що не можу пропонувати цей шлях впевнено, як основну дієву тактику, є ризик перетиснути, і люди впадуть в істерію, замість ввімкнути раціо. Давайте радитися.

А от що, думаю, точно можна робити – так це досхочу глузувати з Зе, висміювати його і брати на кпини з кожним неоковирним рухом. Бо, по-перше, тут ми не криводушимо. Він і правда такий смішний і абсурдний, нам не примарилося. По-друге, сміх завжди добре, він оздоровлює і бадьорить.

Ну що надумала, то виклала. Велкам до брейнсторму?


Ali Tymbay

Команда Зеленського – некомпетентні популісти. Пояснюю на прикладах.

Тут команда Зе вимагає, щоб Порошенко зробив низку кроків, якщо дійсно “почув молодь”. Не знаю, хто в їх команді такий розумний, але при уважному аналізі вимог стає сумно.

Щодо скасування е-декларування для громадських активістів. Як зауважив львівський громадський діяч Олег Радик, це виглядає справжнім підкупом з боку Зеленського. “Таки дурень. Активіст не має соромитися декларувати доходи”, – прокоментував він цю вимогу кандидата.

До того ж, Порошенко півтора року тому вніс до Верховної Ради проект закону щодо скасування е-декларування для активістів, але парламент не підтримав його. Про це Зе-команді невігласів повідомила віце-спікер ВР Ірина Геращенко.

Позбавити СБУ повноважень у сфері боротьби з економічною злочинністю, а також припинити їх тиск на суб’єктів підприємницької діяльності. Обреготатись. Буквально позавчора у Львові СБУ взяла за дупу директора львівського комунального підприємства “Збиранка” (Грибовицьке сміттєзвалище).
Він вимагав 4,7 мільйона гривень відкату за постачання вапна, яке важливе для функціонування сміттєзвалища. І можливе повторення грибовицької трагедії його зовсім не турбувало. Але чи гребе це популістів? Звісно, ні.

На солодке. Відмінити формулу “Ротердам+”. Якби команда менше слухала “активістів” на чолі з Лєщєнком, які набігли до можливого переможця виборів, вони би знали, що формула вартості вугілля в тепловій генерації – так званий “Роттердам+” – офіційно припинить діяти з повноцінним запуском нового ринку електроенергії, з 1 липня 2019 року. А по факту вона вже не працює з нового року.
Порошенко не може відмінити те, що вже не працює.

Не дивно, що Львів дав Зеленському найменше голосів. Тут люди спершу думають, а потім роблять.