«Мне бы такой работы, чтобы поменьше работы!» ©

Алексей Петров

Билет на лоукост до Гданьска коштує аж 650 грн. Если брать немного загодя. Это много? Конечно, б*дь, много, если простому работяге на зарплату в три тыщи гривен не за что евробляху растаможить… Довели народ до ручки. Машину купил, а её, оказывается, ещё и заправлять нужно, запчасти, резина. А это стоит денег. Верните совок, сволочи. Барыги. Мироеды…

Ну да ладно. Если кто не понял, то поясню ещё раз. Слетать в оба конца до красивого европейского города в наше время стоит ровно столько же, сколько купейный билет из Киева в… Мелитополь. Кто об этом мог подумать еще несколько лет назад? Правильно. Никто. Потому что тогда еврооптимистические 3,14дуны с депутатским значком задвигали тезу про то, что нам не дадут безвизовый режим. Никогда преникогда. Потому что война, и мы нах никому не нужны в той чопорной, уютной и чистой Европе. Прошло время, и вот этот самый виз, который без, нами воспринимается как само собой разумеющееся. И уже мало кого удивляет тот факт, что пассажирские самолёты в украинском небе гоняют наче привокзальные маршрутки. Кстати, пассажиропоток в прошлом году составил какую-то дурную цифру в двадцать миллионов пассажиров. Господи, кто все эти люди, когда суцільне зубожіння, и поважні бизнесмены, шобы, значит, «кашлянуть» немного миллионов гривен на поддержку той, чьё имя нельзя называть, вынуждены маскироваться под чисто одетую старушку.

Но я за другое. Да и кого сейчас уже удивишь возможностью на выходные слетать в Прагу? Да-да. Я помню что пенсии, вареники, тарифы и бедную учительницу в двухэтажном доме.

Наше общество разделилось на два лагеря. Одни помнят то, что было десять лет назад. Оглядываются вокруг. Смотрят на сегодняшний день. Пропускают всё через призму событий и говорят, «Гля! Как он это сделал всего-то за считанные годы? А шо, так можно было?.. Короч. Дайте мне ещё вот этой вашей Европы. И побольше! Давай Алексеевич, жги дальше. Мы поддержим».

Другие постоянно держат дулю в кармане. Вернее сразу две фиги. (Можно скрутить одной рукой, это любой ребёнок знает). Им так плохо. Надо как-то по другому. Чтобы быстро, а лучше мгновенно. Да, как у Емели. Им плохо всегда. Даже тогда, когда хорошо, всё равно плохо:

  • открыли новый магазин, это плохо. Потому что барыги наживаются на простых громадянах. Вот лучше бы оставили старый магазин. Там было так уютно. Пахло сыростью, мышами, любительской колбасой по 2 рубля 80 копеек. И на стене висел вымпел «Побелителю социалистического труда».
  • опять тот же безвизовый режим, это тоже плохо. Когда с утра забухать не на что, какие в жопу путешествия?
  • дороги новые, плохо. Потому шо показуха.
  • солдатам подняли выплаты боевых. Плохо! Ещё и как. Потому что снова показуха, предвыборный пиар. И вообще говно это, а не армия. Это любой диванный полководец с погонами полковника и наградным пистолетом (поди, за лучшие продажи по итогам года) знает. Нужно было всё делать по-другому.
  • дали Джавелины, и теперь оккупанты дрыщут жиденьким. И это плохо. Я бы сказал, возмутительно. Потому что этих ваших Джавелинов нет на передку. И вообще, до сих пор возмущённое общество не знает где они? В каких подразделениях. Область, город, адрес склада, система охраны?! Люди должны знать всё. Поди, продали давно, а солдаты вынуждены воевать оружием времён англо-бурской войны. Я знаю. Мине сосед рассказал. А ему брат племянника, чей свояк слышал от своего шурина.
  • коррупционера взяли за жопу, это, конечно, хорошо. А меня бухого за рулём, это очень плохо. Возмутительно. Нужно всё менять. Чтобы всех посадили, но меня не трогали. Пусть сначала Ахметова посодют, а потом я перестану ездить на підпитку. Наверное…

Говорят, что есть ещё третья категория людей. Которые ещё не определились. Красивые они, умные, или же им всё равно? Правда, я не встречал таких.

Народ окончательно разделился. В одном стане смотрят вперёд и готовят тризуб для Спасской башни Кремля. А в другом лагере никуда не смотрят. Некогда. Они думают о том, если к IT-принтеру подключить велосипед Голобородько и на раму изолентой накрутить блокчейнов, то будет ли довольна бабушка?

И от того, чей выбор будет определяющим, и зависит дальнейший путь Украины. Всей…