Популисты тянут Украину к пропасти

Алексей Петров

«Популизм – явление очень опасное, особенно для страны, находящейся в состоянии войны. Поэтому, если украинские избиратели выберут Президентом популиста, это приведет к разрушению экономики, которая лишь сейчас начала демонстрировать положительный эффект от реформ». Экс-посол США в Украине Джон Хербст.

Що, пане экс-посол, Вы тоже заметили, що деяка частина электорального поля трохи поехала крышей? И, радостно подпрыгивая, тянет Украину к пропасти?.. Ну да, вы удивлены? А я вот нет. Понимаете, пане Джон, очень многие наши громадяни в детстве наизусть учили русские народные сказки. Ну там, где про Емелю… Не слышали? Хм… Странно. Мировой же бестселлер «Как нихуа не делать и стать миллиардером?!» Короче, если вкратце. Жил в селе один лохмандей в мамкиной кофте. На печи, по-вашему на диване, валялся круглые сутки, вообще ни хрена не делал, но очень хотел чтобы у него было всё! Деньги, бабы, белый унитаз и новые занавески на окнах. Потом пошёл за водой на реку, поймал ведром щуку волшебную и всё! Жизнь удалась. Даже печку самоходную отримав, ну по-вашему диван, на котором можно в соседний штат сгонять.

Так вот в этой сказке и проблема, понимаете, пане Джон? Приходит одна такая сибе звезда старой покраски и говорит «Я вам дам всё! Даже ай-ти принтеры». Не напрягайтесь, уважаемый. Это у вас там в Америке ещё нет такого, а у нас уже есть. У неё новая команда е*ашит, ну работает, как оте чернокожие на плантациях. Ну здрасьте, откуда я знаю, куда делась старая команда? Мало того, ця дамочка из прошлого… Нет, Алиса Селезнёва была из будущего. Тут главное не перепутать. Так вот, она обещает снизить цену на газ. В два раза. Она, кстати, очень большой специалист в вопросах газа. Ах вы слышали за те переговоры при закрытых дверях. Ну тем более. Икается нашей экономике до сих пор. Кстати, она очень бедная и в тот же момент сказочно богата! Тихо-тихо, не упадите. Это только у нас такое возможно. Вот водичка, пане посол, похлебайте трошки. Станет легче. Говорят, тут секрет есть особый. Нужно быть очень умным.

Но это ещё не всё. Тут из табакерки выскочил чёртик. Друг яныка и вовки путена решил стать Президентом Украины. Та мы сами в ступоре. Вчера на корпоративах полуголый с гитарой бегал, а сегодня уже в Президенты. Даааа, двадцать первый век. А вы говорите «Америка страна возможностей!», обогнали мы вас здесь и перегнали на тыщу лет вперёд. Но, оказывается, наши люди и на такую прокисшую перловку радостно клюют. Что обещает? Всё и сразу! Так и говорит «Всё будет зашибись!» Та откуда я знаю, Джон, что это за такая экономическая концепция? Вообще никто не знает. Этот поц с ушами сидит в скайпе, на люди не показывается, но обещает отдать зуб. За что?.. Та хз, мы так и не поняли. Скоро новое кино с ним выйдет. Может, там будет ответ. Что, Джон, смешно? А вот нам нет. Предлагаете по телику транслировать кадры с едой, и народ будет сыт? Как вариант, нужно подумать.

Есть ещё полковник. Ну там грусть грустная. На войну не пошёл, говорит места не хватило. Но мы-то понимаем, что струхнул трошки полководец. Там же и убить могут ненароком. А зря что ли он такие политические усы выращивал. С него Президент как с х*ра перфоратор, но тем не менее.

Вот така х*ня, пане посол. Если они доберутся до шлема, вернее до булавы, Мадуро вам покажется пацаном с рогаткой. Да, Джон, так и живём. От популистов к колхозам и голодомору, и потом снова к популистам. Может, пороблено, вы не в курсе, пан посол? Нет! Эхххх… Жаль!

 

Иллюстрация © Герман Огородников

Автор