Пиксельный баран

Алексей Петров

«Украинская армия готова в любую секунду нанести сокрушительный удар по оккупантам», – дочитал лысый и посмотрел на экран, где начал транслироваться видео ролик. Грозный баран готовился было вступить в сражение с коровой. Но, взяв мощный разбег, животное в итоге лишь прикоснулось рогами об рога противника. Смешно? Конечно, смешно! Студия же ухахатывается.

Привет, Володенька. Это видео (кстати вот оно смотреть с 01:17) висит на странице твоего Квартала в ютубе и датировано оно 12 апреля 2014 года.

 

Да, я понимаю тебя, мальчик. Тогда тебе очень хотелось хохмить про баранов в разношерстной военной форме. Они потом ещё воевали в резиновых тапочках. Прикинь, как можно было поржать? Деньги к деньгам. Рейтинги и такое всякое. Тогда ты еще не знал, что через почти пять лет придется идти в Президенты и, возможно, даже придётся стать Верховным Главнокомандующим тех бар… ну ты понял. Я понимаю, Вовчик. Ты и твои клоуны тогда ещё не знали, что украинская армия, вернее, те самые «бараны» (ты же именно так их видел) выстоят. Много их погибнет. Молодых и старых. Обеспеченных и не очень. Женатых и совсем еще юных. Сначала один «баран» погиб… (Ты уже смеёшься, Вовчик? Давай! Это же смешно). Затем второй… Пятый… Сто тридцать седьмой и семьсот двадцать третий.

Кстати, Вовчик. А как считать тех сорок девять бар.., которые погибли в сбитом Ил-76? В какой очерёдности записывать? Они же не одновременно погибли. Кто-то секундой раньше, а кто-то двумя мгновениями позже… Ну да ладно, не парься. Кто их считает, тех… «баранов»? Тем более ты, наверное, уже тогда понял, что армия начала драться насмерть, и срочно засобирался с концертами в АТО. Ничего не ёкнуло под ложечкой, когда выступал перед ними? Перед кем? Ну перед теми, кого еще полгода назад сравнил с баранами? Ладно. Можешь не отвечать. Ты не писал этот текст, ты не был на сцене. Вашем кварталу хохму подсунули. И такое можно сейчас купить в любом военторге.

Смотри, мальчик, за неделю до очередного шедевра твоей юмористической студии, а именно 04.04.2014 года в городе Мелитополь (ты знаешь, был там однажды) на войну уехали два полных автобуса «баранов». Все в 93-ю отдельную механизированную бригаду. Один из них, Ромка Евдокимов уже в сентябре вернулся домой. Не сам. Привезли. Российский осколок «щёлк» – и нет парня. Вернее, это для нас всех он парень, побратим, боец, чувак, сын, друг, сосед… Лишь только для тебя и твоих квартальных корешей он – «баран».

Именно они Володя, тысячи… десятки тысяч… сотни тысяч «баранов», прикрывали ваши гламурные жопы, чтобы ты и твой квартал могли жить красиво, пить и есть вкусно, спать сладко, косить бабло жирно. Я понимаю, Вовчик. Каждому своё. Тебе яркий свет софитов, джипы с охраной и куча денег за відповідні шутки. А «баранам» война, грязь, смерть, седые волосы, разбитые семьи, порванные души и протезы… Да, мальчик, каждому своё! Та красавчик, а я один из сотен тысяч тех «баранов». И знаешь, я горжусь этим званием – пиксельный баран!

P.S. Бабушке привет.

Автор