Почему все так так медленно?!

Кирилл Данильченко

Часто читаю про пять лет войны в контексте медленной реакции промышленности и властей на что-либо. И чего-то вспомнил.

Есть такой рацион в США – “First Strike”. Два раза жрал его в жизни, на грани просрочки попадал в лапы. Штурмовой рацион в первые 72 часа крайне интенсивного и мобильного конфликта. Пока подтянутся тыловые службы, порошковые омлеты и два вида мороженного. Передовые авианаводчики, группы СПН, части высокой готовности его хомячат.

Суть такова.

Увидели, что большинство MRE* солдаты потрошат, выкидывают ненужное и упаковку, а остальное рассовывают по штурмовым рюкзакам. Обогреватели – на хрен, ложки на хрен. И решили сделать, как начинается 3,14дорезка, крайне легкий и усвояемый рацион. Пастила, пюре, батончики, крекеры, шоколадки, французские тосты. Напитки все совместимы с кемелбеком для воды – намешал коктейль шоколад-протеин и туда его, ходи и посасывай. Основные блюда – вяленая говядина и такая себе шаурма тортильяс, пирожок или сендвич. Живет два года это дело – куриная “шаурма” с сыром два года хранится. Ну вы поняли уровень технологий. Не нужно ни греть его, ни ложками есть – распотрошил, закинул 2900 калорий и пошел. А вес требовали армейцы чтобы суточный был 50% от 3 пакетов MRE, каждый из которых на один прием пищи.

Тендер они объявили в 2002 году, в 2004-2005 первые тесты в частях высокой готовности, а в войска массово пошел в 2007 году зимой. То кисла шаурма на жаре, то по весу не проходили, то по требования БЖУ (белки, жиры, углеводы – ред.). Пять лет делали паек. В 2002 году, напомню, операция в Афганистане идет год, посольства взрываются, вторжение в Ирак в 2003. Пять лет разрабатывали бургер. Живите теперь с этим.

__________________________

* MRE в оригинале звучит как Meal, Ready-to-Eat, что в правильном переводе звучит как «Обед, Готовый-к-Употреблению», или же просто «Уже приготовленная еда».