Создавать или иметь? Критическая точка мировоззрений

Не понимаю людей, тратящих жизнь на зарабатывание денег. Нет, конечно, деньги нужны. Но у них крутая кривая полезной отдачи. Без стиралки хреново. Каких-то 300 баксов значительно облегчат вашу жизнь и дадут вам несколько десятков часов жизни в месяц. Но облегчит ли вам так же жизнь вторая стиралка? Вторая машина, квартира?

Но вот у тебя есть стиралка, посудомойка, пылесос и микроволновка, есть где жить, на чем ездить, куда поехать отдохнуть. Дальше что?

Есть 6-ой айфон, а не 7-ой. Что это меняет в жизни?

Скукота. Людям скучно. Люди хотят новых впечатлений, эмоций. Это как наркотик. Получив одно необходимо срочно получать следующее, большую дозу. Еще больше эмоций, впечатлений, больше wow. Какой кайф от 6-го айфона если есть 7-ой?

Заработав 100 тысяч срочно надо заработать 1 млн, потом 10 млн, 100 млн и так до бесконечности, до усрачки, отдышки и геморроя. Зачем?

Деньги – инструмент. Представьте плотника, который не делает свою работу, а собирает молотки и пилы. Строителя, тратящего жизнь на коллекционирование перфораторов. Зачем вам снасти, если вы не ловите рыбу?

В конечном итоге жизнь сводится простому вопросу – ты ремесленник, творец, имеющий цель, визию, а деньги – инструмент. Или просто искатель удовольствий, где деньги – их источник.

Что тебя прет? Создавать или иметь?

Вот главный водороздел, граница, пропасть, разделяющая два мира. Два смысла жизни. Не пол, не национальность, не религия, не гражданство, не сексуальная ориентация и т.д. А только одно.

Создавать или иметь?

Автор